8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ

Здравствуйте! Получила копию решения суда (резол.часть) удовлетворить иск о выплате алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3х лет. 1) когда решение суда вступает в силу? 2) будет ли судебный приказ и когда? и обязан ли суд выдать мне-истцу, копию этого приказа?

09 июня 2015, 13:43, Гульназ Альбертовна, г. Уфа
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Гульназ Альбертовна, здравствуйте.

Так принято судебное решение или судебный приказ?

09 июня 2015, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

2.В вашем случае есть судебное решение вместо судебного приказа.

Теперь вы должны на основании этого решения получить в суде исполнительный лист и направить его для взыскания в службу судебных приставов.

09 июня 2015, 14:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перспективы выиграть спор у ФНС при вынесении судебного приказа за пределами 6-ти месячного срока и нарушением ФНС досудебного порядка по взысканию транспортного налога с ФЛ?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ФНС направила установленным порядком мне уведомление об оплате транспортного налога за 2018 год. При этом, требование об оплате этого же налога не направлял ни через личный кабинет налогоплательщика ни, почтой. В конце сентября 2020 года ФНС подал заявление о вынесении судебного приказа в мировому судье, приложив документы в обоснование своего требования, в том числе не направленное требование об оплате транспортного налога за 2018 год, в котором указано, что оплате должна быть произведена до налогоплательщика до 19.02.2020г. Документы, подтверждающие направление указанного требования в суд не представлялись. Мировой судья, не смотря на то, что заявитель подал заявление о вынесении судебного приказа уже за пределами 6-ти месячного срока (фактически 7 месяцев от крайней даты) от даты указанной в требовании которые ФНС представила в суд приложением, вынес судебный приказ. При этом, судебный приказ, в нарушение действующего законодательств, не содержит информацию за какой период взыскивается задолженность ни в отношении налога ни в отношении начисленных пени. Я в установленный законом срок отменил судебный приказ, судья вынес постановление об отмене судебного приказа в котором так же не указал периоды начисленного налога и пеней. ФНС через 3 месяца от даты отмены судебного приказа указанного в определении, т.е. В пределах 6-ти месячного срока от даты отмены приказа, направил административный иск в суд, приложив, в том числе копию требования (без документов доказывающих направление требования налогоплателщику), без копии судебного приказа, который не содержит периоды задолженности. При этом, текст административного иска направленного мне ФНС отличается от текста иска направленного ФНС в районный суд (не в части суммы требования, в части обосновании доводов, в частности расчета начисления пени). В своем иске ФНС базируется на изменившейся судебной практике и, имеющей место последние полгода - год, в том числе в судах апелляционной инстанции, в том числе по делам конкретного судьи который в настоящий момент рассматривает спор, что раз мировой судья вынесла приказ (посчитав, что нет спора о праве, посчитав что сроки предъявления не нарушены), то после отмена указанного судебного приказа у вышестоящих судов нет права пересматривать это решение мирового судьи и, районный суд удовлетворяет подобные иски ФНС, при условии, что после отмены судебного приказа прошло не более 6 месяцев (даже если суд видит, что они были вынесены с нарушением): https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=44314793&delo_id=5&new=5&text_number=1 Есть ли у меня шанс выиграть спор с налоговой по совокупности доводов или какого-то одного довода: 1. ФНС не направила в мой адрес установленным порядком (фактически не направила) налоговое требование, тем самым нарушила, фактически, досудебнную стадию взыскания налога и пеней. 2. ФНС подала в заявление о вынесении. Судебного приказа, за пределами 6-ти месячного срока предьявления. 