Алименты в твердой сумме с индексацией

Добрый день! В разводе нахожусь около 3х лет, алименты всегда выплачивались отцом ребенка по устному соглашению, бывший муж работал не по трудовой, поначалу выплачивал действительно 1/4 з/п на ребенка, в дальнейшем я вышла замуж, сейчас уже 2 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Бывший муж считает, что это дает ему право выплачивать 10 тр на ребенка, с постоянными задержками и напоминаниями ( зарплата его составляет примерно 80-90 тр). Утверждает, что официально получает 18 тр. Могу ли я обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой сумме с индексацией? Надо ли мне каким-либо образом доказывать, что реальный доход бывшего мужа значительно превышает официальный. Рассчитываю хотя бы на 15 тр, но в определенный день и без задержек, с повышением суммы ( инфляция и рост прожиточного минимума учитываются?)

, Ирина, г. Зеленоград
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение
специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в
случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно
или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет
никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией
или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или
изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих
работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается
иностранной валютой.
При этом, бремя доказывания будет лежать на Вас. Представляется, что в Вашем случае, это будет сделать весьма проблематично, так как первоочередным доказательством будут бухгалтерские документы, документы приставов и т.д. Также возможны свидетельские показания, но, как показывает практика, они должны быть подкреплены чем-то ещё.