8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат рыночной стоимости

Здравствуйте. Покупал вещь(наушники) по акции за 400р. В течение гарантийного срока они сломались. На данный момент такой модели в магазине нет, но есть в другом магазине моего города за 1500р. Имею ли я право потребовать рыночную стоимость и что мне нужно для этого написать?

, Евгений, г. Челябинск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Вы не указали о каком товаре идет речь и какой срок прошел с момента покупки до момента поломки.
Исхожу из того, что товар не относится к категории технически сложных товаров.
В таком случае, в соответствии со ст.18 ФЗ 2300-1, Вы вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Таким образом Вы вправе требовать от продавца возврата 400 р.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И будет ли в суде учитываться рыночная стоимость объектов?
Такой вот вопрос: Умерла бабушка, (завещания нет) Осталось наследство: квартира кадастровая стоимость 6м, еще одна квартира кадастровая стоимость 3.6 2 комнаты в комуналке кадастровая стоимость ~ 3.5 м Дача кадастровая стоимость ~2м Общая стоимость кадастровая ~16м Наследники Сын и 2 внука ( дети второго сына который умер) Сын - который, большую часть жизни был рядом с бабушкой в силу своего возраста ( наследников у него самого нет,только жена) Предлагает делить все по кадастровой так: квартиру 6м себе и дачу за 2м выходит 50% и внукам по 25% ондому квартиру за ~3.6м второму 2 комнаты в коммунальной квартире за ~3.5м По факту рыночная стомость Квартиры за 6м более 8 м, а дачи более 12м т.е минмум 20м а то и 25 м выходит. Рыночна стомость квартиры и 2ух комнат в сумме 8 миллионов Т.е Сыну достается ~20м а внукам 8 м на двоих в рыночной стомости какие препятствия могут быть в суде? что может предъявить сын на внуков что бы им досталось меньше и тд? И будет ли в суде учитываться рыночная стоимость объектов?
, вопрос №3080067, Евгения, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на прибыль при продаже доли ниже рыночной стоимости, отчет оценщика
В качестве доли в уставном капитале ООО было внесено право аренды земельного участка. Рыночная стоимость была определена на основании отчета независимого оценщика. В последующем доля была продана по цене ниже рыночной. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 277 НК РФ имущественное право, полученное в виде вклада в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве вклада в уставный капитал имущественных прав. Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущественное право. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю. При этом сумма независимой оценки такого имущества (рыночная стоимость) во внимание не принимается, даже если гражданским законодательством предусмотрена обязательная оценка аналогичного имущества. Именно такой позиции придерживается Минфин России (Письмо Минфина России от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304). Получается, что, несмотря на продажу доли по более низкой цене, все равно нужно платить налог на прибыль, потому как отчет оценщика для целей налогообложения не принимается? В то же время это только письмо Минфина. Может быть, судебная практика идет по другому пути? Что посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №2263655, Елена, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара по текущей рыночной стоимости?
Доброго времени суток! Приобретал в интернет-магазине Regard графическую карту nVidia GeForce GTX1080 Gigabyte Turbo OC PCI-E 8192Mb (GV-N1080TTOC-8GD) по цене 33800 руб. Доставка с Москвы в регионы компанией СДЭК. Гарантия 3 года, спустя год перестала работать, хочу вернуть за нее деньги по текущей рыночной стоимости согласно ст. 24 Закона о ЗПП п. 4. Однако конкретно данного товара сейчас у них нет (последний раз товар видел 18 ноября по цене 43700 руб.), в других магазинах цена варьируется от 40 до 50 тыс. руб. Что делать в таком случае? Кроме того читал что при получении товара в гарантийном отделе впоследствии сотрудники производят негарантийный дефект товара и отказывают в гарантии, якобы клиент нарушил пломбу. Как обезопасить себя от такого? Каковы должны быть действия с моей стороны? Как составить претензию и что делать в случае если магазин откажет в возврате по текущей стоимости?
, вопрос №2176451, Даниил, г. Пятигорск
6 ответов
Жилищное право
Правомерен ли при расчете разницы учет рыночной стоимости предоставляемого жилья?
Добрый день, нужна консультация. Дом признан аварийным после 2012 года. Я являюсь собственником квартиры 69 кв.м. При расселениие по муниципальной программе расселении аварийных домов была предложена квартира меньшей площади 45 кв.м. с доплатой. Как рассчитывается выкупная цена? Изымаемоемое жилье по рыночной стоимости, а предоставляемое администрацией жилье по договору мены по рыночной цене или по средней рыночной по региону? Фонд жилищного строительсва участвовал в долевом строительстве при покупке жилья не более средней рыночной. Правономерно ли при расчете разницы учитывать рыночную стоимость предоставляемого жилья вместо средней рыночной?
, вопрос №2134221, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат рыночной стоимости товара или суммы по чеку, если клиент отказался от замены
Добрый день. Ситуация: клиент купил электрическую зубную щетку в нашем магазине. Спустя год она у него сломалась, он обратился в сервисный центр, там ему выдали акт о неремонтопригодности. Клиент потребовал от нас возврат денежных средств, так как данная модель больше не производится и обменять на такую же щетку нет возможности. Какую сумму мы обязаны вернуть, та что в чеке у клиента или рыночную на сегодняшний день? Если рыночную стоимость, то кто ее определяет? Стоимость в магазинах сильно варьируется.
, вопрос №1772276, Алексей, г. Москва
2 ответа