Выйти замуж за серба что с гражданствами женщины и детей

Здравствуйте! Дочь собирается замуж за серба. Пока все у них хорошо. Возможно они уедут жить в Сербию. Можно ли ей сохранить российское гражданство? Как сделать будущим детям тоже российское гражданство? Может приехать рожать в Россию к матери?

, Ревтович Наталья Викторовна, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Полагаю, что российское гражданство сохранится. Во-первых, Сербия часть бывшей Югославии, а между СССР и Югославией было в 1956 году заключено Соглашение о двойном гражданстве (следовательно, т.к. Российская Федерация является правопреемницей СССР, то и данное Соглашение, считаю, действует). Во-вторых, Россия не запрещает иметь другое гражданство. Третье, Сербия, судя по всему, разрешает двойное гражданство www.zarubej.org/cit_serbia