8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности по завещанию

если открыто наследственное дело по завещанию на одну фамилию имеет ли нотариус права принимать заявления от других наследников и прилагать их к этому делу,?и кто получит свидетельство права на наследство,все наследники или только у кого завещание?

12 июня 2015, 07:21, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Нотариус обязан призвать к наследованию всех наследников, даже тех, кто не указан в завещании. Для этого он выясняет круг наследников. Скорее всего кроме наследников по завещанию есть еще и наследники по закону на обязательную долю статья 1149 ГК РФ. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

12 июня 2015, 08:27
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

завещания на все имущество оставила моя бабуля на маму ,наследников на обязательную долю я так поняла нет,если я не ошибаюсь ,к ней относятся (обязательной доли в наследстве для отдельных категорий лиц (нетрудоспособные, иждивенцы).

12 июня 2015, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если завещание составлено на одного наследника, то этот наследник унаследует всё имущество за исключением обязательной доли в наследстве для отдельных категорий лиц (нетрудоспособные, иждивенцы). То есть нотариус обязан установить таких наследников, если таковые имеются

Статья 1149.Гражданского кодекса. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
12 июня 2015, 08:30
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Принять она могла, ведь есть наследники, у которых есть право на обязательную долю — пенсионеры, инвалиды. А в конце 6-ти месячного срока уже выдает только тому, на кого завещание, если нет наследников с обязательной долей в наследстве.

12 июня 2015, 08:31
0
0
0
0

Значит можете не переживать, только ваша мама всё и получит по истечении 6 месяцев.

