Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сестра взяла кредит, а банк требует и угорожает родственникам не являющемися поручителями

Здравствуйте, сегодня еду вечером на машине и мне звонит мама. Говорит, что звонили с банка, что за банк мама не успела разобрать, быстро и не внятно сказали, но какой то там московский. Но в итоге дали понять, что моя сестра взяла кредит и не отдает, что вы как родственники должны отдавать за нее, звонили бабушке которая после инсульта лежит в больнице. Мама говорит, что отношения к этому не имеет и не в курсе всех событий. В общем стали угрожать, что, привлекут третьих лиц, так же сказали что и бабушке будут звонить, что им только это на руку, что был инсульт.

Теперь вот условия и как быть в данной ситуации.

Сестра не самый умный человек, но что есть то есть. Взяла кредит в каком то банке и сколько не говорит, но думаю, что сумма не большая. Кредит дают по паспорту и без поручителей. Никто не звонил и не спрашивал о том, что платеже-способна она или нет, поручителем никто не выступал. Меня конечно берет злость не сколько банк, а дурость моей сестры.

Посоветуйте как быть, на какие статьи сослаться, что бы оперировать ими. Понятно, что необходимо сделать запись разговора, для начала. Чем грозит дальнейшее не погашение кредита, для членов семьи, которые не в курсе событий.

Хотел бы услышать мнение специалистов.

22 Мая 2013, 01:28, вопрос №86608 Андрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Андрей. 

    Договор заключён между вашей сестрой и банко, без поручителей. В связи с этим полную ответственность за долг несет ваша сестра.

    В настоящее время в нашей стране уже имеется проект федерального закона о деятельности связанной с возвратом просроченной задолженности, но он находится на стадии рассмотрении, т.е. ещё не принят. Родственники никакой ответственности не несут. Скорее всего при заключении кредита она указала в анкете ближайших родственников и их контакты, поэтому и названивают.

    Напишите в банк письменную претензию в которой укажите номера телефонов на которые поступают звонки и запретите их осуществление. Запишите разговор на сотовым с лицом вам угрожающим. В случае необходимости и не выполнения требования обратитесь в полицию.    

    22 Мая 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, все ясно.

    22 Мая 2013, 14:10
stats