8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Доброго времени суток! Законно ли то, что материнский капитал выдают не на 2го и последующих детей,как написано в законе? А через ребенка, т. е на 2го, 4го, 6го или если второй ребенок не попал под материнский капитал, а третий и последующие попали под эту программу, то на 3го, 5го.

, Дмитрий, г. Прохладный
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Материнский капитал выдается на второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года. Два условия содержится в законе. Не совсем понятно, кто именно выдает материнский капитал так, как вы указали.

Пример 1. Ребенок рожден третьим в семье 16 января 2007 года. Материнский капитал будет получен именно на этого рожденного третьим ребенка.

Пример 2. Ребенок рожден четвертым 3 февраля 2009 года. Материнский капитал будет получен на него.

Материнский капитал носит заявительный характер. Если мама не написала заявление на получение, то получить сертификат на маткапитал мама не может.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ! Так выдают материнский капитал в Кабардино-Балкарской республике в Прохладнеском районе. У моего дяде трое детей, 2 из них рождены после января 2007г. Но сертификат на материнский капитал выдали только на второго ребенка, когда обратились за получением материнского капитала на третьего ребенка сказали не положено (это было в 2011г.) С начало дядя возмутился, а после стали расспрашивать знакомых, оказалось, что это обычная практика в нашем районе. Что можно сделать нам в этой ситуации???

Так все правильно. Один раз в жизни выдается сертификат на материнский капитал. Не за каждого второго ребенка. А за одного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015