12 июня 2015, 08:42
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

нет наследников на обязательную долю,не пенсионеров.,не инвалидов тне иждевенцев

12 июня 2015, 08:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как сохранить право собственности на купленный в 2004 году дом, если прежняя хозяйка умерла?
Добры день! На протяжении этого года, неоднократно обращалась на ваш сайт, и получала ответы, которые очень помогли. Вот снова вопрос по той же теме. В кратце: есть дом в деревне, купили мы его в 2004 году. Покупали через сельский совет по расписке. Т.е., право собственности и купля продажи надлежащим образом оформлены небыли, есть только расписка от ародавца о том, что деньги за продажу дома получила, претензий не имеет. Все это заверено сельским советом. В то время в этой деревне все так покупали дома. Конечно наше ошибка, что сразу не оформили документы, мы очень бедео жили, мать нас тчнула как могла, денег не зватало, но суть не в этом, все уже упущено. Некоторое время назад, когда умерла бабушка, та самая, которая нам дом продавала, объявляются её племянники, она была их опекуном. Так вот, эти племянники заявляют, что у них завещание на дом, который нам продан. Эти племянники на прямую на нас не выходят, все мы узнаем через третьих лиц. Я в свою очередь, 2 года назад, попыталась связаться с одним из них, на что мне ответили, что завещание имеется и якобы мы не законно приобрели дом. Я попросила встречи для более предметного разговора, но последовал отказ. Мы тут же обратились к адвокату, но не имея никаких документов и подтверждения наличия завещания, адвокат ничего не смогла нам сказать по нашему вопросу, посоветовала лишь продолжать проживать в доме до наступления срока 15 лет нашего проживания, и уже потом оформить собственность. Мы так и сделали, ждали. Но в этом году наш дом вдруг выставили на продажу, без нашего ведома. Мама стала разбираться, но данные племянники ответили, что мы никто и они занимаются оформлением документов и продают дом. Мама моя подала в суд иск на сельский совет о признании за ней права собственности. Соответственно суд запрашивал нотариальную базу. Выяснилось, что наследников официально никаких не зарегистрировано. И суд признал право собственности за нами. Оформили документы, стали заниматься землёй. Вдруг узнаем, что эти самые племянники уже в суд подали документы на право собственности земли, 2 августа состоялось судебное заседание и суд принял положительное решение в их пользу. Соответственно это все в обход нас. В этот же момент у нас готовились документы на землю и 24 августа мама получила право собственности. Когда у этих племянников решение суда вступило в законную силу, они попытались оформить землю, но им в кадастре отказали, поскольку земля и дом уже зарегистрирована на маму. Теперь они подают иск в суд, пока точно не знаю, но полагаю на предмет лишения моей мамы права собственности. Иск нам ещё её поступил, но документы в суд они уже вчера отдали. От третьих лиц узнаем, что им адвокат гарантирует выигрыш в данном деле, по тем основаниям, что мы не законно приобрели дом, что от суда, при оформлении права собственности, мы скрыли наличие родственников и завещания. Но суд и не задавал гам вопросов про родственников, и более того, запрпшивал нотариальные сведения, где указано, что наследников нет. Не много уточню. Завещание это действительно имеется, я видела его копию. Хранилось оно в городском архиве и составлено в 2002 году не бабушкой, которая нам дом продавала, а её теперь уже покойным мужем. Умер он в 2002 году, и получается перед смертью составил завещание. Я задавала вопрос одному из племянников, почему они раньше не вступили в наследство?! На что он ответил, что про завещание он узнал только после смерти тётки, которая нам дом продала. А умерла она в 2015 году. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы и гарантии на то, что дом останется нашим?
14 октября 2017, 10:15, вопрос №1780242, Елена Комолова, г. Людиново
2 ответа
Наследство
Как признать право собственности в порядке наследования по завещанию?
Здравствуйте. Я являюсь наследником по завещанию. Мой свекр завещал мне зем.участок, расположенный в пункте А, площадью 3500 кв.м. В выдаче свидетельства на наследство нотариус мне отказал, т.к. В документах на землю имеются несоответствия. Так, в свидетельстве на землю и в постановлении о выделении зем.участка указан адрес населенный пункт А и площадь 3500 кв.м. Фактически же у свекра было два участка- в пункте А- 1900 кв.м и в пункте В- 1600 кв.м. Это подтверждается справками сельской администрации и перечнями ранее учтенных зем.участков, а также выписками из кадастровый паспортов на зем.участки. В результате обратилась в суд с двумя требованиями одновременно: с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (о том, что свекру постановлением выделены участки не в одном, а в двух пунктах- А и В), и о признании права собственности на зем.участки в п.А и в п.В в порядке наследования по завещанию. Мне сказали, что первое требование лишнее. В связи с этим хотелось бы понять следующее. В каком порядке можно сейчас отказаться от рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставив только требование о признании права собственности на зем.участки? Не рискую ли я в таком случае проиграть суд и потерять оба участка? Опасения вызваны тем, что в завещании указан только зем.участок в п.А (хотя площадь указана общая двух участков- 3500 кв.м)? Ведь я могу наследовать только по завещанию, т.к. родственником не являюсь. Признает ли суд за мной право собственности и на зем.участок в п.В, если в завещании он не указан? Наследником по закону является мой сын, он наследует иное имущество, и написал заявление, что на данные зем.участки не претендует. Спасибо.
19 июня 2017, 12:17, вопрос №1671766, Наталия Николаева, г. Вологда
2 ответа
Недвижимость
Как по просроченному завещанию получить право собственности на дом?
Здравствуйте! Мне по завещанию принадлежит 1/8 дома и участка, документы все утеряны, в право собственности по завещанию не вступал. Завещание просрочено лет на 10 и утеренно(как и где можно востановить завещание?). Как мне востановить документы, вступить в права собственности по просроченному завещанию и получить свидетельство на право собственности?
12 февраля 2017, 13:04, вопрос №1536257, Антон, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как правильно распорядиться домом, при наличии споров по праву собственности?
Сергей Садыков обратился в суд с иском к Игорю Садыкову и Анне Гусевой о разделе дома по ул. Краснофлотской в г.М-ске. Он сослался на то, что дом принадлежал их родителям, Садыковым Олегу и Руфине. 25 апреля 1974 г. отец умер. 27 июля 1994 г. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым ему, брату Игорю, сестре Анне и Марине, матери Руфине принадлежала 1/8 часть целого дома по ул. Краснофлотской в г.М-ске. Кроме него матерью получено свидетельство о праве собственности на 1/4 часть того же дома. 25 октября 1994 г. мать подарила принадлежавшие ей 3/20 доли дома ему - Сергею. 5 ноября 1996 г. свою 1/40 доли дома ему подарила сестра Марина. В связи с этим он просил о разделе дома в соответствии с причитающимися ему и ответчикам долями либо признании права собственности на весь дом с выплатой ответчикам соответствующих денежных компенсаций за их доли. Гусева Анна против получения такой компенсации не возражала. Однако, в судебном заседании был заявлен встречный иск Садыкова Игоря о признании права собственности на тот же дом, ссылаясь на то, что в мае 1963 г. приобрел его на личные средства. Он считает мнимым договор от 2 сентября 1965 г. о продаже дома отцу, а выданные впоследствии свидетельства о праве на наследство по закону, о праве собственности, завещание матери в пользу Сергея, договоры дарения последнему долей дома недействительными. Игорь считал, что он приобрел право собственности на дом, оставшийся после смерти отца, в силу приобретательной давности, добросовестно, открыто и непрерывно владея домом как своим собственным более пятнадцати лет.
08 декабря 2016, 19:22, вопрос №1467714, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Право собственности
Здравствуйте. У меня вопрос связанный с правом собственности. Моему другу бабушка завещала квартиру (все официально прописано в завещании, которое было составлено в нотариальной конторе. Бабушка еще жива и написала завещание заранее. Завещание состоит из трех пунктов и остальные два пункта с квартирой не связаны, а связаны с другим имуществом и другими лицами). После написания завещания она решила не ждать и подарить квартиру своему внуку. Был составлен договор дарения на основании которого произошло онулирование права собственности на эту квартиру со стороны бабушки и регистрация права собственности на ее внука в ФРС, было выдано свидетельство и другие необходимые документы и процедура была завершена. Вопрос у меня такой: после смерти бабушки при вскрытии завещания пункт про квартиру будет считаться недействительным? Не возникнет ли сложностей с этим пунктом при вскрытии завещания у внука и как будет действовать в этой ситуации нотариус, ведь квартира уже давно официально принадлежит ее внуку, то есть бабушка завещает то на что у нее нет права собственности. Заранее спасибо за ответ.
25 августа 2013, 17:01, вопрос №190054, Марк Андреев, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015