8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото без согласия

Добрый день. Мне попался рекламный буклет оптовой компании игрушек, на котором размещено фото моего несовершеннолетнего ребёнка. Данное фото мы делали лет 5 назад в фото студии. Никакого согласия на данную рекламу я не давала. Стоит ли подавать в суд и на кого, на компанию которая разместила фото в своём рекламном источнике или выходить на тех, кто им это фото предоставил?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Согласие о передачи персональных данных
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть блог, информацию о котором я дублирую в социальных сетях. В блоге в основном интервью, которые я беру у других людей. Они же согласовывают итоговый текст и отправляют фото, которые хотят разместить. Я не являюсь СМИ, фактически это мое хобби. Но возник вопрос о том, чтобы подстраховаться и все-таки составить бумажное согласие на то, что человек мне передает и право использовать в рамках моего проекта согласованный текст интервью и свои фото. И подкрепляет свое согласие паспортными данными. В этом случае возникает у меня ответственность оператора по сбору персональных данных или нет? Нужно ли делать второй документ о согласии передачи персональных данных или нет? Или можно соединить в одном документе право на передачу текста фото и видео материала, а также персональных данных? Просто на мой взгляд получается тавтология: я передаю согласие на обработку персональных данных, которые я передал в согласии на передачу текста фото и видео материалов. Спасибо!
, вопрос №2191583, В Вероника, г. Москва
4 ответа
Интернет и право
Что грозит за распространение чужих фото в соц сети?
Здравствуйте Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия Если человек ранее сам разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его далее без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?
, вопрос №1949514, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Каково наказание за распространение чужих фото в соц сети?
Здравствуйте Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия Если человек ранее сам разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его далее без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?
, вопрос №1949506, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Какое наказание грозит за распространение чужих фото в соц сети?
Здравствуйте Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия Если человек разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?
, вопрос №1947342, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Фотосъемка детей в школе без письменного согласия родителей
С согласия учителя я провел фотосъемку в школе детей 1 класса за партами на уроках в течение 2 дней. Общие, портреты, сюжеты и рабочие моменты уроков, сняты художественно, профессиональной техникой, я в прошлом фотограф. Перед съемкой 2 дня висело объявление о грядущей съемке (прийти нарядными) с описанием вариантов покупки и дальнейшей оплаты. Письменного согласия на съемку от родителей не собирал, договор не заключал. Фото сильно уменьшил и поместил для удобного просмотра родителям на свой личный сайт на техническую страницу, на которую ниоткуда нет ссылок. Идея в том, чтобы родители выбрали фото, принесли заказ в школу и я напечатал за деньги. Звонит родитель и обещает засудить за то, что проведена незаконная фотосъемка несовершеннолетнего лица без согласия родителей и что фотографии его ребенка выложены в сети Интернет. Фото ему нравятся, не нравится стоимость, установленная автором. Требует записать все 500 обработанных фото на 20 дисков по 100 рублей, то есть на его условиях. Гарантии, что не добавит в свои претензии потом в суде «незаконное распространение фотографий с его ребенком» тоже нет. Понятно, что это шантаж. Вопрос. Я действительно нарушил какой-то новый закон, проведя фотосъемку в классе без письменного согласия каждого из родителей? Если да, то какой и чем это грозит. Спасибо.
, вопрос №319768, Дмитрий, г. Москва
2 ответа