8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт о непроживании

Моя мать в Москве зарегистрирована но в квартире не проживает квартира в собственности. Можно ли составить акт о не проживании в квартире в этом случае ? Кто его должен составлять ?

11 июня 2015, 06:47, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Можно ли составить акт о не проживании в квартире в этом случае
Екатеринп

Можно.

Кто его должен составлять?
Екатеринп

Заинтересованное лицо. Обычно это — собственник квартиры. Подписать этот акт должны соседи, проживающие в этом доме (желательно, из близлежащих квартир), а подписи соседей должны заверить в Управляющей компании.

Можно попросить составить данный акт своего участкового уполномоченного, но это не входит в его должностные обязанности… Хотя иногда они идут навстречу гражданам.

11 июня 2015, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

Можно самостоятельно в произвольной, письменной форме составить данный акт.

Обратитесь к участковому, что бы написал «Проверка проведена, подтверждаю, что данное лицо здесь не проживает», подпись участкового.

А так, законодательно форма не регламентирована.

11 июня 2015, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как подтвердить факт непроживания в частном доме?
Добрый день! Региональный оператор ТКО начислял плату за вывоз мусора, начиная с 2019 года. Фактически в доме никто не проживал, плата приходила за 4 человек, один из которых уже умер ранее 2019 года. Теперь звонят коллекторы, требуют оплаты. Проблема теперь подтвердить что остальные трое там не проживали. Справки с места работы из другого города предоставить нет возможности, временной регистрации тоже. Обращался к участковому с просьбой составить акт, но наш в отпуске, а заместитель отказывается что-либо делать, ссылаясь, что про такой акт слышит впервые. В случае составления акта опроса соседей, которые могут подтвердить факт непроживания, без участкового - боюсь что не будет иметь юридической силы и региональный оператор не примет. Что можно сделать в такой ситуации?
05 февраля, 15:27, вопрос №2978176, Марат, г. Санкт-Петербург
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Начисление платы за электроэнергию после истечения срока поверки счетчика в 2020, отмена моего заявления о непроживании
Здравствуйте! Можете ли прокомментировать действия ТНС Энерго по начислению мне платы за электроэнергию. В связи с моим отъездом у меня было подано в эту службу заявление о непроживании с 05.09.2019 до 01.07.2020. Межпроверочный интервал у моего счетчика истек 01.04.2020. В связи с коронавирусной инфекцией я не смогла приехать как ожидалось 01.07.2020 и поменять счетчик. С апреля (с 01.04), несмотря на мое заявление о непроживании, мне стали начислять плату за электроэнергию (первые три месяца по 0 руб, т.к. среднее значение за предыдущие 6 месяцев составило 0, потом по нормативу). Я оформила обращение в службу ТНС Энерго со ссылкой на Постановление правительства №424 от 02.04.2020 с просьбой отменить мне плату за электроэнергию и принять от меня очередное заявление о непроживании до 01.07.2021 года. Мне отказали в принятии заявления и в перерасчете, сказали, что их расчеты верны. Я нашла Информацию Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020, где говорится, что службы должны принимать показания счетчиков даже с истекшим сроком действия к моменту вступления в действия Постановления. Последний ответ службы был таким: «При принятии от вас заявления о не проживании с 01.10.2019 года, изначально сотрудник компании технически не мог учесть информацию об истечении срока межповерочного интервала прибора учета с 01.04.2020 года, поскольку снятие с расчетов последнего по ранее указанным основаниям, производится нами по факту и в автоматическом режиме… Действительно, согласно информации Росстандарта ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424. Обращаем внимание, на момент вступления в силу данного Постановления, а именно 06.04.2020 года, ваш прибор учета уже был снят с расчетов. Таким образом, ПАО „ТНС энерго Ростов-на-Дону“ не нарушены требования действующего законодательства РФ и, соответственно, ваши права. При этом согласно требованиям п.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в ред. до 29.06.2020 года), оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником такого помещения.» Мои вопросы: 1) На сколько правомерно отмена моего заявления о непроживании в связи с истечением срока поверки счетчика? Обязаны ли были меня уведомить об этом факте, когда принимали от меня заявление? 2) На сколько правомерен отказ принимать показания моего счетчика с истекшим сроком поверки и сделать мне перерасчет начислений за электроэнергию с 01.04.2020? Действительно ли не относятся к моей ситуации Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 и комментарии к нему Росстандарта? Тогда фразу в комментариях Росстандарта «с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу» как понимать? 3) На сколько правомерно не принимать в сложившейся ситуации от меня новое заявление о непроживании? 4) ТНС Энерго в своем ответе ссылается на обязанность собственников помещений оснащать их приборами учета. Как я понимаю, эта информация на текущий момент (октябрь 2020 г) уже устарела, т.к. с 01.07.2020 года согласно федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. Я правильно понимаю, что мне надо подать в ТНС Энерго заявление о смене мне счетчика и они должны поменять мне его за их счет?
16 октября 2020, 07:31, вопрос №2887486, Раиса, г. Красноярск
1 ответ
Все
АКТ непроживания
Акт не проживания за год составлен сотрудником управляющей организации,подписан двумя свидетелями соседями, главбух этой же управляющей организации не делает пересчет за ТБО тех жильцов,которые не проживали и отражены в АКТе,требуя дополнительно подтверждения к АКТУ дополнительных документов,где эти люди живут . За ТБО платим с человека по 35руб. ПРАВА ЛИ ГЛАВБУХ требуя дополнительных документов к АКТУ непроживания членов семьи,не проживающих в данной квартире за определенный срок? АКТ не проживания,подписанный 2 свидетелями доказывает,что в данной квартире в определенный период времени данные люди,указанные в АКТе не проживали.
14 января 2015, 16:27, вопрос №685428, ольга андреевна, г. Ангарск
1 ответ
Жилищное право
Нужен ли акт о фактическом непроживании человека, если дом снесен?
Нужен ли акт о фактическом непроживании человека, если дом снесен? Отчим прописан вместе со мной и моей дочкой в квартире дома, которого нет, снесли его еще в 2010 году, я не могу получить квартиру, потому что отчим отказывается выписываться, и жить с ним на одной площади я не хочу, по причине того, что он мне чужой человек, и полностью асоциальный, пьет, дебоширет... не хочу чтоб моя дочь, которой 4 года росла в такой обстановке. В жилищном отделе отказывают давать нам раздельное жилье, предложили мне его выписать по суду, а его в городе нет, проживает в деревне у своей матери. Подскажите как мне быть? Как составить этот акт?
18 июня 2014, 06:20, вопрос №478629, Анастасия, г. Воркута
1 ответ
Жилищное право
Как составить акт о фактическом непроживании человека в квартире, к кому обратиться?
Бывший муж (военнослужащий) при выписке из моей квартиры недоделал документы. получил уже другую квартиру, а остается прописанным у меня. Недавно занялась его выпиской через суд, потомучто полюбовно договорится не смогли. И тут столкнулась с проблемой-- никто не может выписать акт о фактическом непроживании данного лица в моей квартире. Начальник управляющей компании отослал к участковому, участковый отослал в администрацию к специалисту по жилищным вопросам. Специалист сказал что готов принять меня но ему нужен акт о непроживании составленный участковым. Получается замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, имеется ли какой нибудь нормативный документ или положение или еще чтото в котором прописано кто именно должен делать такой акт. В каких документах прописано кто должен составлять акт о фактическом непроживании человека в квартире?
06 апреля 2012, 17:30, вопрос №5527, Елена Попова, г. Балабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015