8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по поводу службы в армии

Здравствуйте, я хотел бы узнать. Если я вылечу из университета, и у меня не будет отсрочки, могу ли я уехать за границу, не отслужив в армии? И нужно ли ставить в известность военкомат?

13 июня 2015, 15:49, Дмитрий, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.
«Здравствуйте, я хотел бы узнать. Если я вылечу из университета, и у меня
не будет отсрочки, могу ли я уехать за границу, не отслужив в армии? И
нужно ли ставить в известность военкомат?»
В случае, если Вас не объявляют в розыск как злостного уклониста, Вы можете спокойно выезжать. Уведомление военного комиссариата не требуется. Единственный нюанс — могут возникнуть сложности при выдаче загранпаспорта.

15 июня 2015, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос касательно службы в армии по призыву. Санкт-Петербург
Вопрос касательно службы в армии по призыву. Санкт-Петербург. Желания и намерения туда идти нет. Теперь к описанию и вопросам. В данный момент мне 20 не полных лет, обучаюсь на последнем курсе в колледже, выпуск в начале июля. Предварительную постановку на учет ( запрос на которую пришел в почтовый ящик, когда мне было около 16 лет ) не проходил, с того момента запросов / повестки ни разу не было. В сети читал что подобное отсуствие повестки - нормально для тех, кто не стоит на учете, т.к. если план по призыву выполнен, до этих людей очередь не доходит ( в достоверности не уверен ). В скором времени планирую поступать в университет ( очно/заочно не решено ). *сразу отмечу, что в курсе про административное штраф в виде 500р за неявку на предварительное обследование для постановки на учет в целом / для записи в список годных к призыву ( не получал подобного ) и про уголовную за Многократное уклонение от вызова на мед.обследование для призыва. Вопросы: 1) Так как повестку я не получал, на учете не стоял, Отсрочку соответственно не использовал ( на сколько мне известно, отсрочка указывается в приписном, которого соответственно Нет ), могу ли я в случае получения повестки ( и нахождения в университете ) использовать отсрочку на обучение в нем или же она "автоматически" тратится на первое уч. заведение после школы, даже без явки? 2) Если мне вручают повестку в руки, я имею возможность ее не подписывать ( конечно кто знает какие люди будут выдавать, но не суть ). В случае отказа от подписывания на первый раз выписывается административный штраф. Уберегает ли подобное действие от Данного призывного периода? Или в тот же временной отрезок могут снова наведаться в гости с бумажкой? *Важно знать, так как подобное предоставило бы срок размером в полгода для каких либо действий уже с четким пониманием ситуации, вероятно обращения в небезызвестую компанию помощи призывникам ( название указывать не буду ). 3) Отказ от подписи и неполучение в следствии отсутствия в момент вручения трактуется одинаково? Есть ли смысл "намеренно отсутствовать" в момент вручения или в данном случае лучше принять и отказаться подписывать? Если второе, то как это грамотно делается?
05 мая, 10:37, вопрос №3036645, Роман, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Правда ли, что если молодой человек ухаживает за бабушкой, то он на законном основании может получить отсрочку от службы?
Добрый вечер,хотела бы узнать по поводу службы в армии. Правда ли,что если молодой человек ухаживает за бабушкой,то он на законном основании может получить отсрочку от службы ?
17 марта, 11:25, вопрос №3009866, Алина, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в военном оркестре в льготный стаж?
Здравствуйте ! у меня вопрос по льготной пенсии для музыкантов, работающих на духовых инструментах! Льготная пенсия начисляется после 25 лет работы на духовом инструменте! Так у меня вопрос срочная служба в армии в военном оркестре на духовом инструменте входит в этот стаж или нет ??? , в пенсионном фонде говорят,что не входит, но мне кажется они не компетентны в этом вопросе ! с нетерпением жду Вашего ответа!
10 января 2017, 09:32, вопрос №1495349, Юрий, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Служба по контракту при наличии категории "В"
Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу службы в армии по контракту. Мне 25 лет. В армии ранее НЕ служил. В военном билете написано: в 2012 году зачислен в запас, звание: рядовой; категория запаса 2; наименование воинской должности и военно-учетной специальности: не имеющие военной подготовки, ограниченно годен к военной службе; в 2012 году ПРИЗЫВНОЙ комиссией признан: "В - ограниченно годен к военной службе"; на основании гр. 1 статья 10 Б. У меня есть высшее медицинское образование, я врач, ВУЗ окончил в 2015 году. Хочу поступить на службу по контракту в военный госпиталь. Вопросы: 1. Могу ли я поступить на службу по контракту? (в законе вроде как написано, что контракт могут заключать лица, находящиеся в запасе, но вот по поводу ограничений по состоянию здоровья я не смог до конца разобраться). 2. Если я НЕ могу служить по контракту, что мне сделать, чтобы "смочь"? Т.е. могу ли я пройти новую мед. комиссию? (учитывая, что мед. комиссию я проходил аж в 2012 году). И как мне это сделать. P.S. Меня причислили к категории В по данной причине: "доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения". Т.е. у меня крупное родимое пятно на шее в области воротника. Однако я могу его удалить и таким образом устранить причину по которой меня зачислили в запас. Я понимаю, что попав в запас я там и остаюсь, как говорится, однако могу ли я таким образом изменить категорию с В на Б или А. С уважением, Альберт!
03 января 2017, 21:02, вопрос №1106860, Альберт, г. Ставрополь
3 ответа
Пенсии и пособия
Зачет службы в армии в педагогический стаж
В июне 1984 г. закончил педагогический вуз и с августа начал работать тренером-преподавателем в ДЮСШ. С ноября 1984 г. по июнь 1986 г. проходил службу в ВС СССР по призыву. В августе 1986 г. вернулся на работу тренером-преподавателем в ДЮСШ, где и работаю до наст. момента. В июне 2012 г. подал заявление в Пенсионный фонд на назначение льготной пенсии. Решением ПФ мне было отказано в назначении пенсии, так как мой педстаж составлял менее 25 лет (всего 14 лет 8 мес.). Прошел судебные инстанции, включая ВС РФ. Ключевым вопросом является вопрос зачета службы в армии в педстаж. Считаю, что в моем случае должен быть применен абз.1 пункта 3 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих", на основании которого служба в ВС СССР должна быть засчитана в педстаж как 1 к 2. Ни одно судебное решение не объясняет аргументированно на каком основании данный закон не может применяться в моем случае. Прошу Вашей помощи в разъяснении вышеобозначенного вопроса.
08 июля 2015, 15:42, вопрос №898611, Олег Кишинский, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 13.06.2015