300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Спор с председателем садового общества

Спор с садовым некоммерческим партнерством

Добрый день!

Состою в садовом обществе, имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000 рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000 ..при этом они мне сказали что у меня пеня в размере 4000..из расчёта 0.3 процента в день..за каждый день!!

Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования .

Для скорейшего решения вопроса, они отключили мне свет..и говорят что пока не оплачу взнос и пени ..свет мне не включат...НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ ЧТО ГОТОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ И ПЕНИ ИЗ РАСЧЕТА 1/300 ставки рефенансирования...Они наставивают на своем что они не разделяют взносы и пени ..и что пока я не оплачу всю сумму целиком..но это грабеж.

Еще есть такой момент что платежи взносятся до октября...но с 1 ноября 2014 по 1 мая 2015...они работали всего лишь 15 ноября и 15 декабря...остальное время отдыхали...я им говорю что это тоже не правильно как вы можете считать мне пени если сами работаете всего 2 дня в течение 6 месяцев...я может быть готов был оплатить в январе,феврале,марте, апреле....

При всем при этом письменного уведомления о задолжности с их стороны не было

Ещё один вопрос

Вдоль дачного общества проходит муниципальная дорога ..председатель выставил на голосование вопрос о укладки асфальта на этом участке..70 процентов проголосовало за..

Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности , а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства..показав ему выписку из кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога..тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени..

Со слов председателя каждое садовое общество должно ремонтировать свой участок дороги...это решение администрации района....хотя в 2 км от нас администрация сама уложила асфальт не требуя с садоводов денег

На какие законы опираться при ведение беседы с председателем общества?

Можно ли написать жалобу в прокуратура, с жалобой на каком основание администрация района перекладывает ремонт дороги со своего бюджета на собственников дачных участков, и на какие законы ссылаться?

13 Июня 2015, 15:58, вопрос №870284
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования.
денис

Здравствуйте. По пени

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
11)установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

При этом названный Закон не устанавливает размеры и порядок установления взносов, а также ответственность за нарушение обязательств для членов СНТ и относит такое право к компетенции общего собрания.

То есть пени правомерны.

Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности, а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства.
денис

А вот здесь верно аргументировали, так как на членов СНТ возлагается обязанность содержать общее имущество СНТ, но не муниципальное.

Хотя прямо такое в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не прописано, но должно быть прописано в Уставе и должно быть сформировано общее имущество СНТ. Тут плюс устав нужно смотреть.

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенноедля обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
13 Июня 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю по пени, суд. практика подтверждает законность установления пени не только по ставке рефинансирования. Но при этом Вы можете просить снизить размер неустойки в суде.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2014 по делу N 33-47106/14
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусматривающей, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.
При этом названный Закон не устанавливает размеры и порядок установления взносов, а также ответственность за нарушение обязательств для членов СНТ и относит такое право к компетенции общего собрания.
В соответствии с п. 5.2.5. Устава НСТ «Красный строитель», утвержденного собранием уполномоченных НСТ от 07 ноября 2011 года, за невыполнение решений общего собрания, собрания уполномоченных, правления НСТ, при задержке в оплате штрафов, налогов, целевых, членских и других взносов, в том числе за электроэнергию, вывоз ТБО и др. на срок более одного месяца, информация об этом вывешивается на информационном щите и по истечению месяца должник отключается от сетей электроснабжения НСТ.
Для возобновления пользования источником электропитания член НСТ обязан уплатить все взносы с учетом 10% пени с общей суммы и штраф в размере, установленном общим собранием или собранием уполномоченных, или правлением (п. 5.2.6).
Согласно пп. 11 п. 10.1 Устава к исключительной компетенции общего собрания членов НСТ или собрания уполномоченных относится в том числе, установление размере пеней за несвоевременную уплату взносов.
Из материалов дела усматривается, что согласно приложению N 2 к протоколу общего собрания от 16 июня **** года за превышение сроков оплаты любого из установленных общим собранием платежей установлены пени: на один месяц — 10% от общей суммы, на два месяца — 20% от общей суммы, на три месяца и более — 50% от общей суммы за задержку без уважительных причин.
Таким образом, требование об уплате пени за несвоевременную уплату взносов не противоречит требованиям законодательства, Устава НСТ и решениям НСТ.
Определение Ленинградского областного суда от 21.08.2014 N 33-4154/2014
В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
В соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 21 Закона установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Согласно п. 1.23 Устава СНТ «Грибное» за несвоевременную уплату взносов и других платежей садоводство вправе взыскивать пени, размер и порядок взыскания которых устанавливается решением общего собрания уполномоченных членов садоводства или Уставом (л.д. N).
Решениями общих собраний уполномоченных СНТ «Грибное» от <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...> и <...> установлены размеры членских и целевых взносов на соответствующие периоды и сроки их внесения, а также размер пеней за их несвоевременную уплату, который составил ...% от суммы общей задолженности по членским взносам и целевым платежам за каждый месяц просрочки (л.д. N).
Осуществленный судом на основании вышеуказанных решений расчет пеней за просрочку уплаты ответчиком членских и целевых взносов за <...> — <...>, размер которых составляет… руб. (л.д. N), является правильным и сторонами не оспаривается.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Ответчиком при рассмотрении настоящего дела было заявлено о снижении размера подлежащих взысканию с него в пользу истца пеней (л.д. N).
В силу диспозиции ст. 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, необходимо принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.
Уменьшая размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца пеней с… руб. до… руб., суд учел, что установленный решениями общих собраний уполномоченных СНТ «Грибное» размер пеней — ...% в месяц от суммы задолженности (...% в год), при действующей в период с <...> по <...> ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере от 7,75% до 13% годовых, превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленных истцом ко взысканию с ответчика пени вследствие установления решениями общих собраний уполномоченных высокого их процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом размер пеней на… руб. превышает размер задолженности ответчика по уплате членских и целевых взносов.
13 Июня 2015, 16:32
денис
клиент, г. Новосибирск

