8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества сожителей

Я прожила с мужчиной в гражданском браке полтора года. Очень хотели дачу. Купили участок. Три четверти стоимости заплатила я, сняв в этот день нужную сумму со счета в банке. Одну четверть - он, взяв в долг у знакомых. Членская садоводческая книжка оформлена на меня. Затем начали строить баню на участке. Он строил сам, ему помогал отец его. Пиломатериалы покупал он, а также я ему давала деньги свои. И моя мам перевела деньги мне на карточку из другого города. В этот же день бывший муж с карточкой делал покупки пиломатериалов, где-то расплачивался карточкой,где-то сняв деньги с карточки в банкомате. Все товарные чеки я складывала в коробку. Сейчас мы расстались. Предложила бывшему продать участок и баню и разделить деньги пополам,но он хочет больше. Угрожает, что разберёт баню и вывезет пиломатериал. Часть купленного пиломатериалы втихую вывез из моего гаража. Также втихую забрал все чеки. Как мне поступить, чтобы обезопасить дачный участок от его вандализма? И что делать, чтобы получить вложенные мною деньги?

12 июня 2015, 08:31, Татьяна,
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

вы можете просто продать участок, кому захотите. Если товарищ начнет пакостить — напишите заявление в полицию, если уже сейчас угрозы письменные или по телефону, тоже пишите заявление в полицию.

12 июня 2015, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд?
Здравствуйте! Мы живем в "гражданском браке" с 2006 года. За 13 лет у нас родилось трое совместных детей. У гражданского мужа, т.е сожителя, есть в собственности участок с домом(куплен в примерно в 2003г), только собственность зарегистрирована как объект незавершенного строительства-регистрация права в 2010 г., когда мы с сожителем находились в отношениях.. Скажите, могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд, в том числе на недвижимое имущество, учитывая наличие троих совместных детей (отцовство установлено, получено в загсе свидетельство)? Приняты ли измения в семейном кодексе о гражданском браке?
23 апреля 2018, 05:25, вопрос №1975646, Серёгина Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Раздел имущества
Повлияет ли лишение вида на жительство РБ бывшего мужа на его обращения в суд по разделу имущества?
04/12/2015 ,брак между мною и моим супругом был расторгнут.От данного брака имеется ребенок, 2008 года рождения. Ребенок находится на иждивении у меня.Алименты получаю.Спора о разделе имущества, являющегося нашей совмест¬ной собственностью изначально не было. Бывший супруг является гражданином РФ, имеет вид на жительство РБ. Все имущество (квартира, участок) были оформлены на меня. Без споров до развода бывший муж продал участок вырученные деньги оставил себе, также у него остался бизнес, оформленный на его мать(так как она была пенсионеркой и налог был меньше). На квартиру он не претендовал, так как никогда там не был прописан и не вкладывал деньги, работал заграницей почти все время дальнобойщиком. На покупку квартиры брался кредит, оформленный на меня, добросовестным трудом гасился каждый месяц, а в 2012 был полностью погашен одним платежом, так как брался в долларах, позже переводился в белорусские рубли и в один прекрасный момент банк перед своим юбилеем делал акцию - гасишь основной долг , проценты банк тогда прощал. Бывший муж это понимал и не претендовал. Сейчас он так и продолжает работать заграницей и последний год с появлением в моей жизни нового мужчины стал просто изводить меня.Постоянные иски в суд с бывшей свекровью с двойной силой навалились на меня. Подали в суд на время общения с ребенком (хотя я не препятствовала общению, сама привозила и забирала на выходных дочь от бывшей свекрови, ему давала общаться с ребенком постоянно по его приезду в РБ сколько он хотел времени). Решением Суда был определен порядок общения бывшего супруга с дочерью , установив, что он имеет право на общение с ребенком в отсутствие матери - - ежемесячно первые и третьи выходные с 10:00 часов субботы до 16:00 часов следующего за ней воскресенья с правом оставлять ребенка на ночь по месту жительства отца в г.Слуцк; - летние каникулы (20 дней проводит с отцом) - осенние, весенние каникулы (первые выходные каникулярной недели с отцом) - посещать дочь в учреждении образования, не нарушая режима дня и учебный процесс. Таким образом в три слушания суда, он получил не так много времени на общение с ребенком, как он имел, которое в принципе и так он с ней и не проводит. Я постоянно нахожусь в стрессе, бывшая свекровь недавно просто так написала в милицию что я на суде оклеветала ее сына, потом ,что мой сожитель педофил и бьет мою дочь. Нам пришлось даже перевестись из гимназии в обычную школу, так как бывший их так достал с жалобами заявлениями, что они просто попросили уйти. Вот так живу и не знаю что завтра ожидать. Теперь уж точно понимаю что на слова верить нельзя, надо все оформлять официально, нотариально. Ошибку свою понимаю, только поздно уже. Главный мой вопрос - три года еще не прошло с момента развода, и мне бывший супруг пишет, что будет подавать на раздел имущества (квартиры) . Он не находится в РБ 183 дня в году, как то выезжает по паспорту РФ ... , и может он по логике быть лишен вида на жительства. Это может как то повлиять на его обращения в суд или на его права. Или может есть еще какие-либо лазейки, что уберечь имущество. И еще - в квартире есть перепланировка, за которую при разделе имущества придется немало заплатить и еще может быть такое, что придется вернуть в первоначальное состояние, это на маня ляжет? Спасибо
04 апреля 2017, 12:09, вопрос №1596629, Татьяна, д. Минск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли составить соглашение о разделе имущества сожителей, где прописать, что оно принадлежит на кого оформлено?
Как я понял имущество, нажитое вне брака, принадлежит той стороне, на которую оно оформлено, применяются нормы статьи 252 ГК РФ. Зная непредсказуемость судов, чтобы избежать ситуации, когда суд признает имущество за сожителем, который имущество не приобретал и на него оно не оформлялось, хочу для подстраховки составить некое соглашение о разделе имущества, где четко прописать, что стороны договорились и понимают, что имущество будет принадлежать той стороне, на которую оно оформлено. А в случае отсутствия оформления той стороне, которая имеет платежный документ в подтверждение приобретения данного имущества. Такое соглашение будет иметь юридическую силу? Какие нюансы нужно учесть в соглашении? Нужно ли заверять это соглашение у нотариуса по аналогии с брачным договором или нет?
12 февраля 2017, 13:31, вопрос №1536292, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества между сожителями
При разделе имущества между сожителями прожившими вместе 18 лет будет ли делится автомобиль зарегестрированый на одном из сожителей ?
03 мая 2015, 03:11, вопрос №825538, МИХАИЛ, г. Рубцовск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества при сожительстве сроком 15 лет
Оба гражданина жили в течение 15 лет в фактическом сожительстве. Гражданка нигде не работала, была на иждивении у своего сожителя. Администрация города выделила ей участок, на котором в дальнейшем ее сожитель построил дом на свои собственные материалы и деньги. Сейчас он требует разделить этот дом, признав за ним право собственности на 1/2 часть. Также, у гражданки есть сын от первого брака, который недавно демобилизовался из армии. Пожалуйста, ответьте: 1. Будут ли удовлетворены требования сожителя о разделе имущества? 2. Как в данном случае дело может решить суд. Заранее благодарю за ответ!
09 февраля 2015, 16:13, вопрос №719202, Марфуша Кострова, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015