Материнский капитал

Доброго времени суток! Законно ли то, что материнский капитал выдают не на 2го и последующих детей,как написано в законе? А через ребенка, т. е на 2го, 4го, 6го или если второй ребенок не попал под материнский капитал, а третий и последующие попали под эту программу, то на 3го, 5го.

, Дмитрий, г. Прохладный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Материнский капитал выдается на второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года. Два условия содержится в законе. Не совсем понятно, кто именно выдает материнский капитал так, как вы указали.

Пример 1. Ребенок рожден третьим в семье 16 января 2007 года. Материнский капитал будет получен именно на этого рожденного третьим ребенка.

Пример 2. Ребенок рожден четвертым 3 февраля 2009 года. Материнский капитал будет получен на него.

Материнский капитал носит заявительный характер. Если мама не написала заявление на получение, то получить сертификат на маткапитал мама не может.

Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ! Так выдают материнский капитал в Кабардино-Балкарской республике в Прохладнеском районе. У моего дяде трое детей, 2 из них рождены после января 2007г. Но сертификат на материнский капитал выдали только на второго ребенка, когда обратились за получением материнского капитала на третьего ребенка сказали не положено (это было в 2011г.) С начало дядя возмутился, а после стали расспрашивать знакомых, оказалось, что это обычная практика в нашем районе. Что можно сделать нам в этой ситуации???

Так все правильно. Один раз в жизни выдается сертификат на материнский капитал. Не за каждого второго ребенка. А за одного.