Да по по поводу правомерности пеней 0.3 процента, да помет они и правы!

Тут я думаю есть 3 способа на мой взгляд :

1)Пойти в суд и согласно ГК РФ ст 333 ...уменьшить размер пени до 1\300 ставки рефенансирования ..т.к основные платежи за взносы идут в ресурсоснабжающие организации ...а их ставки ограничены

2) Оспорить через суд само решение собрания собственников, доказать что во время голосования были допущены нарушения...а они наверняка есть..ничего чисто не делается!

3)Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»....все штрафы и пени должны быть указаны в уставе общества ...и если они там не прописаны ..могу ли я им на это указать???

И что их голосование не имеет силу..т.к это полождение не внесено в устав

По поводу дороги:

Я читал этот закон..и тоже не нашел того что я должен платить за дорогу общего пользования!! Вот если бы купили эту дорогу тогда другое дело!

Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??

13 Июня 2015, 16:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1)Пойти в суд и согласно ГК РФ ст 333… уменьшить размер пени до 1\300 ставки рефенансирования… т.к основные платежи за взносы идут в ресурсоснабжающие организации… а их ставки ограничены
денис

Да, можете просить уменьшить, и думаю уменьшат, насколько сказать трудно.

2) Оспорить через суд само решение собрания собственников, доказать что во время голосования были допущены нарушения… а они наверняка есть… ничего чисто не делается!
денис

Если такие нарушения найдёте, то можете и оспорить, право такое у Вас по ФЗ О СНТ есть

3)Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»… все штрафы и пени должны быть указаны в уставе общества… и если они там не прописаны… могу ли я им на это указать???
денис

Да, в уставе должно быть на это указание.

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
права, обязанности и ответственность членов такого объединения.

Если нет такого указания, можно требовать признать начисленную пеню незаконной.

Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??
денис

Лично моё мнение, вариант смутный. Прокуратура обычно в гражданские споры не лезет, то есть и оспаривать размер платежа за Вас не будет.

13 Июня 2015, 16:36
денис
клиент, г. Новосибирск

В прокуратуру я хочу написать по поводу оплаты ремонта дороги ...по оплате взносов это наш внутренний вопрос между мной и снт

13 Июня 2015, 16:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для скорейшего решения вопроса, они отключили мне свет… и говорят что пока не оплачу взнос и пени… свет мне не включат.
денис

А с кем договор на электричество?

И входит ли в членские взносы оплата эл-ва?

Вот тут, именно по отключению, можно в прокуратуру писать, если не с ними договор на энергоснабжение

13 Июня 2015, 16:38
денис
клиент, г. Новосибирск

договор с СНТ по электроэнергии!

Тут я все заложник пока не оплачу все взносы и пени по их ставки они мне электроэнергию не включат!

