налоговый вычет между супругами

Я приобрел 1/2 квартиры и, не имея официального дохода, конечно, не могу вернуть подоходний налог. Можно передать свое право на возврат налога работающей супруге. Если это возможно , то как - это правильно сделать?Квартиру приобретали в 2013 г , а право собственности в январе 2014г.

, Татьяна, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. не важно, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они участвовали в этих расходах, согласно пункта 2 статьи 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, при покупке жилья в совместную собственность (п.1 ст.34 СК РФ), оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако Вы вправе перераспределить его в любой пропорции, в Вашем случае 100% и 0%. Вам нужно в налоговую написать заявление о распределении долей, и обоим подписать его, согласно писем Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Вам за ответ на наш вопрос, но могу я в вас спросить жена получала уже вычет на первую квартиру, а если я подпишу заявление о своём вычите ей налоговая не откажет в выплате?

жена получала уже вычет на первую квартиру, а если я подпишу заявление о своём вычите ей налоговая не откажет в выплате?
Татьяна

Вот тогда откажут, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.