Через сколько дней после заочного решения по закону должны выдать исполнительный лист?

Суд состоялся 14 апреля, ответчик не явился..было вынесено заочное решение в пользу истца. уже месяц кормят завтраками не выдают исполнит.лист.. В итоге сказали, что в силу он вступает с 16 июля и только после этого я могу его забрать. в суде секретарь ссылается на то, что сначала было отправлено ответчику письмо с постановлением.. ответчик его не получил.. оно вернулось и к этому дню они прибавили 37 дней...в итоге получается после суда пройдет 3 месяца.

Скажите, правомерно ли столько ждать, если было вынесено заочное решение?

, Елена, г. Волгоград
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ст. 428 ГПК РФ
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса ст. 244 ГПК РФ

Ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может
быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по
истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в
случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения
определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С 38-го дня требуйте выдачу исполнительного листа

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!!!!Очень помогли!!!