Гражданство как носителям русского языка

Добрый день, прочитав все статьи я так и не поняла про нас .можем или нет мы подать.

Рассказываю ситуацию.

Граждане ПМР и Молдовы. Мы не родились на территории России в советское время. но родились в СССР в Приднестровье.

Отказ официальный от гражданства Молдовы получить не реально ,его просто сейчас Молдавия не даёт никому.

Можем ли мы послав нотариальное уведомление в посольство Молдовы об отказе от гражданства и при условии что мы родились в СССР но не на территории России , как носители русского языка получить гражданство ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Можете, но должны иметь близких родственников в лице родителей, родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек, которые жили в РСФСР или живут в РФ.

Отказ официальный от гражданства Молдовы получить не реально, его просто сейчас Молдавия не даёт никому.
Ольга

Это не проблема, просто предоставляете документ о невозможности получения решения о Вашем выходе из гражданства Республики Молдова.

Сергей Игоревич.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cергей Игоревич, но ведь тогда это уже другая программа .если родители или кто-то из близких родственников живут на территории рф. Зачем по носителям русского языка получать гражданство. Не совсем понятно.

Кроме как дяди ,нет никого кто бы проживал на территории или проживает на территории РФ.

Скажите пожалуйста на какую программу мы можем тогда претендовать . если у нас нет никаких родственников которые жили в пределах границе РСФСР или живут в РФ. Мы родились в СССР.но не в границах России ,а на территории Молдавской ССР .

Возможно мы можем как граждане ПМР с нотариальным уведомлением об отказе от Молдавского гражданства обратиться в УФМС России ? Ведь гражданам ПМР в упрощённой форме дают гражданство РФ(но проблема что у нас гр. и Молдовы в том числе)

Зачем по носителям русского языка получать гражданство. Не совсем понятно.
Ольга

Ольга, как зачем? Какая другая программа? Не надо никаких программ, это самостоятельное основание для приёма в гражданство без всяких программ.