13 Июня 2015, 16:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В прокуратуру я хочу написать по поводу оплаты ремонта дороги
денис

Попробуйте, но скорее всего Вас отправят в суд оспаривать решение ОС. Хотя как именно по Москве прокуратура решает такие вопросы, не знаю. Вообще право отменить решение, у члена СНТ есть. Это что касается решения председателя

это решение администрации района
денис

А вот если действительно есть решение РА по обязательному ремонту СНТ муниципальных дорог, вот тут прокуратуре как раз работа и жалоба будет уместна.

13 Июня 2015, 16:43
денис
клиент, г. Новосибирск

Мне не пока только на словах сказали что это решение администрации района..когда будет подтверждение тогда и понятно будет от чего оталкиаться..

13 Июня 2015, 16:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
договор с СНТ по электроэнергии!
денис

Если с СНТ, то отключить могут, так как они поставщики в данном случае.

ст. 21 упомянутого выше Закона позволяет принимать решение высшим органом СНТ решение об установлении пени.
Колковский Юрий Валерьевич

Всё равно по смыслу ст. 16 ответственность в общем, должна быть в Уставе.

Хотя опять же по ст. 21

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В этой части да, думаю могут и без соблюдения положений устава принимать решения о пени, если только в уставе нет прямого указания, что пени не взымаются. Тогда ОС не может принять решения о пени.

13 Июня 2015, 16:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Большая проблема в том что они мне официально не выстовляют пени… а говорят только на словах!!! при этом шантажируя электроэнергией!.. Наверно нужно официально запросить официально… о задолжности?
денис

Да, нужно брать справку или другой документ (платёжку) которая бы отражала задолжененность. Далее оплачивать, если пени нет и обращаться в прокуратуру или суд на незаконное отключение.

суд в станет на мою сторону если они меня официально письменно не уведомили и пени… и что они в течение полугода не работали вообще?
денис

Если не выставляли платёжку по пени, встанет. Но тут другой вариант может быть. Вы подаёте в суд и они тут же выставляют пени. Тогда Вы можете проиграть

13 Июня 2015, 16:54
денис
клиент, г. Новосибирск

но они выстовят после того как я подам в суд..и думаю суд разбереться что к чему и что пени выставлены специально

13 Июня 2015, 17:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и думаю суд разбереться что к чему и что пени выставлены специально
денис

Тут вопрос не в том, когда они выставлены, а насколько законно выставлены. А для этого нужно устав смотреть. Если там вообще про пени речи нет, то ОС могло определить размер пени. Если написано, что их нет, не взыскиваются, тогда ОС не вправе были ставить пени.

13 Июня 2015, 17:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
один раз в ноябре… другой в декабре… и все… снимая при этом помещение
денис

А оплата как идёт членских взносов?

Как работы по СНТ проводятся?

13 Июня 2015, 17:06
денис
клиент, г. Новосибирск

сезон с мая по октябрь --дачный сезон

с сентября по октябрь - принимаются взносы за сезон

с ноября по май --у них каникулы никаких платежей не примают ...и если ты не успел оплатить до октября ..тебе дают один день в ноябре ..один в декабре...и если ты в эти дни не успел...то в следующей раз сможешь оплатить только в мае след.года...и соответсвенно тебе начислят пени

13 Июня 2015, 17:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что такое акт сверки??
денис

Это акт где сверяется сколько Вы заплатили по Вашим данным, и сколько по их данным заплачено, заполняется Ваша графа Вами и отправляется им.

Можно в интернете акт сверки посмотреть.

Либо СНТ посылаете заявление с просьбой выслать акт сверки

13 Июня 2015, 17:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то в следующей раз сможешь оплатить только в мае след.года… и соответсвенно тебе начислят пени
денис

Вот это уже можно и оспорить, так как лишены возможности оплатить

13 Июня 2015, 17:18
денис
клиент, г. Новосибирск

А как это правильно юридически оформить что не мог заплатить??

13 Июня 2015, 17:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как это правильно юридически оформить что не мог заплатить??
денис

Указывать в суде, что Вы лишены были возможности оплатить, т.к. не была открыта касса, по причине того, что СНт не работало. А уже обязанность СНТ будет доказать обратное.

13 Июня 2015, 17:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дом жилой в СНТ по статусу?

