8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство на объекте недвижимости

Уважаемый юристы! Требуется ваша помощь. ООО-1 в настоящее время строит Объект недвижимости (бизнес цент). Соответственно право собственности на законченное здание еще не оформлено. ООО-2 (потенциальный арендатор). ООО-1 разрешило ООО-2 производить стройку на объекте, путем проведения охранной сигнализации, перепланировки!!!, проводки кабелей. Между собой они заключили соглашение о намерении, что якобы для быстрого вода в эксплуатацию объекта ООО 2 строит тоже, а потом ООО-1 засчитают все расходы ООО-2 в счет арендных будущих платежей. Законна ли эта сделка?

, figaro, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
0
0
0
0
figaro
figaro
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а как же тогда тот момент, что право собственности на объект еще не оформлено, а потенциальный арендатор уже строит красит и т.д. т.п.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости
В каком документе искать год ввода в эксплуатацию и год завершения строительства объекта недвижимости, если объект построен примерно в 1988 году? В каком архиве или в какой организации такой документ можно запросить?
, вопрос №2863760, Виктория, г. Красноярск
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Недвижимость
Нужно ли разрешение на строительство объекта недвижимости?
Добрый день! Подскажите, нужно ли получать разрешение по постройку объекта недвижимости на землях сельхозназначения с видом использования - ведения дачного хозяйства? Начали строиться в прошлом году. Под дачную амнистию не успеваем. и какие нужны будут документы при регистрации объекта недвижимости?
, вопрос №1884450, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оформить объект недвижимости, если нет разрешения на строительство?
Собственником земельного участка является муниципалитет. Земельный участок передан казенному учреждению в безвозмездное бессрочное пользование. На территории учреждения спонсорами построена деревянная часовня, на фундаменте. Строительство длилось более 3-х лет. Сейчас выяснилось, что разрешения на строительство получено не было, ввод в эксплуатацию Управление градостроительства не дает, регистрация объекта недвижимости невозможна. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию и зарегистрировать объект недвижимости.
, вопрос №1750465, Дмитрий,
1 ответ
Недвижимость
О праве собственности на незавершенный объект недвижимости
Здравствуйте, помоги, пож-та разобраться в правильности обоснований отказа гражданского суда от приобретения права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости в судебном порядке (имеем решение суда о праве требования от строит. компании собственности) и переадресация в арбитражный суд края, в связи с тем, что строит. компания в 2010 году стала банкротом, был объявлен конкурс и введено наблюдение, однако соседи такое право получили в этот же период наблюдения? Спасибо.
, вопрос №36454, Елена Клементьева, г. Пермь
1 ответ