Наследование имущества

Я с сестрой наследуем квартиру после смерти матери. Также есть банковский вклад с завещательным распоряжением на меня. Ответьте, пожалуйста: 1. обязательно ли оформлять отказ от наследства; 2. если я не оформлю отказ у нотариуса, потеряю ли я право наследовать квартиру после сестры; 3. могу ли я забрать банковский вклад, не вступая в наследство? Заранее спасибо.

, ЭДУАРД, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

1. обязательно ли оформлять отказ от наследства;
ЭДУАРД

Да, обязательно. Если Вы его не оформите, Ваша доля «повиснет» в воздухе.

2. если я не оформлю отказ у нотариуса, потеряю ли я право наследовать квартиру после сестры
ЭДУАРД

По истечение 6 месяцев Вам придётся восстанавливать срок принятия наследства (если Вы фактически в него не вступите), причём нужно будет доказать уважительность причин пропуска.

3. могу ли я забрать банковский вклад, не вступая в наследство?
ЭДУАРД

В силу п. 3 чт. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Поэтому забрать вклад, не приняв надлежащим образом наследство, Вы не сможете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

ЭДУАРД

Если Вы хотите отказаться от своей доли в наследстве в пользу сестры -то обязательно. Но учтите, что отказ потом нельзя отменить, если Вы передумаете.

2. если я не оформлю отказ у нотариуса, потеряю ли я право наследовать квартиру после сестры;
ЭДУАРД

Вы имеете в виду наследование после сестры в случае её смерти? Если ВЫ откажетесь от своей доли в её пользу, или не откажетесь, и сестра умрёт, и у неё не будет наследников первой очереди (мужа или детей), то Вы будете её наследником (если она не оставит завещания).