13 Июня 2015, 18:28
денис
клиент, г. Новосибирск

не могу ответить на данный вопрос...обычный дачный домик 6 на 6 метров...

13 Июня 2015, 18:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не могу ответить на данный вопрос… обычный дачный домик 6 на 6 метров…
денис

На него свидетельство о праве собственности есть?

13 Июня 2015, 18:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сказал бы даже больше по второму вопросу: Если дорога не является общим имуществом СНТ. Решение собрания в любом виде, касающееся не общего имущества СНТ, не имеет юридической силы. Поэтому никто не может принудить Вас к исполнению такого решения.

13 Июня 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??
денис

Денис, Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием об отменерешения собрания СНТ о сборе средств на асфальтирование муниципальной дороги. Пока же решение не принято, по моему мнению, Вам оспаривать еще нечего.

13 Июня 2015, 16:36
денис
клиент, г. Новосибирск

решение принято год назад, просто с этого года они начали начислять пени и выключили свет пока не оплатим дорогу...

хотя дорога муниципальная...

13 Июня 2015, 16:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По моему убеждению, ст. 21 упомянутого выше Закона позволяет принимать решение высшим органом СНТ решение об установлении пени. Это никак не противоречит норме, согласно которой в Уставе должна быть указана ответственность членов СНТ.

13 Июня 2015, 16:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
решение принято год назад, просто с этого года они начали начислять пени и выключили свет пока не оплатим дорогу…
денис

А то, что Вы сказали по поводу 70% проголосовавших? Или я неправильно понял это Ваше указание? Естественно если есть такое решение, его можно оспорить.

13 Июня 2015, 16:46
денис
клиент, г. Новосибирск

да многие против дороги..просто обязали люди не хотят бороться...и я если честно не уверен что там все чисто по голосованию

13 Июня 2015, 16:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мне не пока только на словах сказали что это решение администрации района… когда будет подтверждение тогда и понятно будет от чего оталкиаться.
денис

Такое решение подлежит безусловной проверке прокуратурой, и требует принятия мер прокурорского реагирования — внесения представления об отмене решения. В этом случае, несомненно требуется инициировать проверку путем подачи соответствующего заявления в прокуратуру.

13 Июня 2015, 16:49
денис
клиент, г. Новосибирск

Большая проблема в том что они мне официально не выстовляют пени ...а говорят только на словах!! при этом шантажируя электроэнергией!...

Наверно нужно официально запросить официально...о задолжности?

суд в станет на мою сторону если они меня официально письменно не уведомили и пени ..и что они в течение полугода не работали вообще?

13 Июня 2015, 16:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Большая проблема в том что они мне официально не выстовляют пени… а говорят только на словах!!! при этом шантажируя электроэнергией!.. Наверно нужно официально запросить официально… о задолжности? суд в станет на мою сторону если они меня официально письменно не уведомили и пени… и что они в течение полугода не работали вообще?
денис

Денис, я бы рекомендовал во-первых, зафиксировать факт непредоставления услуг по подаче электроэнергии. Во-вторых, запросить в письменной форме акт сверки платежей. Естественно все заявления — в письменной форме с отметкой адресата о получении либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

А что значит «в течение полугода не работали»?

13 Июня 2015, 16:54
денис
клиент, г. Новосибирск

А что значит «в течение полугода не работали»?

Т.к СНТ находится за городом..а офиса в городе у них нет...они закрываются с 1 ноября по 1 мая.... но при этом за этот период работали всего 2 раза...один раз в ноябре..другой в декабре..и все...снимая при этом помещение

13 Июня 2015, 17:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
но они выстовят после того как я подам в суд… и думаю суд разбереться что к чему и что пени выставлены специально
денис

Попробуйте получить от них акт сверки. По крайней мере затребуйте его. Потом это будет одним из доказательств в суде.

Т.к СНТ находится за городом… а офиса в городе у них нет… они закрываются с 1 ноября по 1 мая… но при этом за этот период работали всего 2
денис

А, ну понятно — они не работали физически, а не юридически.

13 Июня 2015, 17:05
денис
клиент, г. Новосибирск

что такое акт сверки??

у меня есть членская книжка ..в которой они проставляют оплату ..последней платеж был в сентябре 2013...т.е следующей должен был быть в сентябре 2014...больше не каких документов они предоставить не могут!!

По какому закону я могу запросить у них акт сверки???

