Спор с председателем садового общества

Спор с садовым некоммерческим партнерством

Добрый день!

Состою в садовом обществе, имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000 рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000 ..при этом они мне сказали что у меня пеня в размере 4000..из расчёта 0.3 процента в день..за каждый день!!

Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования .

Для скорейшего решения вопроса, они отключили мне свет..и говорят что пока не оплачу взнос и пени ..свет мне не включат...НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ ЧТО ГОТОВ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ И ПЕНИ ИЗ РАСЧЕТА 1/300 ставки рефенансирования...Они наставивают на своем что они не разделяют взносы и пени ..и что пока я не оплачу всю сумму целиком..но это грабеж.

Еще есть такой момент что платежи взносятся до октября...но с 1 ноября 2014 по 1 мая 2015...они работали всего лишь 15 ноября и 15 декабря...остальное время отдыхали...я им говорю что это тоже не правильно как вы можете считать мне пени если сами работаете всего 2 дня в течение 6 месяцев...я может быть готов был оплатить в январе,феврале,марте, апреле....

При всем при этом письменного уведомления о задолжности с их стороны не было

Ещё один вопрос

Вдоль дачного общества проходит муниципальная дорога ..председатель выставил на голосование вопрос о укладки асфальта на этом участке..70 процентов проголосовало за..

Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности , а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства..показав ему выписку из кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога..тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени..

Со слов председателя каждое садовое общество должно ремонтировать свой участок дороги...это решение администрации района....хотя в 2 км от нас администрация сама уложила асфальт не требуя с садоводов денег

На какие законы опираться при ведение беседы с председателем общества?

Можно ли написать жалобу в прокуратура, с жалобой на каком основание администрация района перекладывает ремонт дороги со своего бюджета на собственников дачных участков, и на какие законы ссылаться?

, денис, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефинонсирования.
денис

Здравствуйте. По пени

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
11)установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

При этом названный Закон не устанавливает размеры и порядок установления взносов, а также ответственность за нарушение обязательств для членов СНТ и относит такое право к компетенции общего собрания.

То есть пени правомерны.

Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности, а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства.
денис

А вот здесь верно аргументировали, так как на членов СНТ возлагается обязанность содержать общее имущество СНТ, но не муниципальное.

Хотя прямо такое в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не прописано, но должно быть прописано в Уставе и должно быть сформировано общее имущество СНТ. Тут плюс устав нужно смотреть.

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенноедля обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Добавлю по пени, суд. практика подтверждает законность установления пени не только по ставке рефинансирования. Но при этом Вы можете просить снизить размер неустойки в суде.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2014 по делу N 33-47106/14
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусматривающей, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.
При этом названный Закон не устанавливает размеры и порядок установления взносов, а также ответственность за нарушение обязательств для членов СНТ и относит такое право к компетенции общего собрания.
В соответствии с п. 5.2.5. Устава НСТ «Красный строитель», утвержденного собранием уполномоченных НСТ от 07 ноября 2011 года, за невыполнение решений общего собрания, собрания уполномоченных, правления НСТ, при задержке в оплате штрафов, налогов, целевых, членских и других взносов, в том числе за электроэнергию, вывоз ТБО и др. на срок более одного месяца, информация об этом вывешивается на информационном щите и по истечению месяца должник отключается от сетей электроснабжения НСТ.
Для возобновления пользования источником электропитания член НСТ обязан уплатить все взносы с учетом 10% пени с общей суммы и штраф в размере, установленном общим собранием или собранием уполномоченных, или правлением (п. 5.2.6).
Согласно пп. 11 п. 10.1 Устава к исключительной компетенции общего собрания членов НСТ или собрания уполномоченных относится в том числе, установление размере пеней за несвоевременную уплату взносов.
Из материалов дела усматривается, что согласно приложению N 2 к протоколу общего собрания от 16 июня **** года за превышение сроков оплаты любого из установленных общим собранием платежей установлены пени: на один месяц — 10% от общей суммы, на два месяца — 20% от общей суммы, на три месяца и более — 50% от общей суммы за задержку без уважительных причин.
Таким образом, требование об уплате пени за несвоевременную уплату взносов не противоречит требованиям законодательства, Устава НСТ и решениям НСТ.
Определение Ленинградского областного суда от 21.08.2014 N 33-4154/2014
В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
В соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 21 Закона установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Согласно п. 1.23 Устава СНТ «Грибное» за несвоевременную уплату взносов и других платежей садоводство вправе взыскивать пени, размер и порядок взыскания которых устанавливается решением общего собрания уполномоченных членов садоводства или Уставом (л.д. N).
Решениями общих собраний уполномоченных СНТ «Грибное» от <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...> и <...> установлены размеры членских и целевых взносов на соответствующие периоды и сроки их внесения, а также размер пеней за их несвоевременную уплату, который составил ...% от суммы общей задолженности по членским взносам и целевым платежам за каждый месяц просрочки (л.д. N).
Осуществленный судом на основании вышеуказанных решений расчет пеней за просрочку уплаты ответчиком членских и целевых взносов за <...> — <...>, размер которых составляет… руб. (л.д. N), является правильным и сторонами не оспаривается.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Ответчиком при рассмотрении настоящего дела было заявлено о снижении размера подлежащих взысканию с него в пользу истца пеней (л.д. N).
В силу диспозиции ст. 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, необходимо принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.
Уменьшая размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца пеней с… руб. до… руб., суд учел, что установленный решениями общих собраний уполномоченных СНТ «Грибное» размер пеней — ...% в месяц от суммы задолженности (...% в год), при действующей в период с <...> по <...> ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере от 7,75% до 13% годовых, превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленных истцом ко взысканию с ответчика пени вследствие установления решениями общих собраний уполномоченных высокого их процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом размер пеней на… руб. превышает размер задолженности ответчика по уплате членских и целевых взносов.
денис
Клиент, г. Новосибирск

Да по по поводу правомерности пеней 0.3 процента, да помет они и правы!

Тут я думаю есть 3 способа на мой взгляд :

1)Пойти в суд и согласно ГК РФ ст 333 ...уменьшить размер пени до 1\300 ставки рефенансирования ..т.к основные платежи за взносы идут в ресурсоснабжающие организации ...а их ставки ограничены

2) Оспорить через суд само решение собрания собственников, доказать что во время голосования были допущены нарушения...а они наверняка есть..ничего чисто не делается!

3)Согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»....все штрафы и пени должны быть указаны в уставе общества ...и если они там не прописаны ..могу ли я им на это указать???

И что их голосование не имеет силу..т.к это полождение не внесено в устав

По поводу дороги:

Я читал этот закон..и тоже не нашел того что я должен платить за дорогу общего пользования!! Вот если бы купили эту дорогу тогда другое дело!

Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сказал бы даже больше по второму вопросу: Если дорога не является общим имуществом СНТ. Решение собрания в любом виде, касающееся не общего имущества СНТ, не имеет юридической силы. Поэтому никто не может принудить Вас к исполнению такого решения.

Что думаете по поводу ПРОКУРАТУРЫ??
денис

Денис, Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием об отменерешения собрания СНТ о сборе средств на асфальтирование муниципальной дороги. Пока же решение не принято, по моему мнению, Вам оспаривать еще нечего.

денис
Клиент, г. Новосибирск

решение принято год назад, просто с этого года они начали начислять пени и выключили свет пока не оплатим дорогу...

хотя дорога муниципальная...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пеня действительно может быть установлена общим собранием СНТ. Однако Вы вправе обжаловать такое решение (если оно конечно имеется) и действия руководства СНТ. в судебном порядке, поскольку режим работы правления не позволил Вам выплатить долг по взносам, а также сам по себе размер пени явно завышен, поскольку у Вас некоммерческая организация

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! по первой части Вашего вопроса — отключение электроэнергии ввиду Вашей задолженности перед садовым обществом могу пояснить следующее —

Согласно ст.38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической
энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые
организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые
организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед
потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их
электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями
технических регламентов и иными обязательными требованиями.

абз.3 ч.1 ст.38

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том
числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не
имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные
предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением
сторон обязательства.

То есть, если Вы не имеете задолженности по оплате электроэнергии перед энергоснабжающей организацией, то оснований для отключения электроэнергии для Вас нет. Действия садового общества (руководства) являются незаконными, и Вы можете оспорить их в суде или написать заявление в прокуратуру. За то время, когда Вы не имели возможности пользоваться электроэнергией, не имея при этом задолженности по оплате за электричество, можете в суде требовать возмещения морального вреда, так как Ваши права потребителя были грубо нарушены.

Также о похожих ситуациях можете почитать по ссылке:

house-dacha.ru/otvetyi-yurista/nezakonnoe-otklyuchenie-elektroenergii.html

«Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется
Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».В соответствие с нормами данного Закона, у органов управления
товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности
пользоваться электричеством.
Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.
Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности».

По вопросу ремонта дороги, находящейся в собственности муниципалитета, за счет членов садового общества, Вас не могут принудить к участию в ремонте.Если вопрос ставился о голосовании, то руководству необходимо было заручиться поддержкой членов садового общества, чтобы избежать последующих проблем. Если, как Вы пишете «дорога относится к муниципальной собственности, а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства… показав ему выписку из
кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога», следовательно, и заставить Вас ремонтировать дорогу никто не может. Бремя по содержанию имущества несет собственник этого имущества.

С уважением, Марина.

«Проблема в точ что у меня есть долг по электроэнергии… перед СНТ… или это не имеет значение??» — долг у Вас может быть только перед энергоснабжающей организацией, каковой СНТ не является. первоначально Вы писала о задолженности по членским взносам —

«имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000
рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000… при этом они
мне сказали что у меня пеня в размере 4000… из расчёта 0.3 процента в
день… за каждый день!!»

За что и кому Вы должны?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
1) СНТ не является энергоснабжающей организацией, а потому не имеет права прекращать подачу электроэнергии. Также председателю сообщите ст. 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актами
энергоснабжающей организацией при неудовлетворительном состоянии
электроустановок или в случае нарушения абонентом обязательств по оплате
электроэнергии, либо по решению суда. Основания указанные в этой статье отсутствуют, значит отсутствует задолженность по оплате за потребленную непосредственно им электроэнергию

Положениями Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан „также не предусмотрено право общего собрания либо правления принимать какие-либо решения по отключению (прекращении подачи) электроэнергии.

Ознакомьтесь с Уставом. Там не предусмотрено установление пеней за
несвоевременную уплату взносов, применение санкции в виде отключения от
электроснабжения.

СТ не имело права на отключение садового дома от энергоснабжения, при этом, каких-либо претензий со стороны СТ не имелось.

Отправьте письмо председателю подключить садовый домик к линии электропередач, привести Устав садоводческого некоммерческого товарищества в соответствие с требованиями действующего законодательства, выдать копии протоколов комиссии общественного контроля (по контролю за соблюдением законодательства), копии протоколов ревизионной комиссии, копии приходно-расходных смет.

В случае письменного отказа формируйте исковое заявление о подключении садовый домик к линии электропередач, признании недействительными указанных решений общего собрания членов товарищества

денис
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в точ что у меня есть долг по электроэнергии..перед СНТ...или это не имеет значение??

Денис как писала выше

ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актамиэнергоснабжающей организацией в случае нарушения абонентом обязательств по оплате электроэнергии,либо по решению суда.