8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача паспорта при смене фамилии в 14 лет

Здравствуйте!

Мне 13 лет, в декабре получать паспорт в связи с достижение 14-летнего возраста,

но мне бы хотелось сменить фамилию ( но никто из родных не является собственником этой фамилии), родители согласны. Какие документы или что-то в этом роде нужны будут?

И куда обращатся по этому вопросу? (в ФМС или в ЗАГС?)

, Александра, г. Нижневартовск
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Александра, для изменения фамилии лицом, достигшим 14-летнего возраста, но не достигшим совершеннолетия, необходимо согласие обоих родителей. С заявлением о перемене фамилии необходимо обратиться в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. К заявлению надо приложить ваше свидетельство о рождении.

1
0
1
0

Если вы хотите поменять фамилию до достижения 14-летнего возраста, родители должны совместно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой изменить фамилию. Как следует из буквального толкования закона фамилию в этом случае можно поменять только на фамилию другого родителя.

Семейный кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В вашем случае лучше дождаться 14-го дня рождения и обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, пришла подавать документы на получения паспорта ребенку в 14 лет в МФЦ, был не приёмный день и
Здравствуйте, пришла подавать документы на получения паспорта ребенку в 14 лет в МФЦ,был не приёмный день и работник МФЦ сказала что паспорт можно получить до 16 лет,читаю в интернете пишут что только в 14 лет,так она ввела нас в заблуждение?
, вопрос №2748343, эльвира, г. Брянск
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии при получении паспорта по достижении 14 лет?
Смена фамилии при получении паспорта по достижении 14 лет. Брак не зарегистрирован, отцовство признано
, вопрос №2461899, Олеся, г. Чита
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление регистрации по месту пребывания с матерью несовершеннолетнего ребёнка и получения паспорта при достижении 14 лет без второго законного представителя несовершеннолетнего
Я и моя дочь переехали на постоянное место жительства из г.Ангарска Иркутской области в г.Сочи Краснодарского края.Оформляю регистрацию по месту прибывания в г.Сочи РФ.Мы граждане РФ уроженцы Иркутской области РФ. Дочь 13 лет. Учится в гимназии г.Сочи, я сама официально работаю в г.Сочи. Отец моей дочери с 2011 года никак не участвует в воспитании, алименты никогда не платил и не платит. На контакт не идёт, связи с ним никакой нет. Вот такой ответ мне пришёл на портале Госуслуг на заявку о регистрации : При регистрации несовершеннолетних членов семьи предоставляются оригиналы свидетельства о рождении (копии), а так же оригиналы паспортов (копии) обоих родителей являющихся законными представителями несовершеннолетнего (обязательно)!!! В случае не предоставления документа второго родителя, в предоставлении государственной будет отказано, что предусмотрено действующим законодательством РФ!!!. В связи с продажей квартиры в городе , мы сняты с регистрационного учёта. Могу предоставить справки с места учёбы дочери и своего места работы. 5 декабря 2018 года дочери исполняется 14 лет и ей необходимо будет получить паспорт. Помогите! как быть в данной ситуации, какие документы необходимы для оформления регистрации по месту пребывания моей дочери и для получения ей же паспорта по достижении 14 лет? С уважением, Искакова Наталья.
, вопрос №2164788, Наталья, г. Сочи
4 ответа
Гражданское право
Необходимо ли получение паспорта по достижении 14 лет, если не проживаешь на территории РФ?
Здравствуйте, ребенку скоро 14 лет, но он не проживает на территории РФ, поэтому имеет загранпаспорт. Обязательно ли получение паспорта по достижении 14 лет? или можно получить уже при переезде на постоянное место жительства?
, вопрос №2107462, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Обязателен ли паспорт одного из родителей при первом получении паспорта ребенка в 14 лет?
Обязателен ли паспорт одного из родителей при первом получении паспорт ребенка в 14 лет в Свердловской области?
, вопрос №1705184, Семён, г. Нижний Тагил
1 ответ