Пенсия работающим пенсионерам

Я - неработающий пенсионер по старости, проживающий в Москве всю жизнь. Сейчас получаю пенсию и лужковскую надбавку. Сейчас мне предлагают надомную работу с официальным оформлением и с небольшой зарплатой в 5-7 тыс. руб. Что я потеряю в пенсии и надбавке. если соглашусь на такую работу? Спасибо

, Лев Натанович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что я потеряю в пенсии и надбавке. если соглашусь на такую работу?
Лев Натанович

Уточните на какой должности будете работать?

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЧИСЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП
ПОЛОЖЕНИЕ
О НАЧИСЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
(ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

Круг лиц, имеющих право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии
6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:
а) неработающие пенсионеры и инвалиды;
б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж», «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», независимо от места работы и занимаемой должности;
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;
г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;
д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;
е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;
ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

Полную версию статьи можете посмотреть тут:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288428/#ixzz3cf4RjHKh

Если Ваша должность имеется в данном списке, то надбавку не потеряете, если же нет, то увы, надбавки не будет

Добавлю, что пенсию независимо от того работаете или нет будете получать в том же объеме

Размер пенсии изменится в части выплаты «лужковской надбавки», в зависимости от должности, на которую будете выходить. Если в списке ее нет, просите устроить неофициально (если для вас так это важно)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы ничего не теряете, а можете после перечисления страховых взносов в Пенисонный фонд с места работы увеличить размер своей пенсии.

Согласно ст.18 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

4. Выплата трудовой пенсии, в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений. Доплаты гор. Москвы производятся согласно соответствующему положению.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев Николаевич!

Ответ прост — если Вы достигнули пенсионного возраста, вы будете получать страховую пенсию по старости и продолжать работать. Работающий пенсионер получает пенсию в полном объеме независимо от размера своей зарплаты.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лев Натанович, добрый день.

Доплата к пенсии осуществляется только не работающим пенсионерам, на настоящий момент, но так как Вам начали выплачивать надбавку до 2009 года, то она должна у Вас сохраниться.
Постановление Правительства Москвы
№ 1268-ПП от 17 ноября 2009 года

О региональной социальной доплате к пенсии

В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пен-
сионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г.
N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Феде-
рального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) Правительство Москвы
постановляет:
1. Установить с 1 января 2010 г. для неработающих пенсионеров
региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной ком-
пенсационной выплаты к пенсии.
2. Утвердить Порядок назначения и выплаты неработающим пенси-
онерам региональной социальной доплаты к пенсии (приложение).
3. Сохранить отдельным категориям работающих по состоянию на
31 декабря 2009 г. пенсионеров ежемесячную компенсационную выплату
к пенсии, установленную в соответствии с постановлением Правитель-
ства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении положе-
ния о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат
(доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет
средств бюджета города Москвы».

Вот что есть на настоящий момент.

Постановление Правительства Москвы
№ 396-ПП от 8 августа 2012 года

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

«6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе
Москве по месту жительства на день обращения за назначением регио-
нальной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в го-
роде Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности
(включая время проживания на присоединенной к городу Москве терри-
тории), устанавливается региональная социальная доплата, если об-
щая сумма их материального обеспечения не достигает величины го-
родского социального стандарта.».