Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Задерживают денежное довольствие военнослужащему

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос- с 12 апреля 2012 года нахожусь на корабле, прохожу службу по контракту, выходили в море, были на учениях за границей, на 9 мая объявили благодарность, есть личный номер. А зарплату ещё не получал и как говорит нач.фин ждут приказа из Москвы, а когда он будет неизвестно, а если не будет? - два месяца просто так прослужил и мне за это не заплатят? а жить на что? Подскажите как мне быть. Спасибо.

02 Июня 2012, 21:13, вопрос №8690 Александр, г. Североморск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Если не заплатят обратитесь в суд или военную прокуратуру, а пока на всякий случай, особо не афишируя, собирайте любые документальные подтверждения вашей службы - выписки из приказов, копии журналов дежурств и т.п.

    02 Июня 2012, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сейчас что делать?должны платить или нет?

    02 Июня 2012, 22:19
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    Согласно ст. 2 Закона о ДД В/С, денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом соответствующего должностного лица.При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены в установленном порядке, им подлежат выплате оклады:солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам - по 1 тарифному разряду;офицерам - по 10 тарифному разряду (п. 17 Инструкции)


    Военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах, зачисленных в кампанию, в предусмотренных штатами управлениях групп, звеньев, отрядов, дивизионов, бригад, дивизий, эскадр кораблей и судов, флотилий подводных лодок (далее именуются - управления соединений кораблей), постоянно размещенных на этих кораблях и судах, а также военнослужащим не плавающего состава, направленным для несения боевой службы или выполнения служебных заданий на состоящие в кампании корабли и суда Военно-Морского Флота, выплачивается морское денежное довольствие в размерах: при внутреннем плавании - 30 процентов; при дальнем и заграничном плавании - 50 процентов оклада по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности.

    Порядок выплаты морского денежного довольствия регулируется нормами Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации:

    Согласно п .213 Приказа, Морское денежное довольствие выплачивается:

    а) военнослужащим, занимающим воинские должности (в установленном порядке временно исполняющим обязанности по вакантным воинским должностям) на кораблях и судах, - со дня объявления данного корабля (судна) в кампании и по день исключения из кампании.

    Порядок зачисления кораблей и судов в кампанию и исключения из кампании определяется приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом.

    При этом военнослужащим, проходящим военную службу в экипажах подводных лодок (включая технические), морское денежное довольствие выплачивается за время фактического несения службы на состоящих в кампании лодках. Выплата морского денежного довольствия прекращается со дня передачи лодки другому экипажу;

    б) военнослужащим, занимающим воинские должности в управлениях соединений кораблей и судов - за все время постоянного размещения в установленном порядке на состоящих в кампании кораблях (судах) своих соединений, но не ранее чем со дня подписания командиром соединения приказа о размещении указанных военнослужащих на кораблях (судах).

    Перечень управлений соединений кораблей, подлежащих постоянному размещению на кораблях и судах, утверждается соответственно командующим флотом, Каспийской флотилией, командирами Ленинградской и Новороссийской военно-морских баз и объявляется их приказами;

    в) военнослужащим военных образовательных учреждений профессионального образования, школ и учебных отрядов, учебных воинских частей, направленным на состоящие в кампании корабли и суда для прохождения практики, стажировки, а также военнослужащим этих учреждений, прибывшим для руководства практикой, стажировкой либо в качестве командиров учебных подразделений - за время фактического пребывания на указанных кораблях (судах);

    г) военнослужащим, направленным на состоящие в кампании корабли и суда для несения боевой службы или выполнения служебного задания, - за дни фактического плавания;

    д) военнослужащим, участвующим в ходовых заводских и государственных испытаниях кораблей и судов, в том числе после ремонта, а также опытных испытаниях, - за дни фактического плавания за пределами внешнего рейда, а также за дни ходовых заводских, государственных и опытных испытаний.

    214. Военнослужащим, назначенным (в установленном порядке временно исполняющим обязанности по вакантным воинским должностям) на корабли и суда, состоящие в кампании, или в управления соединений кораблей, постоянно размещенным на состоящих в кампании кораблях и судах, морское денежное довольствие выплачивается со дня зачисления приказом в списки личного состава по прибытии на корабль (судно) и по день исключения из списков личного состава части при убытии с корабля (судна).

    215. Военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах, состоящих в кампании, а также направленным на эти корабли и суда, морское денежное довольствие по нормам дальнего и заграничного дальнего плавания выплачивается:

    при дальнем плавании - со дня выхода корабля (судна) из пункта флота и по день возвращения в один из пунктов флота, при условии пребывания корабля, судна в районе дальнего плавания;

    при заграничном плавании - со дня оставления кораблем (судном) последнего порта Российской Федерации и по день возвращения в первый порт Российской Федерации независимо от того, заходил или не заходил корабль (судно) в иностранные порты и выплачивалась или нет иностранная валюта по установленным нормам.

    Районы дальнего плавания определяются главнокомандующим Военно-Морским Флотом.

    Период, за который морское денежное довольствие выплачивается но нормам заграничного и дальнего плавания, объявляется приказом командира соединения.

    216. Военнослужащим кораблей, судов, управлений их соединений, постоянно размещенных на кораблях и судах, морское денежное довольствие не выплачивается за время нахождения кораблей и судов в ремонте (ожидании ремонта) с исключением из кампании, на переоборудовании и модернизации, на доковании, а также на обсушке и в отстое.

    Периоды нахождения кораблей и судов в ремонте, на переоборудовании, модернизации, доковании, обсушке и в отстое объявляются приказом командира соединения.

    217. Во всех случаях, когда военнослужащие кораблей, судов и управлений их соединений утрачивают право на получение морского денежного довольствия, командир корабля (судна) или соответственно командир соединения сообщает об этом письменно командиру воинской части, в которой эти военнослужащие состоят на денежном довольствии.

    218. Военнослужащим морское денежное довольствие выплачивается по месту штатной службы за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

    219. Основанием для выплаты морского денежного довольствия военнослужащим за период несения службы или выполнения служебных заданий на кораблях и судах, в списках которых они не состоят, служат выписки из вахтенных журналов, заверенные командиром или старшим помощником командира корабля (судна) и скрепленные гербовой печатью корабля (судна). В выписках указываются номер и дата приказа о зачислении корабля (судна) в кампанию, дата прибытия военнослужащего на корабль (судно) и убытия с корабля (судна), а также дни фактического плавания на корабле (судне) за пределами внешнего рейда.

    Таким образом, Вам положено помимо основного оклада морское довольствие, за которым следует обратиться в место штатной службы.

    В Вашем случае Военное начальство несет материальную ответственность за нарушение сроков выплаты Вам денежного довольствия.

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом, сейчас Вам следует обратиться с рапортом к начальнику о выплате Вам ДД.

    В случае отказа выплатить Вам довольствие за прошедшие два месяца, Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

    При необходимости смогу оказать помощь в составлении обоснованной жалобы в суд.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Июня 2012, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Информации в вопросе мало. Вы военнослужащий по призыву, подписавший контракт? Если контракт не подписан командиром и приказа нет, то жаловаться пока не рекомендую. Поясните, что значит "вроде как бы пописал контракт". Личный номер когда выдали? Когда вы вообще служить начали?

    03 Июня 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats