Выдача паспорта при смене фамилии в 14 лет

Здравствуйте!

Мне 13 лет, в декабре получать паспорт в связи с достижение 14-летнего возраста,

но мне бы хотелось сменить фамилию ( но никто из родных не является собственником этой фамилии), родители согласны. Какие документы или что-то в этом роде нужны будут?

И куда обращатся по этому вопросу? (в ФМС или в ЗАГС?)

, Александра, г. Нижневартовск
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, для изменения фамилии лицом, достигшим 14-летнего возраста, но не достигшим совершеннолетия, необходимо согласие обоих родителей. С заявлением о перемене фамилии необходимо обратиться в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. К заявлению надо приложить ваше свидетельство о рождении.

Если вы хотите поменять фамилию до достижения 14-летнего возраста, родители должны совместно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой изменить фамилию. Как следует из буквального толкования закона фамилию в этом случае можно поменять только на фамилию другого родителя.

Семейный кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В вашем случае лучше дождаться 14-го дня рождения и обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.