8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка для ЗАГС

Добрый день,я гражданка Казахстана ,мне 20 лет,и с 2008 года я проживают в РФ,на данный момент проживают на вид на жительстве.хочу выйти замуж за гражданина РФ но в ЗАГСЕ мне сказали,что это не возможно так как требуется справка с министерства Юстиции Казахстана о том ,что я в Республике Казахстан не состою в браке,либо нужно ехать в Москву в посольство Казахстана, к большому сожалению у меня нет возможности выехать в Казахстан или отправится в Москву, как мне быть подскажите? Так же последний раз я выезжала с РФ в Kz в 16 лет на две недели,я в 16 лет в брак я вступить не могла((

09 июня 2015, 16:52, Антон, г. Самара
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видно из приведенных статей, оснований для отказа в регистрации нет. На счет справки из посольства нигде не написано. Если им она требуется, то в их компетенции ее и запросить в посольстве. Они имеют право запрашивать такую информацию. Попробуйте еще раз придти в ЗАГС и выяснить поподробнее про справку. Скорее всего они не хотят заморачиваться и самим что то делать.

Надеюсь, что разрешил Ваш вопрос. Удачи Вам.

09 июня 2015, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установлены ли сроки действия справки о беременности для ЗАГСа?
Добрый день! Вопрос: справка о беременности для ЗАГСа - срок действия? И как быть, когда срок её действия истек. Моей девушке справку из женской консультации для ЗАГСа выдали в декабре 2017 года. Далее были новогоднии праздники, поэтому, конечно, было не до ЗАГСа. Заявление мы ходили подавать 7 февраля 2018 года. В ЗАГСе сказали, что справка не действительна и делайте еще раз, обновляйте. В женской консультации, в больнице, сказали, что справка делается только один раз и что она уже была где-то там официально зарегистрирована и больше её делать не будем, ничем помочь не можем. Замкнутый круг! Срок беременности 29 месяц. При получении справки участковый врач ни о чем не предупреждала и не говорила, просто выписала справку и все. О сроках действия ноль внимания. КАК БЫТЬ? Где забота о правах беремменых? Везде трубят как важна семья и дети, а уже в самом начале такой затык и такое отношение!
08 февраля 2018, 08:47, вопрос №1900473, Сергей, г. Дубна
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли ЗАГС требовать копию карты беременной для регистрации брака?
Добрый день. Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц. Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной). Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию. На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно. Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной. Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо. Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной? Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ? Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности? Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ
12 мая 2017, 08:56, вопрос №1634264, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Справка "в настоящий момент в браке не состоит"
Здравствуйте, моя подруга надо взять удостоверение о семейном положении. В справка ЗАГС-а только период, когда записи нет. Я нашел здес другой документ http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/543407. Вый знаете что это?
14 марта 2017, 13:13, вопрос №1571050, miros,
1 ответ
Миграционное право
Как получить справку о семейном положении гражданина Украины на территории России?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли со слов нотариально оформить справку о семейном положении и будет ли она действительна в загсе на территории России,я гражданка ЛНР у нас таких справок загс не выдает!Как мне быть?
17 марта 2016, 12:32, вопрос №1184497, Оксана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в ЗАГС, если я не меняла паспорт?
День добрый! Я гражданка Украины, мой будущий муж гр России, мы собираемся подавать заявление в ЗАГС, но у меня такая проблема...в 2014 году у меня был зарегистрирован брак с гр России и я взяла фамилию мужа, но к сожалению паспорт не поменяла. Жизнь с мужем не сложилась и я решила развестись. Ходили с ним в ЗАГС, но там заявление у нас не приняли, так как сказали, что я должна была заменить паспорт и посоветовали обратиться в мировой суд по месту моей регистрации. Мы обратились, я обьяснила ситуацию, и они приняли заявление от меня и мужа, муж был истец, я ответчик. В итоге нас развели, но в ЗАГС я не обращалась за свидетельством о разводе так как мне сказали, что мне его скорее всего тоже не дадут, так как паспорт я не поменяла. Я была в Посольстве УКРАИНЫ и взяла там справку о семейном положении, где в заявлении указала, что в браках не состояла, паспорт чистый, и мне в посольстве соответственно выдали такую справку. Что мне делать? Мой будущий муж знает о том, что я была замужем, что разводилась через суд, вообщем для него это больная тема, но что, что с документами такая проблема нет...в итоге мы собираемся идти в ЗАГС и я не буду указывать, что была замужем, так как в справке именно это и написано. Будут ли как-то сотрудники ЗАГСа проверять эту информацию? Есть ли у них единая база? А вдруг сотрудник ЗАГСа начнет вводить данные моего паспорта, а он будет числиться в браке? Как быть? Мой бывший супруг меня шантажирует, идти в ЗАГС не хочет оформлять расторжение брака, пока я не выполню его желания...Помогите...
29 февраля 2016, 15:11, вопрос №1163284, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015