Как взыскать алименты

Здравствуйте. Подскажите возможно мне получить алименты на себя если инвалидность была 3 группы до брака, а в браке стала 2 группы? И если это возможно куда нужно обратиться??

, Наталия, г. Самара

Здравствуйте.

Если я все верно понимаю, речь идет про алименты с супруга/бывшего супруга на Ваше содержание.

В данном случае нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд, в нем просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (четких размеров в законе нет, ориентируйтесь на доход и потребности).

Ссылайтесь в заявлении на ст. 89 Семейного кодекса РФ, если алименты взыскиваете с супруга (не развелись):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Или на ст. 90, если был развод и взыскиваете алименты с бывшего мужа:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Также обратите внимание на термин «нуждающийся». В суде Вам необходимо будет предоставить сведения о том, что Вам недостаточно средств по инвалидности и обязательно нужна материальная поддержка.