8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие ООО

Как закрыть ООО быстро,может ли налоговая закрыть и будут ли штрафы за несдачу нулевых отчетов

10 июня 2015, 10:21, Ольга, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Через налоговую быстро ликвидироваться не получится. В соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, чтобы юр лицо исключили из ЕГРЮЛ должно пройти не менее 12 месяцев, в течение которых вы: 1) не сдаете отчетность, 2) не осуществляете операций по счетам.

Тем не менее, следует также помнить, что решение о предстоящем исключении юр лица из ЕГРЮЛ публикуется, и кредиторы (либо иные заинтересованные лица) вправе подать свои возражения. Кроме того, согласно п. 8 ст. 22 вышеуказанного ФЗ:

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

При таком способе ликвидации штраф за непредставление отчетности налоговая не взыскивает.

10 июня 2015, 14:40
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Кассовый "под отчет" и закрытие ООО - нужна консультация
Добрый день! Нужна консультация, заранее простите за некорректные формулировки - помогаю человеку, сам от этого далек. Дано: небольшой продуктовый магазин, ООО с уставным капиталом 1 млн рублей, вмененный налог с торговой площади (подмосковье), 2 кассы. Все это официально функционирует уже почти 15 лет, налоговых претензий нет, последняя проверка почти 5 лет назад. Задача - закрыть бизнес, ликвидировать ООО, приведя документы в порядок. Проблема: в "подотчете" (наличные, снятые из кассы) накопилась за весь срок существования ООО приличная сумма (мизерная на фоне общего оборота, конечно). Как я понимаю при закрытии ООО нужно или внести все эти деньги назад в кассу и уплатить налог на дивиденды, выводя их со счетов, или же подтвердить расход наличных средств. В этой связи вопросы: 1. Налоговая за все годы функционирования по этому поводу не задала никаких вопросов. Какая вообще процедура закрытия для такого ООО: сверяет ли кто-то кассу с движением денег по банковским счетам? Регулярные проверки или там финальная сверка, например? 2. Срок давности претензий налоговой в случае обнаружения этой разницы (кассовые отчеты с банковскими). Иными словами за какой период эту проблему решать: за 14 лет или за последние 1-3-5 лет? 3. За какой период можно приходовать наличные расходы? Только текущий год? 4. Может при невозможности решить проблему нормальным способом проще ООО положить на полку до истечения срока давности или ликвидировать (или ликвидация не способ снять с себя ответственность). Или закрываем кассу, сдаем отчеты все, а "подотчетные" деньги остаются на руках и тратятся на какие-то нужды пока "не закончаться" и после этого уже ООО закрываем. Ответы нужны со ссылкой на правоустанавливающие документы
25 марта 2020, 13:40, вопрос №2723712, Геннадий, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Закрытие ООО при исключении данных из ЕГРЮЛ
Добрый день. У меня открытое ООО 2 года. В этом году хочу закрывать, ни разу не пригодилось, финансовых операций не было, сдаю только нулевую отчетность. Из за экономии средств, закрыл расчетный счет и выехал из офиса (где был юр адрес). Вчера в “Моем деле” отправил "Отчет в ФСС за 2 кв. 2019 г.", обратно мне пришел ответ, что не могут принять т.к. "ИНН, указанный в расчете, отсутствует в базе данных ЕГРЮЛ". Я проверил https://egrul.nalog.ru/index.html и правда "Дата прекращения деятельности: 20.06.2019". В выписке пометка “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности”. Насколько я понимаю это из за отсутствие юр. адреса. У меня несколько вопросов, и все они в контексте того, что я хочу закрыть ООО. Что означает исключение из ЕГРЮЛ для меня как для гендира и учредителя. После исключения ООО из ЕГРЮЛ, ООО не закрыто? Ведь так? Весь процесс закрытия все равно придется проходить? Хочется понять на какой я стадии закрытия, и ускорила ли эта ситуация закрытие ООО. Если можно опишите вкратце план закрытия ООО исходя из моей ситуации.
02 июля 2019, 07:53, вопрос №2420591, Роман, г. Москва
2 ответа
Все
Законное Закрытие ооо
Здравствуйте. Интересует вопрос закрытия ооо по причине ненадобности. Какие этапы следует пройти, насколько долго он проходит и какие денежные средства необходимо потратить. А так же закрытие всвязи с банкротством. Остается-ли ответственность на учредителе после закрытия ооо и сколько стоит полный процесс банкротства?
04 июня 2017, 06:16, вопрос №1656808, рустам Bagdanov, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли после решения Арбитражного суда о закрытии ООО реорганизовать ООО?
В мае месяце подал иск Центробанк о закрытии ООО "Ломбард" в Арбитражный суд. Арбитражный суд принял решении о закрытии ООО в течении 6 мес. Можно ли после решения суда реорганизовать ООО ?
12 августа 2016, 08:04, вопрос №1343559, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли автоматическое закрытие ООО налоговой из-за бездействия?
ООО Зарегистрировано в мае 2014 года. Никакой деятельности не велось и отчетность в органы не отправлялась. Планируется закрытие ООО. Подскажите, пожалуйста, возможно ли автоматическое закрытие ООО налоговой из-за бездействия. Или какие мои действия?
10 августа 2015, 11:22, вопрос №935653, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015