8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько дней после заочного решения по закону должны выдать исполнительный лист?

Суд состоялся 14 апреля, ответчик не явился..было вынесено заочное решение в пользу истца. уже месяц кормят завтраками не выдают исполнит.лист.. В итоге сказали, что в силу он вступает с 16 июля и только после этого я могу его забрать. в суде секретарь ссылается на то, что сначала было отправлено ответчику письмо с постановлением.. ответчик его не получил.. оно вернулось и к этому дню они прибавили 37 дней...в итоге получается после суда пройдет 3 месяца.

Скажите, правомерно ли столько ждать, если было вынесено заочное решение?

, Елена, г. Волгоград
Роман Плешивцев
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ст. 428 ГПК РФ
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса ст. 244 ГПК РФ

Ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может
быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по
истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в
случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения
определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С 38-го дня требуйте выдачу исполнительного листа

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!!!!Очень помогли!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму
Здравствуйте, вопрос: Есть кредитный договор, по которому вынесено решение суда и выдан исполнительный лист с требованием взыскать сумму. После этого Банк перепродал право требования зарегистрированному коллекторскому агентству по договору цессии. Сейчас исполнительный лист не может быть исполнен, т.к. взыскать с должника нечего. После истечения срока давности исполнительного листа коллекторское агентство вправе начислять проценты/пени/штрафы или они могут требовать только сумму, которую обязал выплатить суд? Спасибо
, вопрос №2899487, Оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Куда отправить исполнительный лист
Добрый день! После вынесения решения судом, был выдан исполнительный лист, я являюсь истцом! Куда отправлять по месту нахождения организации,или в ФССП этого региона? 2. Если виновный отбывает наказание в колонии поселения, как быть в этом случае? В колонию или по месту жительства? Решение суда взыскать солидарно,
, вопрос №2751714, Александр, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Взыскание задолженности
Через какое время после заочного решения суда можно получить исполнительный лист?
2.02.2017 г. было вынесено заочное решение по делу. 13.02.2017 г. решение вручено лично ответчику на руки. Обжаловать решение он не собирается, но просит принести исполнительный лист о взыскании денежных средств. Ответчик решил выплатить добровольно денежные средства, но попросил исполнительный лист. В канцелярии суда сказали, что исполнительный лист выдадут только после 24 марта 2017 г., якобы из-за того, что решение заочное и у него свои сроки. Правомерно ли это? Могу ли я забрать исполнительный лист 6.03.2017 г.? Повторюсь, что никто ничего обжаловать не будет.
, вопрос №1557915, Марина, г. Тула
3 ответа
Гражданское право
Где мне должны выдать исполнительный лист?
Здравствуйте ! Возник вопрос. Я обжаловал решение суда по гражданскому делу о взыскании страховки, не согласившись с суммой взыскания с Ответчика, просил суд апелляционной инстанции об увеличении суммы. Ответчик так же подал апелляцию, не согласившись с решением суда первой инстанции. Судебная коллегия областного суда удовлетворила мои требования, изменив сумму. Ответчику полностью отказала, в требованиях. Где мне должны выдать исполнительный лист, в суде первой инстанции или т. к. решение изменено в апелляционной ??? Заранее, Спасибо !!!
, вопрос №1529828, Николай, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
В течении какого времени, после решения суда, должны выдать исполнительный лист?
добрый день,вопрос такой было судебное заседание в котором суд подтвердил страховой случай,но исполнительного листа все нет,почти месяц прошел. в какие сроки его обычно выдают? в суд обращался не я лично а юрист фирмы в которую я обратился за помощью для независимой оценки авто. мягко говоря доверие пропадает к этой фирме так как с момента обращения к ним прошло уже 5 месяцев
, вопрос №1273651, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