8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В паспорте обнаружили ошибку

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. В моем паспорте обнаружена ошибка( опечатка в названии района места рождения). При этом на данный момент нужно оформлять дом в Кировской области в собственность для его дальнейшей продажи, плюс была продана квартира, находящаяся в моей собственности, в Москве с дальнейшей покупкой в московской области, получено свидетельство на собственность на мое имя, и сейчас мне нужно выписываться из проданной квартиры в Москве и регистрироваться в новой. Все это сделано по паспорту с неправильным названием района места рождения. Подскажите мне как мне правильнее и грамотнее поступить в данной ситуации. С чего начать переоформление всех документов. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Полагаю, для начала Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о замене паспорта ввиду наличия ошибки. Его заменят в течение 10 дней. После этого обращаться в регистрирующие органы и органы, выдававшие Вам документы по старому паспорту, с новым паспортом и копией старого. В новом паспорте будет печать со сведениями о реквизитах старого паспорта. Поэтому замена документов должна пройти без проблем.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как обязать МВД выдать паспорт без ошибок?
Добрый день! В связи со сменой фамилии моя жена подала заявление на смену паспорта в УМВД по городу. При получении нового паспорта была обнаружена ошибка в написании фамилии. Паспорт с ошибкой брать не стали - написали заявление. По почте пришел ответ от УМВД, что якобы паспорт без ошибки - берите такой. Также в своем ответе УМВД пишет, что "решение об отказе от получения действительного документа, удостоверяющего личность, является вашим свободным волеизъявлением, поэтому все вытекающие из этого последствия являются результатом только ваших действий". Указывают статью 19.15. Коап РФ часть 1. Но от получения паспорта никто не отказывается - мы хотим получить его, хотим получить его без орфографических ошибок! Более того в ответе МВД по поводу ошибки в паспорте не указано, каким образом, мы может обжаловать данный ответ. Вообще данный ответ выглядит как "отписка" без ссылок на какие либо нормы закона. Подскажите каков порядок обжалования такого ответа и такой ситуации (ошибка в документе). Может ли мы через суд требовать выдать жене документ без ошибок. На что ссылаться (нормы), в какой суд обжаловать этот ответ , или обжаловать конкретные действия, нужно ли платить госпошлину?
, вопрос №2686521, Александр, г. Саратов
3 ответа
489 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
МВД навязывает получение паспорта с ошибками
Здравствуйте! Моя жена через гос.услуги подала заявление на новый паспорт в связи со сменой фамилии. Когда пришли получать, то обнаружили в паспорте ошибки. Нигде расписываться не стали – подали жалобу начальнику отдела о том, что паспорт с ошибками, просим разобраться и выдать без ошибок. Какие ошибки были в паспорте Имя моей жены Ольга в паспорте аббревиатура ОЛЬГА Отчество Сергеевна в паспорте СЕРГЕЕВНА Моя фамилия по паспорту Иванов (не аббревиатура) в свидетельстве о браке тоже Иванов, но в новый паспорт записали ИВАНОВА! Т.е. мою жену лишают ее собственного имени, отчества и присваивают ей «фамилию», которая фамилией не является. На наши вопросы почему ошибки сотрудники только «блеяли» какую-то несуразицу и пытались нас убедить, что в паспорте ее имя и фамилия. Ссылались на свои внутренние инструкции и то что у них якобы паспорта делаются каким-то оборудованием без участия человека. Мы прекрасно понимаем, что живем в оккупации, что «власть» не собирается соблюдать права человека и путем обмана, через коммерческие фирмы типа МВД РФ выдает всем недействительные паспорта с рабским статусом по Римскому праву. Но у меня (мужа) в паспорте все записано, как и в свидетельстве о рождении. Никаких аббревиатур. И в свидетельстве о заключении брака фамилия тоже указана правильно, в соответствии с правилами руского языка и моим паспортом. Прошу оказать консультацию юристам и адвокатам «не системным». Вранья и так хватает вокруг. Про закон о русском языке мы знаем, о том что в паспорт данные вносятся в соответствии со свидетельством о рождении мы тоже знаем и много еще другого по этой теме. Интересует как защитить свое имя и вернуть его (т.к. старый паспорт не отдали, сказали что он уже недействительный) в судебном порядке вплоть до Европейского суда по правам человека и получить себе паспорт со своим именем и фамилией. Какая последовательность в обжаловании. С чего начать и чем закончить. Также прошу помочь с правовым обоснованием своих требований о выдаче паспорта с действительным ФИО. Можем ли мы сейчас требовать от МВД какое-то временное удостоверение для человека (на время пока идет разбирательство), т.к. оставшись без паспорта моя жена лишается возможности производить какие- либо действия. Есть ли смысл идти на личный прием к начальнику отдела мвд ? Благо дарю за помощь!
, вопрос №2647102, Александр, г. Саратов
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
При оформлении ипотеки с использованием МК обнаружила ошибку у себя в паспорте, что делать?
Муж оформляет ипотеку под материнский капитал, но на финальной части обнаружила ошибку у себя в паспорте, что делать? Сделку можно будет закончить?
, вопрос №2370707, Арина, г. Саранск
4 ответа
Гражданское право
Обнаружили ошибку в паспорте через 4 года после выдачи
Здравствуйте, на днях работодатель при устройстве на новую работу обнаружил ошибку. В пункте место рождения указано: ВладимирскАой области. Ошибку я не заметила ранее. При чем за эти годы оформляла много различных обращений (в т.ч. выдача материнского капитала, купля-продажа квартиры, оформление детских пособий и др.). Ни одна из гос.учреждений ошибку так же не находили. Вопрос: паспорт теперь считается недействительным? И будет ли признана сделка купли-продажи недействительной?
, вопрос №1834379, Милана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как оформить российский паспорт, если в паспорте гражданки Казахстана обнаружена ошибка?
Здравствуйте. Моя бабушка переехала жить в Россию. Но при оформлении гражданства в паспорте была обнаружена ошибка, в отчестве и документы не были приняты. Как ей оформить Российский паспорт?
, вопрос №1597104, екатерина, г. Кузнецк
2 ответа