8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность лотерей и акций на Facebook

Законно ли будет на фейсбуке разместить лотерею подобного типа: тот, кто поставил лайк данному посту (либо выложил фото в комментарии, или скачал наше приложение, или отписался у нас на сайте, т.е. совершил какое-либо действие) участвует в розыгрыше приза айфон 6, а победитель определяется либо генератором случайных чисел (и будет видеозапись что все по-честному), либо просто тот кто собрал больше лайков тот и победитель.

Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя юридически в проведении подобной акции? Как это осуществить грамотно по закону, ведь в правилах фейсбука написано, что "вы несете ответственность за законное проведение данной акции, включая:

a. официальные правила;

b. предложения и условия предоставления (например, ограничения по возрасту и месту проживания); а также

c. соблюдение правил проведения рекламных акций и все вознаграждения (например, регистрация и получение необходимых разрешений контролирующих органов)."

09 июня 2015, 20:40, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если пользователи вам ничего не платят, а только ставят лайки или выполняют какие-то другие аналогичные действия, то это не лотерея. Даже если розыгрыш призов проводится случайным образом. Это сейчас ничем не регулируется. До 2014 года такие розыгрыши, без платы за участие, назывались «стимулирующая лотерея», но сейчас это отменено.

Теоретически вы обязаны сообщить в налоговые органы о том, что выдали призы победителям и кому именно, поскольку стоимость этих призов более 4000 руб. на каждого. Но на практике так разве что крупные компании делают.

В качестве совета — чтобы не привлекать лишнего (и необоснованного) внимания, назовите это мероприятие розыгрышем призов или конкурсом.

10 июня 2015, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сын и дочь Алексеева требовали передачи им части вещей из гарнитура и акций, так как эти вещи могут быть разделены
После смерти коммерсанта Алексеева возник спор между женой и его детьми (сыном и дочерью) от первого брака о наследовании оставшегося имущества. Жена Алексеева настаивала на передаче ей мебельного гарнитура «Людовик XIV», автомобиля «Тойота» и акций на сумму 200 000 руб., приобретенных супругами в период брака. Она считала, что спорные вещи являются неделимыми, а поэтому другие наследники имеют право лишь на часть денежной компенсации. Сын и дочь Алексеева требовали передачи им части вещей из гарнитура и акций, так как эти вещи могут быть разделены. Сын считал, что автомобиль должен быть передан ему, так как он купил его, будучи в Японии, и передал отцу, который выдал сыну расписку о займе у него в 400 000. руб. Договор займа был предоставлен суду. Сумма займа не была возвращена. Разрешите спор.
13 апреля 2020, 22:35, вопрос №2742654, Вероника, г. Струнино
1 ответ
Наследство
Каков порядок фактического принятия наследства, включающего в себя дом и акции?
При фактическом принятии наследства ( жилого дома) имееютсч еще акции. Наследовгие дома и акций продается одним иском о фактическом принятии наследства?
30 августа 2018, 08:04, вопрос №2092338, Милена, с. Чернянка
2 ответа
Наследство
Является ли муж наследником сберкнижки и акций?
У мужа умерла бабушка и мама.Наследник муж и дядя.У бабушки была сберкнижка и акции.Является ли муж наследником сберкнижки и на акции?И где это всё можно узнать?
09 февраля 2018, 05:56, вопрос №1901836, Надежда, г. Одинцово
1 ответ
Право собственности
Как себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей?
Добрый день, построен дом на на двух хозяев по 1/2 доли на дом и земельный участок на земле предназначенный под ИЖС. Я купила 1/2 доли в таком доме. Как мне себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей относительно конкретно моей доли в жилом доме. В кадастроевой палате посоветовали размежевать участок и через суд с соседом выделить часть дома и соответственно земельный участок с присвоем отдельных кадастровых номеров на части домов. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу и будет ли в этом случае по стройка являться законной?
13 августа 2016, 02:13, вопрос №1344307, Светлана, г. Волгоград
6 ответов
Наследство
Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции?
Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции в ОАО? Ситуация: через 19 лет после смерти отца я узнаю, что у моего отца был земельный пай и акции в АО. Могу ли я восстановить наследство через суд, не имея на данный момент никаких документов на это наследство? Или сроки давности вышли? Спасибо заранее за ответ.
13 мая 2014, 14:51, вопрос №449437, Софья, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015