Оформление садового участка в порядке наследования
Здравствуйте!
Папа умер в 2008 году. Наследники: жена и двое взрослых детей (я и брат). Наследство: машина, квартира, участок в СНТ 6 соток. Наследственное дело открыто в срок. Машину оформили быстро, мы с мамой написали отказ от нее в пользу брата. Сейчас хотим получить свидетельства о праве на наследство на дачу. Мы с братом хотели отказаться от своих долей в пользу мамы, но нотариус говорит, что теперь нельзя отказаться ОТ ЧАСТИ наследства. Коль мы все трое его приняли, то сделать маму единственным собственником можно только через договор дарения. Но как же тогда машина, она же тоже ЧАСТЬ наследства.
И еще вопрос: сделают ли нам межевание, если собственников будет трое? А 6 соток - неделимый участок. И если брат откажется маме дарить, то без общей договоренности участок продать и подарить детям будет нельзя?
Простите, вопрос не только о сроках принятия/отказа, но больше о том, могу ли я отказаться от ЧАСТИ наследства. ГК смотрела, не нашла.
Тогда нет, п. 3 ст. 1158 ГК РФ, прошу прощения, был невнимателен.