8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Размер суммы налогового вычета за квартиру

Теща-пенсионерка 65 лет купила 2-кк кв За 1 800 000 руб в 2014г. Устроилась в том же году на работу. Получает 10 000. Налоги с зарплаты около 1500руб. Какая сумма налогового вычета положена ей? И как её получить?

, Александр,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с документами: (п.п.6 п.3 ст.220 НК РФ)

— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Также понадобится декларация о доходах 3НДФЛ за 2014 год и справка 2НДФЛ с работы.

Декларацию можете заполнить самостоятельно по программе на сайте: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/

В течение трех месяцев проводится камеральная проверка. После этого времени, либо в течение трех месяцев налогоплательщик подает заявление на возврат налога.

Сумма подлежащая возврату налога из бюджета при размере заработка 10 000 рублей составит:

10 000 * 13% * 12 =15 600 рублей.

Она будет зачислена на расчетный счет, указанный в заявлении на возврат в течение трех недель после окончания камеральной проверки.

Остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды до полного использования.

А полный размер возврата составит 800 000 * 13% = 104 000 рублей.

Александр
Александр
Клиент,

Почему от 800 000, а не от 1 800 000

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если я в этом же году покупаю квартиру, оформляю на 2 с мужем, могу я уменьшить НДФЛ с продажи на сумму налогового вычета 260000х2=520 000₽ и заплатить налог с продажи 390000₽?
Добрый день, в 2019 г купили квартиру, оформлена на 2х с мужем, в этом 2021 году продали ее, разница между покупкой и продажей 7 млн, с них нужно заплатить налог 13% это 910000₽. Если я в этом же году покупаю квартиру, оформляю на 2 с мужем, могу я уменьшить НДФЛ с продажи на сумму налогового вычета 260000х2=520 000₽ и заплатить налог с продажи 390000₽? Также были уплачены проценты по ипотеке в размере 100 000₽, их тоже можно включить в уменьшение налога? Я не работаю и подтверждённого дохода нет. Если я не правильного думаю напишите как лучше сделать чтобы поменьше налог с продажи заплатить)
, вопрос №3078095, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В каком размере предусмотрен налоговый вычет с покупки квартиры?
Здравствуйте, моя мать неработающая пенсионерка с 2017 г. В 2015 г. она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. С 2015 г. по 2018 г. она проживала в данной квартире, затем продала ее за 1 млн. 750 т. р. и на эту же сумму купила другую квартиру, после этого подала документы на получение налогового вычета. Недавно ей позвонил налоговый инспектор и сообщил, что так как квартира, которую она получила по договору мены и продала была не задекларирована и поэтому сумма налогового вычета значительно уменьшена - где-то 40 т.р. будет перечислено на счет и еще будет какой-то остаток, который она может получить при официальном трудоустройстве. Скажите правильно ли все объяснил налоговик, и можно ли каким-либо образом получить всю сумму налогового вычета с 1 млн. 750 т.р., на которую была куплена квартира. Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №2333975, Мария, г. Элиста
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая взыскать обратно сумму налогового вычета?
Добрый день. Приобрел квартиру в ипотеку в 2016 году в МО. Получил налоговый вычет. В данный момент ипотека погашена и я намереваюсь продать данную квартиру в целях увеличения жилплощади (покупка большей квартиры). Т.к. я владею ею менее 5 лет, то может ли налоговая взыскать обратно сумму налогового вычета? Благодарю.
, вопрос №1796444, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какова сумма налоговых вычетов из зарплаты, размер которой 9 тысяч рублей?
Получаю зп в размере 9000 ,какова сумма налоговых вычетов с этой суммы,неужели ли такая же,как с более высокого дохода?
, вопрос №1557442, Лиза, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить сумму налогового вычета?
Вопрос по налоговому вычету при покупке жилья. Мы купили квартиру в 2013г. за 3 млн. Муж (собственник) получал налоговый вычет, пока работал, сейчас готовит документы в налоговую для выплаты остатка (т.к. вышел на пенсию). Я по ТВ услышала, что жена тоже имеет право на налоговый вычет за покупку этой же квартиры. Так ли это? Сейчас я тоже на пенсии, в 2013 и до августа 2014 была ИП на вмененном налоге. Могу ли я получить сумму налогового вычета? Спасибо.
, вопрос №1181663, Высотский Сергей, г. Москва
1 ответ