Расторжение брака без согласия супруга

Здравствуйте. Я развожусь с мужем.это решение я приняла по причине постоянных ссор,конфликтов,непозволительного поведения мужа. Детей и совместного имущества у нас нет. В том году он несколько раз говорил о разводе. Скажите,пожалуйста,на основании какой статьи СК РФ писать исковое заявление на расторжение брака?сейчас он отказывается разводиться. Мы живем в разных республиках,брак зарегистрирован в его городе,ехать туда возможности нет.Благодарю Вас заранее

, Лиля, г. Чебоксары
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Лилия!

На основании ст.21 Семейного кодекса РФ.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

кроме того:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ГПК РФ, учитывая то обстоятельство, что у Вас нет общего имущества и детей дело подсудно мировому судье.

Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.