8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лишение отца прав на ребенка

Бывший мой гражданский муж записан у моего сына как отец но он ему не биологический отец, сейчас он от ребёнка отказывается да я нехочу такого папашу, как мне это сделать, куда с ним пойти чтоб его не была в нашей жизни ни в документах ни лично.

09 июня 2015, 15:55, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 июня 2015, 16:08
0
0
0
0

Уточните, а Вы сейчас официально замужем?

Допустим для того, чтобы Ваш муж официальный усыновил ребёнка?

09 июня 2015, 16:17

У Вас 2 варианта

1. Это получать его нотариальное согласие на усыновление Вашим супругом если он есть.

2. Лишать родительских прав нынешнего отца ребёнка при наличии оснований

Просто, только на основании того, что он не биологический отец, его не лишите ни прав, ни вычеркните из свидетельства о рождении.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Так же отец ребёнка может оспорить запись его отцом. но только если он не знал. что он не биологический отец на момент записи.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
09 июня 2015, 16:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление на развод и указать сразу в заявлении лишение отца прав?
Добрый день. Могу ли я подать заявление на развод (1 совместный ребёнок), и указать сразу в заявлении о лишении отца прав или об ограничении с ребёнком? На данный момент муж находится в млс
30 марта 2020, 16:08, вопрос №2728249, Наталья Озерова, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать встречный иск о лишении отца прав или иск об определении места жительства детей?
Здравствуйте,сейчас идет процесс о лишении меня в родительских правах.Заседание назначено на 26.03.Могу ли я подать встречный иск о лишении отца или иск об определении места жительства детей со мной,если сумею доказать что отец детей скрывал от меня умышленно и создавал препятствия для общения с детьми.
15 февраля 2019, 08:55, вопрос №2261435, Наталья, г. Петрозаводск
3 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав ребенка, который на момент вынесения решения был совершеннолетним
Здравствуйте! На сайте правовед.ру есть юрист Колковская Лада Фаридовна, вроде из Челябинска. У неё была практика Лишение родительских прав ребенка, который на момент вынесения решения был совершеннолетним. У меня сейчас похожий случай. Мне нужно с ней проконсультироваться на эту тему! Как с ней можно связаться! https://pravoved.ru/question/1107999/
12 января 2017, 17:00, вопрос №1498215, Ирина, г. Челябинск
3 ответа
Все
С чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав?
Добрый вечер! Как и с чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав. Мы не были не расписаны. Когда ребенку исполнился год он ушел и в течении 10 лет ребенка не видел и не разу не позвонил. Алименты выплачивает по суду. У меня есть шанс лишить его прав.
24 марта 2016, 05:30, вопрос №1191248, Ирина, г. Тула
5 ответов
Семейное право
Условия лишения отца родительских прав
Здравствуйте! Меня интересуют условия лишения отца прав на ребенка. Отец моего ребенка не прилагает никаких усилий для воспитания и обеспечения жизни малыша. Мы не живем вместе, и не проживали никогда. Он не присутствует в нашей с ребенком жизни.Я подавала на алименты, получала 3 месяца по 1,5 тыс.руб. Последний месяц денег не поступало. Отец никак не интересуется ребенком. Хочу лишить его отцовства. Что Вы мне посоветуете? Заранее большое спасибо.
18 декабря 2013, 16:54, вопрос №327272, Ольга, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015