8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача алиментов

Мы разводимся по мировой , но я хочу чтоб жена либо написала отказ от алиментов либо подала на элементы в суд она не хочет идти но готова съездить со мной к нотариусу и официально отказаться от алиментов , возможно сделать так или нет?

10 июня 2015, 12:50, Павел, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Алименты гарантированы законом и отказ от них не будет иметь юридической силы.

10 июня 2015, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Право на отказ от алиментов не предусмотрено законом.

Статья 60 ГК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Отсюда следует, что Ваша жена не имеет право отказываться от прав, принадлежащих ребёнку. Денежные средства, выплачиваемые отцом в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Мать — только их получатель.

10 июня 2015, 14:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно заполнить заявление на подачу алиментов, если от брака два ребенка и на одного ребенка подавала на алименты, а на второго нет, а теперь хочу и на второго падать
Как правильно заполнить заявление на подачу алиментов, если от брака два ребенка и на одного ребенка подавала на алименты, а на второго нет, а теперь хочу и на второго падать. Оба ребенка от одного человека, оцовство устанавливать не надо.
15 июня, 06:15, вопрос №3054895, Аня, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?
Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?
31 мая, 13:21, вопрос №3047827, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
И можно ли тндексировать с даты подачи алиментов?
Добрый день. В январе 2010 года я подала на алименты в твердой денежной сумме дети 2007 и 2003 года на тот момент 2.5 и 6 лет. Прожиточный минимум на ребенка 6800 на тот момент . Суд вынес решение на установление алиментов в твердой денежной сумме 13786 руб ,что соответствовало 13.786 мрот ( мрот 100 руб) с индексацией . В 2011 было изменение законодательства и мрот установили, как прожиточный минимум. Индексация мне не проводилась вообще. Обратилась к судебному приставу индексировать отказываются т к как моя сумму не меняется с по их словам. Как изменить решение суда( написать заявление и в какой форме ) чтобы размер алиментов соответствовал прожиточному минимуму и индексировался с его ростом? И можно ли тндексировать с даты подачи алиментов?
29 марта, 23:58, вопрос №3018082, elena, г. Хабаровск
1 ответ
Алименты
Куда необходимо обратиться для подачи алиментов и что делать с соглашением?
Здравствуйте. Есть соглашение об уплате алиментов заверенное нотариусом. Алименты по нему ни разу не получала. Куда необходимо обратиться для подачи алиментов и что делать с соглашением?
21 августа 2020, 09:51, вопрос №2846553, Гузель, г. Ульяновск
2 ответа
Все
Какие нужны документы на подачу алиментов?
скажите пожалуйста какой список или вернее перечень документов нужно собрать на подачу алиментов?и если нужны документы со стороны мужа,что делать если он их не дают? нужно ли платить за подачу на алименты? если да,то сколько?
20 сентября 2014, 05:51, вопрос №563098, Маргарита, г. Новозыбков
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015