Ст.116

По моему мнению судья затягивает процесс, так как проводит одно заседание в одну две недели.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Ст.6.1 УПК РФ дает понятие о разумном сроке уголовного судопроизводства.

На основании частей 5, 6 указанной статьи, в случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.