Документы на подачу прав

Я хочу сдать на права,какие документы мне нужны для обучения и получения прав. нужен ли военный билет или прописной. Меня зовут костя мне 23 года

, Костя, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить водительские удостоверение необходимо пройти обучение вождению и успешно сдать экзамены в ГИБДД на знание правил дорожного движения и умение управлять ТС. Нужно обратиться в ту школу, в которой вы собираетесь проходить обучение. Пройти обучение в автошколе(теоретический и практический курс), по результатам которого получить Свидетельство о прохождении обучения. Пройти медицинское освидетельствование на право управления ТС.

Подготовить пакет документов.Записаться в ГИБДД на сдачу экзаменов на портале или на сайте госуслуг. Сдать экзамены в ГИБДД. Получить ВУв подразделении ГИБДД.

Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются:

с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1;
с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет);
с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1;
с 21 года – на категории D, Tm, Tb и подкатегорию D1
для управления составами транспортных средств (открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E) – требуется стаж управления ТС соответствующей категории В, С, D, или подкатегории C1, D1 (или старшими для них категориями С или D) не менее 12 месяцев.

Верхней возрастной границы доступа к управлению ТС не существует, если нет медицинских противопоказаний.
Ограничения по состоянию здоровья перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года. Основанием для допуска к экзаменам на право управления ТС является Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами (согласно Приказу от 28 сентября 2010 г. № 831н).

Документы для получения водительского удостоверения

1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Документ, удостоверяющий личность:
a. паспорт;
b. удостоверение личности – для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
c. военный билет – для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
d. заграничный паспорт – для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ;
e. иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.
3. Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами. 4. Свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категорий, а также трамваев и троллейбусов.
5. Водительское удостоверение, выданное ранее (предоставляется при открытии новой категории).

Удачи Вам!