8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

налоговый вычет между супругами

Я приобрел 1/2 квартиры и, не имея официального дохода, конечно, не могу вернуть подоходний налог. Можно передать свое право на возврат налога работающей супруге. Если это возможно , то как - это правильно сделать?Квартиру приобретали в 2013 г , а право собственности в январе 2014г.

12 июня 2015, 21:24, Татьяна, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. не важно, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они участвовали в этих расходах, согласно пункта 2 статьи 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, при покупке жилья в совместную собственность (п.1 ст.34 СК РФ), оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако Вы вправе перераспределить его в любой пропорции, в Вашем случае 100% и 0%. Вам нужно в налоговую написать заявление о распределении долей, и обоим подписать его, согласно писем Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

С Уважением, Надежда.

13 июня 2015, 10:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Вам за ответ на наш вопрос, но могу я в вас спросить жена получала уже вычет на первую квартиру, а если я подпишу заявление о своём вычите ей налоговая не откажет в выплате?

13 июня 2015, 10:29
жена получала уже вычет на первую квартиру, а если я подпишу заявление о своём вычите ей налоговая не откажет в выплате?
Татьяна

Вот тогда откажут, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
13 июня 2015, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет супругам с покупки квартиры, квартира стоимость 1000000, каждый может получить этот вычет с 1000000 или только один супруг?
Налоговый вычет супругам с покупки квартиры, квартира стоимость 1000000, каждый может получить этот вычет с 1000000 или только один супруг? Например :1300000 с миллиона это максимальная общая сумма вычета или каждый супруг может получить 1300000 при условии что оба работают. Если можно без ссылок на фз или ответ минфина, лучше просто словами да, нет. Заранее спасибо
28 июня, 20:04, вопрос №3061650, надежда, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета супругом, который не является собственником
Подскажите пожалуйста, может ли позвать заявку на налоговый вычет супруг, который НЕ фигурирует как собственник в договоре на покупку квартиры? ( А собственник уже свой вычет получил ранее, когда покупал другую квартиру.) Заранее спасибо!
10 ноября 2016, 09:18, вопрос №1436642, Вера, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если остаток по ипотеке погашен средствами материнского капитала?
В 2008 г. с супругом купили дом в ипотеку.По 1/2 доли у каждого.Вычет был получен только супругом за 2008-2009г. , т.к. я не работаю. В 2011г. ипотеку закрыли из средств материнского капитала. В 2012г. оформили договор дарения на детей (обязательство перед ПФ) и итоге у нас по 1/5 доли у каждого. Можно ли теперь получить налоговый вычет и с какой доли он будет исчислятся как прежде 1/2 или 1/5. И ещё вопрос? Если ответ положительный, могу ли я передать своё право на налоговый вычет супругу т.к. сама по прежнему не работаю.?
14 апреля 2016, 07:42, вопрос №1220036, Елена, г. Нижнеудинск
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет супругам, если одна квартира оформлена на жену, а другая на мужа?
Положен ли налоговый вычет супругам, если 1квартира оформлена на жену, другая-на мужа? Куплена вторая в 2015году, жена получила за одну квартиру налоговый вычет.
04 декабря 2015, 09:40, вопрос №1061031, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет супругам, если собственность оформлена на одного
В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что "Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено."... Вопрос: полагается ли каждому из супругов по налоговому вычету в размере 260т.р.? т.е. в сумме на семью 520т.р.? (квартира куплена в 2014 году,стоимость 6 млн. оформлена индивидуальную собственность мужа)
11 марта 2015, 12:05, вопрос №757718, наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015