8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

ПРОДАЛИ КВАРТИРУ. СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРОЙ ЯВЛЯЛИСЬ ВПЯТЕРОМ: ДЕТИ СУПРУГ И Я. СОБСТВЕННИКАМИ БЫЛИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ.ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ ДАННУЮ ЗА МЕНЬШУЮ СУММУ. А ПРОДАЛИ ЗА БОЛЬШУЮ ,ТАК КАК ВЛОЖИЛИ В РЕМОНТ И МЕБЕЛЬ. ПРИОБРЕЛИ ДРУГУЮ КВАРТИРУ ЗА МЕНЬШУЮ СТОИМОСТЬ, НУЖНО ЛИ НАМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ, ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ?

, Татьяна, г. Балаково
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Балаково

Прошу вас пожалуйста конкретно по нашему случаю. Мы продали за 2,75 млн.Приобрели за 2,250 млн. я не разу не пользовалась вычетом при приобретении недвижимости. Но я в декретном отпуске и потом не планирую выходить на прежнюю работу. При сделке риелторы нам сказали что мы ничего платить не будем за квартиру, так как долевое участие. И на каждого приходиться по 600 тыс.с продажи , т.е. меньше 1 млн. Нам нужно платить или нет?

Здравствуйте!

Риелторам главное продать. Если Вы продавали квартиру по одному договору купли-продажи, тогда 1.000.000 руб дается на всю квартиру, а не на каждую долю, т.е. на каждого (если Вы оформляете на 5-х) по 200.000 руб и налог заплатить придется:

(2.750.000 — 2.250.000) х 13% = 65.000 руб.

Если Вы продали по долям, тогда 1.000.000 рублей дается на каждую долю. и уже налог платить не нужно, но декларацию подать следует в налоговый орган.

А Ваш муж получал налоговый вычет? Квартира продана и приобретена в один налоговый период (календарный год)? Новая квартира оформлена также по долям?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