Подача алиментов

Мы разводимся по мировой , но я хочу чтоб жена либо написала отказ от алиментов либо подала на элементы в суд она не хочет идти но готова съездить со мной к нотариусу и официально отказаться от алиментов , возможно сделать так или нет?

, Павел, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Алименты гарантированы законом и отказ от них не будет иметь юридической силы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Право на отказ от алиментов не предусмотрено законом.

Статья 60 ГК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Отсюда следует, что Ваша жена не имеет право отказываться от прав, принадлежащих ребёнку. Денежные средства, выплачиваемые отцом в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Мать — только их получатель.