Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на подачу прав

Я хочу сдать на права,какие документы мне нужны для обучения и получения прав. нужен ли военный билет или прописной. Меня зовут костя мне 23 года

10 июня 2015, 15:38, Костя, г. Смоленск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить водительские удостоверение необходимо пройти обучение вождению и успешно сдать экзамены в ГИБДД на знание правил дорожного движения и умение управлять ТС. Нужно обратиться в ту школу, в которой вы собираетесь проходить обучение. Пройти обучение в автошколе(теоретический и практический курс), по результатам которого получить Свидетельство о прохождении обучения. Пройти медицинское освидетельствование на право управления ТС.

Подготовить пакет документов.Записаться в ГИБДД на сдачу экзаменов на портале или на сайте госуслуг. Сдать экзамены в ГИБДД. Получить ВУв подразделении ГИБДД.

Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются:

с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1;
с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет);
с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1;
с 21 года – на категории D, Tm, Tb и подкатегорию D1
для управления составами транспортных средств (открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E) – требуется стаж управления ТС соответствующей категории В, С, D, или подкатегории C1, D1 (или старшими для них категориями С или D) не менее 12 месяцев.

Верхней возрастной границы доступа к управлению ТС не существует, если нет медицинских противопоказаний.
Ограничения по состоянию здоровья перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года. Основанием для допуска к экзаменам на право управления ТС является Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами (согласно Приказу от 28 сентября 2010 г. № 831н).

Документы для получения водительского удостоверения

1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Документ, удостоверяющий личность:
a. паспорт;
b. удостоверение личности – для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
c. военный билет – для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
d. заграничный паспорт – для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ;
e. иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.
3. Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами. 4. Свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категорий, а также трамваев и троллейбусов.
5. Водительское удостоверение, выданное ранее (предоставляется при открытии новой категории).

Удачи Вам!

11 июня 2015, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Для подачи на раздел имущества приобретенного в браке нужны документы на право собственности которые не
Здравствуйте! для подачи на раздел имущества приобретенного в браке нужны документы на право собственности которые не предоставляет один из супругов, возможно ли эти документы или официальную информацию получить от нотариуса?
10 февраля, 09:26, вопрос №2982021, ВЛАДИМИР, г. Химки
2 ответа
Право собственности
Для подачи документов на право наследования к нотариусу мне необходима поквартирная справка из паспортного стола, в паспортном столе мне сккзали что не дадут справку если есть задолженность по ЖКХ
Здравствуйте! Для подачи документов на право наследования к нотариусу мне необходима поквартирная справка из паспортного стола, в паспортном столе мне сккзали что не дадут справку если есть задолженность по ЖКХ. Законно ли это условие?
09 июня 2020, 06:36, вопрос №2796341, Иван, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли менять документы на право собственности для получения налогового вычета?
Добрый день! 2 года возвращала 13% с покупки квартиры, остался последний раз подачи документов на возврат. В прошлом году изменилась фамилия в связи с регистрацией брака. Для подачи документов в ФНС надо ли менять документов на право собственности на квартиру или достаточно приложить свидетельство о браке?
01 марта 2019, 10:56, вопрос №2277588, Мария, г. Кстово
4 ответа
Миграционное право
Документ о праве пользования жилым помещением супруга-иностранца
Добрый день! Собираем пакет документов для подачи на РВП (супруг иностранный гражданин). В перечне документов - право пользования жилым помещением. Квартира принадлежит мне, я в ней прописана, муж встал на миграционный учёт по ее адресу. Что будет являться документом о его праве на пользование данным жилым помещением? Правильно ли я понимаю, что согласно ст.30 ЖК РФ - супруг априори приобретает данное право? Нужен ли тогда только мой документ о праве собственности? (Квартира покупалась мной, до брака)
06 февраля 2019, 15:34, вопрос №2251278, Алёна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где можно оформить документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности?
Хочу подать на \РВП, я из Казахстана, в перечне документов при подаче, требуется данный документ - "Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности." что это за документ такой? Где мне его брать? В Казахстане? Если да, то где там? Паспортный стол?
11 апреля 2017, 05:46, вопрос №1604381, Вера, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015