3. Отмененный судебный приказ и советующее определение мирового судьи не содержит обязательные для него указание периодов начисления налогов и пеней. Ни ответчик ни суд исходя из непосредственно текста приказа и определения не может, фактически, однозначно определить (без знакомство с материалами дела у мирового судьи) о том же налоге и периоде идет речь в административном исковом заявлении и судебном приказе, на который ссылается истец; 4. Текст административного иска направленного ответчику не соответствует иску направленному суду, эти тексты не являются идентичными. При этом, ФНС к направленному мне иску не приложила документы, указанные как приложения и часть которых у меня отсутствуют как в личном кабинете, никогда мне не направлялись. ? Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями, знакома ли вам положительная судебная практика (желательно вышестоящих судов, апелляционных и/или кассационных судов / ВС)? Насколько у меня, с вашей точки зрения, есть основания выиграть спор с ФНС и, что бы вы посоветовали в качестве доводов, на что сделать упор в возражениях? P.S. Принципиально готов пройти по спору обжалуя не удовлетворяющее меня решение , если потребуется, так далеко, как получится (апелляция/касация…). Так как я физическое лицо - размер госпошлины за обжалование не велик, а судебные расходы ФНС как госорган, как я понимаю, не предъявляет. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
05 июля, 09:28, вопрос №3064421, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
ЖКХ
Правильность написания заявления об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка № 5 Первомайского района г.Ижевска ­­­­­­­­­­­­­______________________________­_­ Должник: Взыскатель: ООО Единый РКЦ г.Ижевск, ул.Союзная 37 А т.97-01-08 ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА 5 .12.2017 г. мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района города Ижевска был вынесен судебный приказ № 2 о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) в пользу ООО Единый РКЦ c ФИО. Я не согласен с судебным приказом № 2- от 5 .12.2017 г. и с требованиями, которые предьявляет взыскатель, т.к. данной задолженности у меня нет и при обращении к взыскателю ни какой информации о задолженности не предоставлено. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал. О данном судебном приказе и что взыскателем является ООО Единый РКЦ я узнал 19.10.2020 г. от Сбербанка, при выяснении причин списания денежных средств с моей карты, карты жены и сына. На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу Суд : 1.Восстановить пропущенный срок для подачи заявления, относительно исполнения судебного приказа от 5 .12.2017 г. и принять заявление об отмене судебного приказа к рассмотрению. 2.Отменить судебный приказ № 2- от 5 .12.2017 г.. о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) . 3. Выдать ФИО на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок. Дата подачи заявления «___»___________2020 г. Подпись должника _______ Подскажите правильно ли составлен документ в судебный участок №5, взыскателя узнали только от Сбербанка. Возможно в судебном приказе взыскателем была Единая УК, которая на данный момент передала свои права другой компании. Можно ли указывать в ходотайстве компанию Единый РКЦ — в пользу которой были списаны денежные средства с карты
22 октября 2020, 09:35, вопрос №2892623, света, г. Ижевск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
По заявлению ФНС суд повторно вынес судебный приказ по транспортному налогу и продление срока исковой давности
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в размере 8500р. и пени 150р. в отношении физического лица (ФЛ) 29.06.2018. По заявлению ФЛ в соответствии со ст. 123.7. судья отменил указанный судебный приказ определением 24.08.2018. Суд разъяснил взыскателю в определении о праве обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. Однако ФНС повторно, спустя 1 год 8 месяцев, а именно 29.04.2020 обратился в тот же участок мирового суда с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в меньшем размере 7190р. (должник произвел несколько платежей) и пени 150р., а мировой судья опять вынес судебный приказ от 29.04.2020. Судебный приказ был отправлен в адрес должника 14.05.2020 года и, соответственно, процессуальный срок (20 дн.) на подачу должником заявления на отмену судебного приказа истекает 03.06.2020. Насколько я понимаю, судья не имел право выносить повторно судебный приказ, а ФНС могла в течении 6 месяцев со дня отправку определения об отмене судебного приказа обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. При