Временное убежище

Возможно ли продлить статус временного убежища гражданам юго-востока Украины по истечении первого года?

, АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей Егорович!

Если подали на продление за месяц до истечения срока временного убежища, то возможно продлить на следующий год. Если же срок подачи заявления на продление пропущен, то необходимо получать вид на жительство. Но, возможно, учитывая ситуацию на Украине, УФМС пойдет Вам навстречу, если срок подачи на продление пропущен (всё зависит от конкретного сотрудника).