8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в твердой сумме с индексацией

Добрый день! В разводе нахожусь около 3х лет, алименты всегда выплачивались отцом ребенка по устному соглашению, бывший муж работал не по трудовой, поначалу выплачивал действительно 1/4 з/п на ребенка, в дальнейшем я вышла замуж, сейчас уже 2 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Бывший муж считает, что это дает ему право выплачивать 10 тр на ребенка, с постоянными задержками и напоминаниями ( зарплата его составляет примерно 80-90 тр). Утверждает, что официально получает 18 тр. Могу ли я обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой сумме с индексацией? Надо ли мне каким-либо образом доказывать, что реальный доход бывшего мужа значительно превышает официальный. Рассчитываю хотя бы на 15 тр, но в определенный день и без задержек, с повышением суммы ( инфляция и рост прожиточного минимума учитываются?)

Показать полностью
, Ирина, г. Зеленоград
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение
специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в
случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно
или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет
никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией
или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или
изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих
работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается
иностранной валютой.
При этом, бремя доказывания будет лежать на Вас. Представляется, что в Вашем случае, это будет сделать весьма проблематично, так как первоочередным доказательством будут бухгалтерские документы, документы приставов и т.д. Также возможны свидетельские показания, но, как показывает практика, они должны быть подкреплены чем-то ещё.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015