Доля в квартире

Добрый день. Я хочу продать свою квартиру, где 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней дочери (14 лет) и построить дом. Насколько мне известна опека не одобряет такие сделки, поэтому мои родители согласны выделить ей долю в своей квартире, но находятся они в другом городе. Подскажите, как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.
Сделать это будет довольно хлопотно. Не факт, что наши органы опеки одобрят подобную сделку.

Для одобрения сделки Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту регистрации ребенка через МФЦ в Армаде и приложить, помимо общих документов, следующее:

— справка о составе семьи на отчуждаемое и приобретаемое взамен жилое помещение (срок действия 30 дней) (оригинал);
— документы-основания права собственности на отчуждаемую и приобретаемую взамен недвижимость (договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о праве на наследство, договор инвестирования и т.п.) (оригинал и копия);
— свидетельство о праве собственности на отчуждаемую и приобретаемую взамен недвижимость (при наличии) (оригинал и копия);
— документ, устанавливающего стоимость отчуждаемой и приобретаемой взамен
недвижимости (справка о кадастровой стоимости или отчет о рыночной стоимости
объекта недвижимости (обязателен, если объект сделки расположен в сельской
местности), документ о кадастровой стоимости земли и т.п.) (срок действия 1
год) (оригинал);
— документ, устанавливающего процент износа отчуждаемой и приобретаемой взамен недвижимости, год постройки, (технический паспорт, справка БТИ формы № 1) (срок действия 1 год) (обязателен если объектом является частный дом) (оригинал);
— квитанции на оплату коммунальных платежей за предшествующий месяц на приобретаемую взамен недвижимость (оригинал и копия);
— акт обследования жилищно-бытовых условий приобретаемого жилого помещения, подготовленный органом опеки и попечительства по месту нахождения недвижимого имущества (в случае, когда объектом сделки является частный дом) (оригинал). При отсутствии данного документа он запрашивается в органе опеки и попечительства по месту нахождения помещения управлением образования в порядке межведомственного взаимодействия или готовиться самостоятельно на основании поступивших из МФЦ документов;

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Обратилась в ООП, они мне ответили,что даже если я выделю долю ребенку у бабушки, мне нужно будет положить деньги эквивалентно продаваемой доле по купле-продаже. Я спросила, если мы построим дом и потом будем продавать квартиру и выделим ей долю взамен в новом доме. И опять оказывается нужно открывать счет на ребенка и тратить только на него и с разрешения ООП. Насколько правомерны их действия? Получается, что продать квартиру просто так я не могу, в любом случае нужно открывать счет на ребенка?

Насколько правомерны их действия?
Татьяна

Очень странно. Впервые такое слышу. Может быть специалист что-то напутал.
Правила согласования прикладываю к своему сообщению.

Считаю, что действия не правомерны.

Получается, что продать квартиру просто так я не могу, в любом случае нужно открывать счет на ребенка?
Татьяна

Открытия счетов на ребенка указаны по конкретным поводам, которые определены в правилах.

В принципе, можно попробовать обратиться в надлежащем порядке за разрешением и если откажут — смотреть на основании чего был произведен отказ.