8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с родственниками

Здравствуйте! Мы с мужем развелись в марте этого года. Наша несовершеннолетняя дочь осталась со мной, ей 1 год и 5 месяцев. У нас бывшим мужем заключено соглашение, что он каждую неделю берет дочь на 3 часа для общения с родственниками, так как она грудной ребенок. Но недавно мне пришло исковое заявление от бывшей свекрови, о том что она хочет брать внучку 2 раза в неделю с 10.00 до 20.00, так как она пенсионерка и хочет больше времени проводить с внучкой. Мне известно, она сама же и рассказывала, о том что несколько лет назад она привязывала своего 5 летнего внука за ногу к батарее, так как не могла с ним справиться, но почему-то она считает, что справится с внучкой. Посоветуйте как быть и что делать?

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Посоветуйте как быть и что делать?
Александра

Возражайте против удовлетворения подобного иска. Кроме того, если свекровь не обращалась предварительно в отдел опеки — заявите о нарушении досудебного урегулирования спора.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Попробуйте договориться с отцом ребёнка, чтобы воздействовал на свою мать. В любом случае, суд не обязан удовлетворять иск свекрови. Учитывая возраст ребёнка, длительное пребывание с бабушкой при отсутствии матери не отвечает интересам ребёнка, и ему ни к чему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015