Минимальная сумма алиментов

Добрый вечер.

Получаю алименты на сына в размере 2060 руб.Есть ли минимальная сумма выплаты алиментов на ребенка?

, Татьяна, г. Оренбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сумма алиментов на первого ребенка составляет 25% от дохода плательщика алиментов

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Сумма алиментов расчитывается либо в долевом (процентном) отношении к заработной плате и иным доходам должника (на одного ребенка, например, 25%), либо по заявлению взыскателя при определенных условиях устанавливается в фиксированном рамере исходя из прожиточного минимума на ребенка в соответствующем регионе с последующй индексацией. Причем в последнем случае фиксированный размер не обязательно должен быть равен величине прожиточного минимума — он может быть как меньше, так и больше.