Какова сумма задолженности для банкротства сельхозорганизаций?

Здравствуйте! Я являюсь главой КФХ. Скажите, пожалуйста, какова должна быть сумма задолженности (например, по налогам), чтобы мое КФХ признали банкротом? Скажите пожалуйста точную сумму по последним изменениям в законодательстве. Потому что везде написано по-разному и я никак не могу понять.

, Александр, г. Воронеж
Екатерина Андросенко
Юрист
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 202 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ к банкротству крестьянского (фермерского) хозяйства применяются правила о банкротстве граждан с особенностями, установленными в параграфе 3 главы Х Закона о банкротстве. В силу ст.ст. 3, 6, 214, 217 Закона о банкротстве для признания КФХ банкротом необходимо в совокупности наличие следующих признаков:
1) наличие задолженности свыше 10000 рублей (п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве);
2) неисполнение требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей в течении трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (п. 1 ст. 6 Закона о банкротстве);
3) сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего должнику-КФХ имущества (п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве).
На основании изложенного можно однозначно утверждать, что для признания КФХ банкротом сумма его задолженности по налогам должна быть не менее 10 тыс. руб.