8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход с не выплаченного кредита

Здравствуйте. В 2011г. взяли кредит в банке, 150 т.р. Платили 2 года. Потом мужа сократили, я ушла в декрет. Платить стало нечем. Пытались решить вопрос с банком полюбовно, но ничего не получилось. Разумеется, коллекторы, угрозы и т.п. Недавно пришло письмо из налоговой о «не удержанном налоге на доход». Оказывается, банк подал на меня декларацию, что я, якобы, получила у них доход в 245 т.р. И теперь я обязана оплатить налог 13% с этой суммы, почти в 32 т.р.

Никогда не думала, что кредит у нас является «доходом». Скажите, пожалуйста, что мне делать? И законны ли действия банка?

, Евгения, с. Песчанокопское
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

Все доходы облагаемые налогом перечислены в НК РФ глава 23, ст.208. Разумеется, кредита в этом перечне нет.

Существует два варианта когда вы получили вместе с кредитом доход от банка:

1.Материальная выгода. В соответствии со ст. 212 Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
2) Банк безвозмездно передал вам сумму в 245 тысяч рублей. Разумеется на это должен быть определенный договор.

Описанных ситуаций у вас не возникло, следовательно действия банка неправомерны.

Для решения вопроса:

1. Напишите запрос в банк о разъяснении основания для подачи справки НДФЛ в налоговый орган.

2. Напишите в налоговый орган о предоставлении банком ложных сведений о налогоплательщике.

Куда пожаловаться на банк смотрите по ссылке ниже

http://abankiri.ru/articles/guide/kuda-zhalovatsya-na-nepravomernyie-deystviya-bankov-i-kollektorov/

1
0
1
0

Дополнение: сначала обязательно узнайте у банка причину. Может быть описанная выше ситуация: т.е. банк простил вам долги (подарил указанную сумму) и поэтому это считает это экономической выгодой. А с экономической выгоды платится налог 13%. Но, во-первых, меня смущает цифры после уплаты части долга вы остались должны еще больше. Суды таких расчетов, как правило, не признают.

Необходимо помнить, что в соответствии с требованиями Банка России банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

Если суда не было, с банком необходимо «бороться».

Евгения
Евгения
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо! Нет, суда не было.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вызывают в суд по якобы не выплаченному кредиту
Вызывают в суд по якобы не выплаченному кредиту. Кредит был выплачен и имеются чеки. Единственное, что я не зделала: не закрыла договор.... Как мне действовать в суде?
, вопрос №3085833, Нина Николаевна, г. Иваново
5 ответов
Кредитование
Я не выплатил кредит в 2012 году.его продали коллекторам, и сейчас мне уже не дают кредит так как коллекторы
Здравствуйте! Я не выплатил кредит в 2012 году.его продали коллекторам,и сейчас мне уже не дают кредит так как коллекторы отправили его в мою кредитную историю только в 2019году и получается что я взял кредит в 2019году. Можно чтото сделать чтоб выдали кредит на не большую сумму хотя бы чтоб выплачивать его и изменить кредитную историю в лутшую сторону?
, вопрос №2965370, Антон, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе и не выплаченных кредитов
Здравствуйте, я бывший офицер ВС РФ. Стоял в очереди с 2007 г. на получение денежной субсидии на покупку квартиры на себя, по увольнению. Уволен я был также в 2007 году. Мне была положена сумма 3 400 000 руб. на одного. В 2011 г. я женился и в результате в 2014 г. получил денежную субсидию в размере 5 300 000 руб., на себя, жену и её ребенка, т.е. за счёт ещё 2-х членов семьи добавили 1 900 000 руб. Мы купили квартиру за 8 000 000 руб, на недостающую сумму мною были взяты 2 кредита (3 000 000 руб.). Кредиты выплачиваются только мною по настоящее время. Квартира оформлена в равных долях на меня и жену. Сейчас разводимся. Подскажите из практики, каким образом будет произведён раздел квартиры по закону. И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет? Или к разделу будет подлежать стоимость квартиры минус размер субсидии на меня одного, т.е. 8 000 000 руб. минус 3 400 000 руб = 4 600 000 руб./2 = 2 300 000 руб. каждому? А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1551633, Сергей, г. Хабаровск
6 ответов
Международное право
Имеют право банки США взыскивать не выплаченные кредиты с граждан РФ, проживающих на территории РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Я Гражданин РФ 4 года проживаю в США и за это время получил временные документы на проживания и работу, которые истекают через год. В ближайшие 4-5 месяц я решил вернуться в РФ насовсем. Проблема в том, что за время проживания в США я оформил на себя 2 кредитные карты на общую сумму 15 тыс. долларов и по моим расчетам я не успею выплатить задолженность по ним до отъезда даже на половину. Возвращаться в США я не собираюсь никогда, поэтому интересует следующее: будут ли у меня проблемы в России из за этих не выплаченных кредитах в банках США? Существует ли механизм по которому в суде США меня признают виновным перед банком и обяжут выплатить кредиты и затем это решение передадут в Суд РФ и те дадут ход этому делу о взыскании на территории РФ и например обяжут судебных приставов РФ или еще какой гос. орган взыскать с меня недоплаченные деньги за американские кредиты?
, вопрос №1396841, Дима, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Умер отец. После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа умер отец.После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты. Наследник получается муж и его брат,они оба прописаны в этом доме.Только брат последние 3 года в нем не жил,жили мы с его отцом. Муж подал на право наследство и переоформил кредиты на себя,чтобы их выплачивать.Брат не подавал документы на право наследства и кредиты выплачивать не собирается....как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?И сможет ли вступить в наследство брат,если у него нет гражданства?
, вопрос №1284031, Екатерина, г. Великие Луки
2 ответа