этом, требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, как я понимаю, ФНС пропустил установленный законом срок на подачу искового заявления и восстановить пропущенный срок может только суд по заявлению истца если признает причины пропуска уважительными (надеюсь это было бы затруднительно для ФНС). Таким образом, если я правильно понимаю, возникла ситуация, когда судьей незаконно вынесен повторно судебный приказ (при наличии известного спора о праве). Какие последствия для должника имеет указанное повторное вынесение судебного приказа, имеет ли смысл должнику отменять судебный приказ или дожидаться его вступления в силу и отменять (или просить признать недействительным?) в кассационном порядке с указанием на существенное нарушение со стороны суда? Значит ли, что даже если должник отменит судебный приказ, ФНС опять получает (повторно) право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ и суд будет считать, что 6-ти месячный срок на подачу не прошел? Каковы перспективы должника, в случае отмены им судебного приказа от 29.04.2020 в установленные сроки, в случае возможного обращения ФНС в суд с административным исковым заявлением в течении последующих 6 месяцев, если должник сошлется на незаконность повторного вынесения судебного приказа и указания, что срок исковой давности истек уже по истечении 6 месяцев от даты отправки судом истцу определения от 24.08.2018 об отмене судебного приказа? В целом, какие Ваши рекомендации для должника? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
24 мая 2020, 14:53, вопрос №2781821, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы по судебному приказу уже готовому
Здравствуйте. Отменяю судебный приказ, поэтому вопросы по нему. Слышала, что этот судья обычно придирается к мелочам и часто отменяет приказы. Поэтому важные вопросы. Ответьте, пожалуйста, по пунктам Цифры в номерах документов случайные, для примера. 1) пришли 3 приказа на старые карточки от 2012 года, по которым почти все выплатили. Можно ли в одном конверте отправить 3 отмены. Отменять нужно каждый отдельно на отдельных листах? И каким письмом лучше отправить и как, чтобы потом не сказали, что в конверте ничего не было. 2) в исх № написаны цифры пример - 1/123 - 600 от такого-то (после черточки в других местах этого 600 нет) нужно ли писать в отмене приказа это 600? Во втором месте в прикреплении написан номер 1-123\2018, в третьем 1-123/18, в четвертом месте в таком виде - производство № 1-123 /2018г какой вариант правильный? ВОПРОС - как писать номер в отмене, чтобы не придрались? 3) юрист с этого сайта дал пример, где написано до слова Заявление об отмене приказа, выше писать - Дело номер такой-то (жирным шрифтом посередине) и в отмене приказа внутри писать отмену приказа по делу такой-то Но в судебном приказе нет слова дело, справа вверху есть слово Производство № 1-123 /2018г, поэтому вопрос, лучше писать отменить приказ по производству номер такой-то или по делу такой-то? Или как правильно? (судья такой, что ко всему может придраться, у соседа отменили приказ из-за мелочи) 4) на конверте в печати написано 21 марта, а получила 23 марта, приказ от 16го. Получится отправить после выходных только 26го. Чтобы не смогли придраться, нужно написать про трек код, где видно, что получено 23 марта. ВОПРОС - Как про трек код правильно сформулировать, то что по такому треку и на такой странице в интернете могут посмотреть в этом предложении и потом как писать в приложении: "Копию судебного приказа я получила по почте 23 марта 2018 года, в связи с чем в десятидневный срок реализую свое право обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене." (как сюда добавить про трек код, каким предложением?) 6) а) В пункте ПРОШУ, можно ли писать 3 пункта? б) Есть ли тут ошибки: 1. Отменить судебный приказ № 1-123/2018 от 16 марта 2018 года мирового судьи судебного участка № 3 по такому-то району г. такого-то Республики Башкортостан Фамилия судьи И.О. о взыскании с Фио в пользу Акционерного общества «Банк Русский стандарт» денежных средств в размере столько-то рублей 81 копейка (ВОПРОС - тут еще нужно про госпошлину добавить? И ВЕРНО ЛИ СОСТАВЛЕНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ? чтобы не придрались к мелочам) 2. Направить Фамилия И.О копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок посредством почтовой связи. (ВЕРНО?) 3. Направить копию определения об отмене судебного приказа в службу судебных приставов Октябрьский РО СП УФССП России по Республике Башкортостан, по адресу индекс, город, ул. такая-то д. 98 (ВОПРОС - тут можно без имени судебного пристава? и предложение правильно ли составлено?) 7) Видела в интернете - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=276972&s=197e6d9a124a6d9b601c370b0973c797& , что С 5 мая 2016 года действуют новые правила по отмене судебного приказа и и в течение 20 дней со дня направления ему этой копии должник вправе представить свои возражения. Это так? Или это касается других некредитных приказов? И также ВОПРОС: Нужно добавлять в возражении про КАС РФ, Статья 123.7. Отмена судебного приказа" Если да, каким предложением добавить? 8) В приложении : 1. Заявление об отмене судебного приказа (оригинал, 3 экземпляра); 2. Судебный приказ (копия, 3 экземпляра); 3. Почтовый конверт (копия, 3 экземпляра). Сколько копий нужно или можно вообще только одну? Или еще что-то добавить? Огромная благодарность за ответы. Приказ составила. Вопросы по мелочам, но могут быть очень важными.
25 марта 2018, 15:04, вопрос №1944386, Фидалия, г. Уфа
18 ответов
Взыскание задолженности
Возможна отмена судебного приказа о задолженности?
Здравствуйте! 05 сентября с.г. совершенно случайно (мистическим образом) получил заказное письмо от мирового судьи (кстати, без уведомления о вручении). Его уже собирались отправить назад. Пришёл на почту за своей пенсией 05 сентября, и девушка сказала мне, что есть письмо из суда. Пошла и достала его из "мешка на отправку просроченных по сроку хранения". На сайте почты имеются сведения по "номеру" о том, что данное письмо вручено мне 05 сентября в 09:23. Вот так я и узнал, что 29 июля 2016 г. вынесен судебный приказ, и что сделано это по требованиям налоговой по налогам на мою квартиру (за несколько лет неуплаты). В письме сопроводительное и светокопия приказа: "01 августа 2016 г. Настоящим направляю копию судебного приказа для предоставления возможности подачи возражений относительно его исполнения. Приложение на 1 листе." "Согласно ст. 123.5 КАС РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 20 дней со дня направления судебного приказа вправе представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения." Что интересно, копию судебного приказа направили, а копию самого заявления на выдачу судебного приказа со всеми там обоснованиями (сумм по годам и прочего) от налоговой не приложили (как же писать возражения-то). И вообще является ли это копией судебного приказа (приказ подписан, печати никакой нет)? И ещё... Совершенно непонятна формулировка "в течение 20 дней со дня направления". Откуда я мог знать, что и когда мне было направлено мировым судьёй? В-общем, как я понимаю, нужно прежде всего составить "заявление на восстановление срока на подачу возражения на судебный приказ". Вместе с ним до'лжно сразу же подать само (обоснованное) "возражение на судебный приказ". А также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов", если канцелярия уже отправила всё приставам. Так? Или же можно заявление на восстановление срока и не писать (не прилагать)? Сегодня 24.09.2016. Последний день, если учитывать дату вручения мне почтой письма - 25.09.2016 (но это воскресенье, значит - 26.09.2016)? Так? Или же вообще алгоритм моих действий может быть таким, как описывается в Интернете. Копия приказа печатью суда не заверена, просто светокопия, и всё ("бумажка"). Заявление налоговой с расшифровкой требований (сумм) не приложено. Написать заявление на получение (вручение) заверенных печатью суда копий: "приказа" и "заявления налоговой", отнести на регистрацию, получить на руки заверенные копии, чтобы именно с этого дня (с "мокрой печати" суда) и пошли эти самые 20 дней права на принесение возражений на приказ. Посоветуйте, стоит ли именно так действовать (я заинтересован в запасе времени для того, чтобы в это время написать заявление в налоговую на предоставление мне льготы, поскольку пенсионер по инвалидности после калечащей операции на колене, проведённой в 2009 году, с 2010 г. перестал платить налог на квартиру). Ожидаю Вашего ответа. С уважением - Юрий.
24 сентября 2016, 01:49, вопрос №1386902, Юрий, г. Котлас
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015