8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возобновление взыскания алиментов

Добрый день! В 2007 году по решению суда на бывшего мужа получила исполнительный лист на взыскание алиментов. Судебный пристав не смог с ним связаться.через 2 года после переговоров с бывшим мужем на устных договоренностях что он не будет вмешиваться в воспитание ребенка забрала исполнительный лист. При этом пристав дала мне справку о состоянии задолженности на момент когда я забрала исполнительный лист (2010). Сейчас бывший муж требует общение с ребенком и я хочу вновь отдать исполнительный лист приставам на взыскание алиментов. Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение алиментов за последние 3 года? Могу ли я взыскать алименты за период неуплаты, когда дело вела судебный пристав? (задолженность порядка 120000 на момент 2010 года).

10 июня 2015, 09:21, Анна, г. Санкт-Петербург
взыскание алиментоввозобновление исполнительного производствауклонение от алиментовсуд установил алиментыправо получения алиментовпорядок взыскания алиментов на ребенкаисполнительные документы о взыскании алиментовзаявление о взыскании задолженности по алиментамдела о взыскании алиментов на детейалименты судебный приставалименты после судаалименты за прошедший периодсудебное заявление о взыскании алиментоввзыскание алиментов за прошедший периодвзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов судвзыскание алиментов приставамивзыскание алиментов производитсявзыскание задолженности алиментов на ребенкавзыскатель алиментов исполнительное производствовзыскатель алиментов несовершеннолетний ребенокдела о взыскании алиментовалиментыАлименты бывший взысканиеАлименты взыскание приказ содержание судебныйАлименты исполнительное производство
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебный приказ или же исполнительный лист о взыскании алиментов Вы можете вновь предъявить в службу судебных приставов, где должен быть произведет расчет задолженности по алиментам с момента первого предъявления судебного приказа к исполнению

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение
алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов
независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут
быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если
судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший
период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание
алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица,
обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего
Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется
судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего
Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не
производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период
не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его
заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться
в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя
из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

5. При несогласии с определением
задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может
обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном
гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного
пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с
этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход
бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов

Статья 438. ГПК РФ Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство
возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя
или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его
приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Заявление (образец) в ФССП

В отдел судебных приставов

__________________________

______________________

От_________________________

проживающей по адресу:
__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возобновлений исполнительного производства

Прошу принять
к исполнению исполнительный лист мирового судьи судебного участка № ___________________________________________________
о взыскании с __________________________ в мою пользу денежных средств в
размере ______ рублей.
На
основании указанного исполнительного документа прошу возобновить исполнительное
производство, взысканные денежные средства перечислять по следующим реквизитам:
_________________

Приложение:
Исполнительный
лист мирового судьи судебного участка _____________________________

Подпись
Дата

10 июня 2015, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обращение в суд при недостоверной информации о взыскании алиментов
Здравствуйте. Девушка написала заявление о возобновление взыскание алиментов. Алименты она пишет что не получала, хотя это не правда. И есть доказательства что алименты ей переводились, естественно это повлекло за собой образование огромной задолженности Можно ли подать на нее в суд за предоставление недостоверной информации?
29 августа 2018, 09:35, вопрос №2091403, Кристина, г. Сургут
3 ответа
Алименты
Каков порядок возобновления взыскания алиментов с учетом новых обстоятельств?
Добрый день. Мама взыскивала алименты в судебном порядке с отца. В 04.2003 был вынесен судебный приказ по выплате алиментов, ответчик не работал на тот момент и скрылся в неизвестном направлении. Алименты не выплачивал. Мама обращалась к судебным приставам с информацией об предпологаемом месте пребывания ответчика, куда и отправили исполнительный лист. Ответчика не нашли. 09.2006 года ребенок достиг совершеннолетия. Недавно ответчик объявился и благополучно ушел на пенсию по старости. Заверенную печатями копию приказа от 04.2003 мама предоставила судебным приставам, но те направляют вновь в суд. Подскажите пожалуйста, каков порядок возобновления с учетом новых обстоятельств, такие как образовавшаяся здолженность и неустойка?
02 июня 2017, 07:05, вопрос №1655190, мартин пишет, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я обратиться к приставам о возобновлении взыскания алиментов?
Здравствуйте.В октябре 2014 года решением Мирового судьи было постановление о том,что бы взыскать с мужа алименты. Затем с Мужем примирились и я забрала заявление у приставов. Могу ли я сейчас снова обратиться к приставам с заявлением о возобновлении взыскания алиментов с мужа?Постановление Мирового судьи на руках.
23 января 2017, 17:37, вопрос №1510005, Александра, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
Как возобновить взыскание алиментов
Здравствуйте. В 2004г подала в суд по последнему известному мне месту нахождения ответчика (в г.Смидович, ЕАО) на бывшего мужа на алименты (после официального развода). Суд вынес решение - 1/4 заработка. Приставы прислали мне постановление о возбуждении исполнительного производства. Ответчик около года находился в федеральном розыске, так как местонахождение его не известно (с работы уволился, сменил место проживания). В 2005г. я написала заявление о приостановлении розыска должника и исполнительного производства. Приставы мне прислали постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа. Затем должник был лишен родительских прав на ребенка, по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Хочу возобновить дело. Как писать заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам (образец), при условии, что лично к приставам приехать не могу и собираюсь все отправлять заказным письмом, т.к. известно, что теперь должник проживает в г. Хабаровске? Какие документы мне необходимо предоставить приставам, Плюс какие документы необходимо предоставить в связи с тем, что место моей и ребенка прописки и жилья теперь отличается от указанных в судебном приказе о взыскании алиментов и постановлениях приставов? Могу ли я просить выплату алиментов с 2004г или их назначат с даты моего заявления о возобновлении? Заранее благодарю за ответ!
26 июля 2014, 12:20, вопрос №512645, Татьяна,
3 ответа
Все
Взыскание задолжности по алиментам и возобновление исполнительного производства
Добрый день. я столкнулась с такой проблемой.после развода в течении какого-то времени пока муж работал выплачивались алименты. после того как он уволился в качестве компенсации его мать выплачивала по 500р каждый месяц. По истечении года мужу был выставлен долг по алиментам в размере 68 тыс руб. о чем я даже не была информирована. Свекровь, которая работает в банке и ложила по 500р на мой счет предъявила приставу какие-то чеки и они сняли 28 тыс с долга, по моим расчетам то что она выплачивала не превышает 9 тыс руб.. сейчас имеется задолженность в 17 твс руб, которую гасить никто не собирается. проблема в том что по устной договоренности со свекровью я забрала исполнительный лист с условием выплаты мне в качестве алиментов 5 тыс рублей ежемесячно на двоих детей. второй месяц выплаты не поступают. что мне нужно сделать и какое заявление написать для возобновления взыскания алиментов??? пристав сказал что достаточно просто прислать письмом исполнительный лист к ним в службу. так ли это???
07 апреля 2013, 08:33, вопрос №61143, Людмила Айдина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015