8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть собственности дает право на прописку в квартире?

Имея 2/6 в собственности даёт ли право прописаться в квартире без согласия ответственного лица за квартиру?

10 июня 2015, 04:24, Михаил, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под «ответственное лицо за квартиру»?
Закон устанавливает равные права для всех собственников долевой собственности в объеме пропорциональном их долям.
Согласия других собственников долей квартиры на регистрацию в ней собственника доли не требуется

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить
документ, удостоверяющий личность ; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства ; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ)

10 июня 2015, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какая часть наследства принадлежит по закону после смерти отца?
Добрый день, у меня вопрос. Скоро исполнится 6 месяцев со дня смерти моего отца, с которым я много лет не общалась.Я дочь от первого брака. Обратилась к нотариусу, который открыл наследственного дело и узнала, что на наследство претендует супруга. Завещание отец не написал. Его двое сыновей и мать написали отказ от наследства. Объектами наследства являются 4 квартиры и земельный участок. Хочу узнать, какая часть мне по праву может принадлежать? Спасибо.
28 октября 2019, 14:15, вопрос №2566994, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Какая часть квартиры мне положена?
Здравствуйте! Какая часть наследства причитается мне, если квартира была приватизирована на троих человек. Наследодатель погиб, всего у него 3 несовершеннолетних ребенка,на двоих из них оформлена приватизация. Всего детей 4.
09 августа 2019, 13:11, вопрос №2466483, Анна, г. Североморск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, где часть собственности у несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Можно ли продать квартиру где часть собственности (1/4 доли квартиры) у несовершеннолетнего ребенка и внести эту сумму в счет погашения ипотеки в другой квартире где тот же несовершеннолетний ребенок является частью собственности (1/3 доли квартиры, т. е больше чем в продаваемой квартире)
24 апреля 2019, 08:22, вопрос №2340061, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право тсж, регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства?
Здравствуйте!Нашей семьей приобреталась квартира на межбюджетные средства,предназначенные для переселения с горных отводов.Фирма строительная обанкротилась.Через арбитражный суд нам был передан дом,земля застройщика.Дом достроин и сдан.Жск создовалось с целью достройки дома и предоставления жилого помещения,после достройки ,членам жск,включенным в реестр о передачи жилого помещения,в соответствие с этим реестром.Нашу семью не вселяли в квартиру,а вселили граждан снг,с полицией в мае этого года мы их поросили съехать из жилья,мы сами заняли квартиру,так как суд установил,что член жск,до полной выплаты пая имеет права владения и пользования квартирой..Нам прожиют,выключают свет,не дают прописку. с жск ,нами был заключен договор паенакопления по договору мы паевый взнос внесли в полном объеме, выдана справка о том ,что финансовых претензий к нам жск не имеет.Договорпаенакопления,заключен по договору долевого участия,по определениям арбитражного суда,и на основание реестра о передачи жилого помещения.Собранием позже была определена сумма за достройку еще одна(другая сумма на достройку была определена ранее,при создание жск).Мы судились с тсж,как правоприемником жск,так как считали что справка дает право на квартиру.и сейчас так считаем.Суд не удовлетворил наши требования,в собственность не отдал.Справка о выплате паевого взноса и договор паенакопления действительны.Тсж, сейчас , при наложенном аресте на квартиру,при не снятом аресте (регпалата признала свою ошибку)зарегистрировали право собствеености на нашу квартиру,предьявив справку о том что жск построили квартиру на собственые средства.Эта справка в суд не представлялась и ,во время судебного разбирательства право не было зарегистрировано ни за тсж ни за жск.Нас из членом жск не исключали, нас четыре члена жск ,которым которым принадлежит по 1/4 доле в пае на квартиру 94 по улШоссе космонавтов 330 в.Деньги не вернули и не возвращают,сейчас,для того что бы спасти квартиру и выполнить обязательство перед государством нам предлагает тсж.купить квартиру,заново у тсж,при этом расторгнуть договор паенакопления и доплатить миллион за достройку..в расрочку при этом договоркупли продажи кабальный.Есть ли выход из тупика?имело ли право тсж,не исключив нас из тсж,регистрировать право за тсж?Имело ли право тсж ,регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства нашей семьей?Есть ли шанс оспорить зарегистрированное право за тсж?Что предпринять нашей семье?Пожалуйста помогите в решение нашего квартирного вопроса.помогите разобраться на основание каких таких законов тсж регистрирует права на квартиру людей,приобретших на межбюджетные средства,.Помогите!!!Это крик о помощи!!Я бъюсь за эту квартиру 5 лет,живя до мая этого года в аварийном .непригодном для проживания дома.не только я но и несовершеннолетний сын,дочка у которой маленький грудной ребенок.О том что мы приобрели квартиру на межбюджетные средства и что у нас не будет средств на достройку в ЖСК знали все...и жилищная инспекция и минстрой и уполномоченная по правам человека и сотрудники приемной президента ..и многие многии другие... и допустили то,что сейчас у нас нет никаких прав на квартиру имеется обширная переписка..было даже возбуждено уголовное дело на первого застройщика,но закрыли,так как нам арбитраж отдал квартиры.. Почему нас ,дольщиков,тех кто приобрел квартиры на денги межбюджетных трансфертов..прировняли к дольщикам.у которых деньги не такие как у нас?ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА!
16 ноября 2015, 16:40, вопрос №1041735, Валентина Горбунова, г. Пермь
7 ответов
Недвижимость
Преимущества и недостатки приобретения жилья в собственность без права прописки
Здравствуйте. Какие преимущества и недостатки приобретения жилья в собственность без права прописки?
22 октября 2015, 18:54, вопрос №1015925, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015