Право собственности по завещанию

если открыто наследственное дело по завещанию на одну фамилию имеет ли нотариус права принимать заявления от других наследников и прилагать их к этому делу,?и кто получит свидетельство права на наследство,все наследники или только у кого завещание?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Нотариус обязан призвать к наследованию всех наследников, даже тех, кто не указан в завещании. Для этого он выясняет круг наследников. Скорее всего кроме наследников по завещанию есть еще и наследники по закону на обязательную долю статья 1149 ГК РФ. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

завещания на все имущество оставила моя бабуля на маму ,наследников на обязательную долю я так поняла нет,если я не ошибаюсь ,к ней относятся (обязательной доли в наследстве для отдельных категорий лиц (нетрудоспособные, иждивенцы).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если завещание составлено на одного наследника, то этот наследник унаследует всё имущество за исключением обязательной доли в наследстве для отдельных категорий лиц (нетрудоспособные, иждивенцы). То есть нотариус обязан установить таких наследников, если таковые имеются

Статья 1149.Гражданского кодекса. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принять она могла, ведь есть наследники, у которых есть право на обязательную долю — пенсионеры, инвалиды. А в конце 6-ти месячного срока уже выдает только тому, на кого завещание, если нет наследников с обязательной долей в наследстве.

Значит можете не переживать, только ваша мама всё и получит по истечении 6 месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

нет наследников на обязательную долю,не пенсионеров.,не инвалидов тне иждевенцев