8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поездка в Абхазию

Необходимо ли оформлять разрешение отца ( родители в разводе) на поездку его ребёнка в Абхазию, если ребёнок едет с мамой? И нужен или нет загранпаспорт для поездки на отдых в Абхазию?

12 июня 2015, 13:07, Рожина Надежда, г. Россошь
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

Пас­порт, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность граж­да­ни­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за пре­де­ла­ми РФ (загранпаспорт) для выезда Вам не потребуется.

Если ребенок до 18 лет выезжает за пределы РФ хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка. Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке (ФЗ №114, ст. 21).

12 июня 2015, 14:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли письменное согласие одного из родителей для поездки в отпуск с ребёнком в Абхазию?
Нужно ли письменное согласие одного из родителей, если те развелись, для поездки в отпуск с ребёнком в Абхазию
26 июня 2019, 12:36, вопрос №2413627, Руслан, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Как получить консультацию по вопросам поездки в Абхазию?
Добрый вечер я младший сержант(мед.работник) прошу дать разъяснения по вопросу предоставления документов при поездке в Абхазию.
27 августа 2018, 20:32, вопрос №2090026, Анфиса, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Что требуется для поездки ребенка в Абхазию с крестной?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нужно для поездки в Абхазию моего ребёнка с крестной.и нужен ли загранпаспорт ребёнку?
04 июля 2018, 10:13, вопрос №2043436, Людмила, г. Самара
1 ответ
Военное право
Могут ли быть проблемы при поездке в Абхазию для отдыха военнослужащему с 3 формой секретности?
Здравствуйте. Я военнослужащий и евляюсь с третей формой секретности, а летом хочу отдохнуть в Краснодаре, Сочи , геленджике, а от туда и побывать в абхазии на туристическом автобусе так вот будут ли у меня какие нибудь проблемы с поездкой в абхазию ? ( справки и разрешение с места службы не беру )
04 февраля 2018, 13:42, вопрос №1895494, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли доверенность на ребенка, заверенная нотариусом, бабушке для поездки в Абхазию?
Поездка в Абхазию, нужна ли доверенность на ребенка ,заверенная нотариусом бабушке? Если поездка без родителей.
23 мая 2016, 11:44, вопрос №1261351, наталия, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015