Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод супругов, прописанных в разных городах

Я прописан в Москве, дочь (3 года) прописана тоже в Москве со мной, жена прописана в другом городе. Вопрос: куда и что подавать для осуществления процедуры развода? Кто должен подавать (оба согласны)? Как проще всего решить вопрос?

11 июня 2015, 07:07, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Таким образом, подавайте заявление в суд, а жене необходимо нотариально удостоверить и выслать вам заявление о её согласии на расторжение брака и о рассмотрении дела в её отсутствие.

11 июня 2015, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о разводе, если супруги проживают в разных городах?
Мы с женой оформляем развод проживая в разных городах, я сейчас буду отправлять ей нотариально заверенную форму 8(обоюдное согласие), но я так и не разобрался как мне получить свидетельство и разводе и штамп в паспорт не приезжая к ней.
27 апреля 2017, 05:01, вопрос №1622465, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какова процедура расторжения брака, если супруги из разных городов России?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с женой из разных городов РФ-Я из Москвы, она из Брянска. У нас несовершеннолетняя дочь. Она прописана у меня в Москве, где и родилась. Жена прописана в Брянске, но я сделал ей временную регистрацию на 10 лет. Вопрос :могу я подать на развод через суд в Москве?
19 апреля 2017, 12:29, вопрос №1613783, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
28 ноября 2016, 13:46, вопрос №1455792, Ирина, г. Саранск
7 ответов
Алименты
4 года в разводе, живем в разных городах, где можно подать на алименты и возможно получить с отца за 4 года которые он не воспитывал
Добрый день! Я 4 года в разводе, живем в разных городах,я уже состою во второй раз в браке и все это время ребенка обеспечивала я и мой супруг, где можно подать на алименты и возможно получить с отца за 4 года которые он не воспитывал ребенка алименты, какие нужны документы и как в последующем добится лишения родительских прав
20 марта 2014, 10:45, вопрос №401730, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Процедура развода при местожительстве супругов в разных городах. Принят ли закон о госпошлине в 30 000?
Добрый день, ситуация следующая: Разводимся с мужем. Я с 2-мя несовершеннолетними детьми уехала от мужа к родителям в другой город,т.к жили мы в приватизированной до брака квартире мужа, своего жилья у меня нет. Развод документально пока не оформлен. Прошу ответа на следующие вопросы: 1. Каким образом подаются документы (и какие) и заявление на развод и кем из супругов? Как вообще выглядит процедура развода при наличии несовершеннолетних детей и проживании супругов в разных городах? приезжать на судебные заседания друг к другу не можем. 2. Принят ли закон о повышении с 1 января 2014 года госпошлины за расторжение брака до 30000 рублей?
25 ноября 2013, 22:22, вопрос №312325, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015