Удо 111 ч.3 совершенное в 17 летнем возрасте

Здравствуйте, преступление по статье статьей 111 ч.3 п.а было совершено осужденным в 17 летнем возрасте, а на момент оглашения приговора ему уже исполнилось 18 лет. Приговорили к четырем годам в колонии общего режима. К какой квалификации в нашем случае относится статья, тяжкой или особо тяжкой? И какой срок нужно отсидеть чтобы выйти по удо?1/3 или 2/3 срока?

, Кристина, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Возраст осужденного при определении категории преступления не имеет значение, но имеет при назначении и отбывании наказания.

Кроме того, посмотрите приговор, суд в приговоре обязан указать категорию преступления.

Так как преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте в осужденному применяются нормы предусмотренные для данных лиц. Об УДО статьей 93 УК РФ. (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) для совершивших особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте не предусмотрено, поэтому руководствоваться в этом вопросе можно только ст. 79 УК РФ.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;