13 Июня 2015, 17:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22850
ответов
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
с ноября по май --у них каникулы никаких платежей не примают… и если ты не успел оплатить до октября… тебе дают один день в ноябре… один в декабре… и если ты в эти дни не успел… то в следующей раз сможешь оплатить только в мае след.года… и соответсвенно тебе начислят пени
денис

Немного глуповатый подход. Направленный на получение взносов только наличными. Как-то это немного подозрительно. При таких обстоятельствах обосновать начисление пени будет не так легко.

СНТ является юридическим лицом. Расчеты юридические лица производят через банковские счета.

13 Июня 2015, 17:25
денис
клиент, г. Новосибирск

Когда я позвонил им спросил ..говорят у нас нет вашего номера телефона...

Но при этом у них есть мои паспортные данные..и место работы..туда и туда они могли отправить письмо

13 Июня 2015, 17:27
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пеня действительно может быть установлена общим собранием СНТ. Однако Вы вправе обжаловать такое решение (если оно конечно имеется) и действия руководства СНТ. в судебном порядке, поскольку режим работы правления не позволил Вам выплатить долг по взносам, а также сам по себе размер пени явно завышен, поскольку у Вас некоммерческая организация

13 Июня 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый день! по первой части Вашего вопроса — отключение электроэнергии ввиду Вашей задолженности перед садовым обществом могу пояснить следующее —

Согласно ст.38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической
энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые
организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые
организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед
потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их
электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями
технических регламентов и иными обязательными требованиями.

абз.3 ч.1 ст.38

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том
числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не
имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные
предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением
сторон обязательства.

То есть, если Вы не имеете задолженности по оплате электроэнергии перед энергоснабжающей организацией, то оснований для отключения электроэнергии для Вас нет. Действия садового общества (руководства) являются незаконными, и Вы можете оспорить их в суде или написать заявление в прокуратуру. За то время, когда Вы не имели возможности пользоваться электроэнергией, не имея при этом задолженности по оплате за электричество, можете в суде требовать возмещения морального вреда, так как Ваши права потребителя были грубо нарушены.

Также о похожих ситуациях можете почитать по ссылке:

house-dacha.ru/otvetyi-yurista/nezakonnoe-otklyuchenie-elektroenergii.html

«Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется
Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».В соответствие с нормами данного Закона, у органов управления
товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности
пользоваться электричеством.
Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.
Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности».

По вопросу ремонта дороги, находящейся в собственности муниципалитета, за счет членов садового общества, Вас не могут принудить к участию в ремонте.Если вопрос ставился о голосовании, то руководству необходимо было заручиться поддержкой членов садового общества, чтобы избежать последующих проблем. Если, как Вы пишете «дорога относится к муниципальной собственности, а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства… показав ему выписку из
кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога», следовательно, и заставить Вас ремонтировать дорогу никто не может. Бремя по содержанию имущества несет собственник этого имущества.

С уважением, Марина.

13 Июня 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Проблема в точ что у меня есть долг по электроэнергии… перед СНТ… или это не имеет значение??» — долг у Вас может быть только перед энергоснабжающей организацией, каковой СНТ не является. первоначально Вы писала о задолженности по членским взносам —

«имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000
рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000… при этом они
мне сказали что у меня пеня в размере 4000… из расчёта 0.3 процента в
день… за каждый день!!»

За что и кому Вы должны?

13 Июня 2015, 19:03
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) СНТ не является энергоснабжающей организацией, а потому не имеет права прекращать подачу электроэнергии. Также председателю сообщите ст. 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актами
энергоснабжающей организацией при неудовлетворительном состоянии
электроустановок или в случае нарушения абонентом обязательств по оплате
электроэнергии, либо по решению суда. Основания указанные в этой статье отсутствуют, значит отсутствует задолженность по оплате за потребленную непосредственно им электроэнергию

Положениями Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан „также не предусмотрено право общего собрания либо правления принимать какие-либо решения по отключению (прекращении подачи) электроэнергии.

Ознакомьтесь с Уставом. Там не предусмотрено установление пеней за
несвоевременную уплату взносов, применение санкции в виде отключения от
электроснабжения.

СТ не имело права на отключение садового дома от энергоснабжения, при этом, каких-либо претензий со стороны СТ не имелось.

