8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи

Здравствуйте!Ситуация такая.2 года назад мама подписала дарственную на квартиру..Не давно квартиру я продал за 1млн.350 тыс и купил другую за 1 млн.100 тыс.но оформил на мать.Оба прописаны в этой квартире.Обязательно ли платить налог с продажи?

09 июня 2015, 16:21, Сергей, г. Можга
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 17.1 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как дарственная была на вас оформлена два года назад, то и собственником вы стали два года назад. А во соответствии с вышеуказанным, чтобы налогом доход не облагался необходимо быть собственником не менее трех лет. Поэтому вынужден огорчить, что придется платить налог от продажи данного жилья.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Обращайтесь еще. Удачи

09 июня 2015, 17:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юрист, г. Волгоград

Налог вы платить обязаны, но в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Поэтому если Вы еще не пользовались имущественным вычетом, можете уменьшить стоимость проданной квартиры на сумму не более двух миллионов. Тогда налог платить не придется

09 июня 2015, 17:41
0
0
0
0

Небольшое уточнение. Доход от проданной квартиры вы уменьшите на 1000000, и при приобретении квартиры вы получаете вычет — 2000 000 рублей. Если возникнут вопросы пишите.

09 июня 2015, 19:02
Сергей
Сергей
Клиент, г. Можга

Здравствуйте!Спасибо за ответ,Вычетом я ещё не пользовался.Можно ли им воспользоваться и как?Ведь вновь купленная квартира оформилась на мою мать.Ей 78 лет.На пенсии уже очень давно.

10 июня 2015, 02:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2015