Отказ от доли наследства

Здравствуйте! Отец умер три года назад, сестра, которая наследует квартиру по завещанию, требует у мамы отказа от отцовской доли.Маме 89 лет. Нужен ли психиатр и не поздно ли это все?

, Вера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Требование одного наследника к другому от отказе от доли в праве на наследство незаконно. Отказ от наследства фиксирует нотариус, соответственно нотариус должен при принятии такого отказа от наследства удостовериться в добровольном волеизъявлении отказника и в его адекватном состоянии.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Вера. Проясните пожалуйста кто обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если мама обратилась к нотариусу в 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства, то тогда отказаться от наследства можно было до истечения данного срока.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства
не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению
этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}