Фото без согласия

Добрый день. Мне попался рекламный буклет оптовой компании игрушек, на котором размещено фото моего несовершеннолетнего ребёнка. Данное фото мы делали лет 5 назад в фото студии. Никакого согласия на данную рекламу я не давала. Стоит ли подавать в суд и на кого, на компанию которая разместила фото в своём рекламном источнике или выходить на тех, кто им это фото предоставил?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.