Отправьте письмо председателю подключить садовый домик к линии электропередач, привести Устав садоводческого некоммерческого товарищества в соответствие с требованиями действующего законодательства, выдать копии протоколов комиссии общественного контроля (по контролю за соблюдением законодательства), копии протоколов ревизионной комиссии, копии приходно-расходных смет.

В случае письменного отказа формируйте исковое заявление о подключении садовый домик к линии электропередач, признании недействительными указанных решений общего собрания членов товарищества

13 Июня 2015, 17:56
q Отблагодарить
0 0
денис
клиент, г. Новосибирск

Проблема в точ что у меня есть долг по электроэнергии..перед СНТ...или это не имеет значение??

13 Июня 2015, 18:24
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Денис как писала выше

ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актамиэнергоснабжающей организацией в случае нарушения абонентом обязательств по оплате электроэнергии,либо по решению суда.

13 Июня 2015, 18:47
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

2) теперь определим какие пени насчитываются за просрочку членских взносов.

п.п.16 Федерального Закона от 15.04.98. №66-ФЗ порядок внесения
вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и
ответственность членов объединения за нарушения обязательств по внесению
указанных взносовустанавливается в уставе товарищества.

Специальных требований о размере и порядке исчисления пени закон №66-ФЗ от 15.04.1998 не устанавливает, поэтому к пени на взнос применяются правила главы 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств». Часть вторая этой главы в статьях 330-333 содержит положения о неустойке.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В вашем случае если вы не согласны с неустойкойформируйте исковое заявление о уменьшении неустойки

Ознакомьтесь с Уставом СНТ о порядке внесения, размерах и
расходовании взносов. Все это определяется решением общего собрания членов
товарищества. (не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения")

13 Июня 2015, 19:05
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
долг по электроэнергии… перед СНТ… или это не имеет значение??
денис

РАЗЪЯСНЮ

садоводческое товарищество является абонентом потребителем электроэнергии.

Согласно акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной
ответственности, линии электропередач, находящиеся на территории
садоводческого товарищества принадлежат товариществу.

Подключение потребителей, членов садоводческого товарищества и других
абонентов осуществляется посредством подключения к линиям
электропередач, принадлежащих садоводческому товариществу, оплата
производится по индивидуальным приборам учета потребляемой
электроэнергии в Э/Э организацию через садоводческое товарищество.
Фактически члены садоводческого товарищества и иные абоненты,
подключенные к линям электропередач товарищества являются субабонентами. Однако, нормами действующего законодательства правоотношения
субабонентов и абонентов не регулируются, и к таким правоотношениям
применяются общие правила потребителей энергии.

Отключение от энергоснабжения в связи с неоплатой за потребленную электроэнергию. В соответствии с п.3 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Указанные условия садоводческим
товариществом не были соблюдены, то есть, действия председателя
садоводческого товарищества и лица, ответственного за энергоснабжение в
данном случае, не основаны на законе
.

Сформируйте иск о признании незаконнх действия председателя и лица, ответственного за электроснабжение в вашем с\т, выразившиеся в отключении садового дома на земельном участке от электроснабжении.

… иначе он и дальше будет злоупотреблять своим положением.

13 Июня 2015, 19:29
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
… но с 1 ноября 2014 по 1 мая 2015… они работали всего лишь 15 ноября и 15 декабря… остальное время отдыхали…
денис

Если председатель не является на работу без уважительной причины более 10 дней, причем этот факт подтвержден актами о его отсутствии в приемные часы и на заседаниях правления, то члены правления могут освободить председателя от занимаемой должности. (список нарушений дан в Федеральном Законе от 15.04.98. №66-ФЗ

Подготовьте жалобу на решения и действия председателя правления общему собранию объединения (п. 13 ст. 21).


13 Июня 2015, 20:09
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
… тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени…
денис
формируйте исковое заявление в суд о незаконном решении Председателя СТ.

Только при наличия правоустанавливающих документов на землеотвод под линейным инженерным объектом (дорогой) и прав собственности на этот объект (дорогу), такая дорога входит в состав инфраструктуры СТ и только тогда член СТ обязан вносить взнос на ремонт этой дороги.

Врятли ваше СТ имеет такой документ. А раз не имеет, то такие дороги находятся в собственности муниципальных властей иими же должны обустраиваться.

Если ваши садоводы 70 % решили ремонтировать такую дорогу, то обязательно эти затраченные средства выставляют для оплаты местным властям.

13 Июня 2015, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут