8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оформление садового участка в порядке наследования

Здравствуйте!

Папа умер в 2008 году. Наследники: жена и двое взрослых детей (я и брат). Наследство: машина, квартира, участок в СНТ 6 соток. Наследственное дело открыто в срок. Машину оформили быстро, мы с мамой написали отказ от нее в пользу брата. Сейчас хотим получить свидетельства о праве на наследство на дачу. Мы с братом хотели отказаться от своих долей в пользу мамы, но нотариус говорит, что теперь нельзя отказаться ОТ ЧАСТИ наследства. Коль мы все трое его приняли, то сделать маму единственным собственником можно только через договор дарения. Но как же тогда машина, она же тоже ЧАСТЬ наследства.

И еще вопрос: сделают ли нам межевание, если собственников будет трое? А 6 соток - неделимый участок. И если брат откажется маме дарить, то без общей договоренности участок продать и подарить детям будет нельзя?

09 июня 2015, 11:10, Елена Викторовна, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нотариус не прав в данной ситуации, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Исходя из вышеуказанного положения, отказаться можно и в том случае если вы уже приняли наследство.

А еще можно написать отказ с мотивацией вот этой вот статьей.

26 июня 2018, 16:46
0
0
0
0
Елена Викторовна
Елена Викторовна
Клиент, г. Москва

Простите, вопрос не только о сроках принятия/отказа, но больше о том, могу ли я отказаться от ЧАСТИ наследства. ГК смотрела, не нашла.

26 июня 2018, 16:54

Тогда нет, п. 3 ст. 1158 ГК РФ, прошу прощения, был невнимателен.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
26 июня 2018, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Госпошлина с инвалида 2 группы при оформлении садового участка
при оформлении садового участка в собственность инвалид 2 группы должен ли платить гос пошлину
19 декабря 2016, 08:29, вопрос №1478495, Альберт, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственность садовый участок
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С 1967 года мой отец являлся членом садового общества, имея регистрационное удостоверение за подписью главы города и начальника БТИ. В 1999 году отец умер, огородом стала пользоваться я, переписав его на свое имя только в садоводческом обществе, т.к. все имеющие отношение к оформлению садовых участков (огород находится в черте города) говорили, что оформить на себя его невозможно. Сейчас я все таки начала его оформление по праву наследования. Получила выписку из городского архиваиз постановления главы администрации о закреплении земли садоводческого товарищества от 1993 года на на свое имя. Провели межевание участка, теперь земельный комитет не принимает для дальнейшего оформления мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет правоустанавливающих документов. Правы ли они? И есть ли у меня возможность получить участок отца в мою собственность?
16 марта 2016, 17:27, вопрос №1183266, Федорова Елена Андреевна, г. Лениногорск
2 ответа
Приватизация
Оформление садового участка в собственность
Добрый день! Получила в наследство садовый участок с домом. На руках есть следующие документы: решение суда, в котором прописано, что умерший действительно владел участком и домом; гос акт на землю, в котором прописано общая площадь участка 0,377 м2; кадастровый паспорт от 2008 года на землю, в котором прописана ориентировочная площадь участка 0,470 м2, свидетельство о праве на наследство по закону на дом. У дома нет кадастрового номера. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить зем.участок в собственность? Если начинать дело с оформления земли, какая площадь зем.участка будет прописана в св-ве о праве на наследство по закону (на зем.участок), который выдаст мне нотариус? Каковы этапы оформления зем.участка? Спасибо!
14 апреля 2015, 10:44, вопрос №802775, Регина, г. Казань
8 ответов
Земельное право
Оформление садового участка
Добрый день! При оформлении садового участка оказалось, что в кадастровой палате земля числится за старым хозяином и для ее переоформления необходим договор купли-продажи. При покупке участка данный договор не составлялся. Старый хозяин отказался оформить сейчас этот договор. Возможно-ли, при подачи искового заявления в суд, получить решение о признании моей собственности на данный участок и каков срок исковой давности по данному делу? Участок куплен мною в 2005 г. На руках имеется расписка предыдущего владельца в получении денег за продажу участка (заверено председателем садового товарищества); заявление предыдущего владельца в садовое товарищество с просьбой переоформить участок на меня в связи с его продажей; мое заявление о вступлении в товарищество; справка из налоговой об уплате мной налогов на данный участок за период с момента покупки; справки от председателя садового товарищества об уплате всех членских и целевых взносов с момента покупки; справка от председателя товарищества о принадлежности мне участка и принятии меня в товарищество. Покупка участка и передача денег осуществлялась при 2 свидетелях (жена и председатель кооператива). С уважением, Киселев Дмитрий Сергеевич.
06 марта 2015, 07:20, вопрос №752766, Дмитрий, г. Владимир
3 ответа
Право собственности
Приватизация садового участка
Оформление садового участка в собственность . Права на участок было получено путем купли продажи не подтвержденного юридически Пользуюсь участком 7 лет с оплатой всех услуг садоводческого кооператива с отметкой в книжке Садоводческого кооператива Какие сложности могут возникнуть при оформлении приватизации Благодарю за помощь
20 февраля 2015, 10:00, вопрос №734263, Борис, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2018