8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка до 14 лет

Здравствуйте . Я родила ребёнка в гражданском браке , отец ребёнка признал официально(есть св-во об установлении отцовства) ,но я дала ребёнку свою фамилию. Сейчас мы расписались и я взяла фамилию мужа. А ребёнку фамилию менять отказываются (ждите 10 лет и с его согласия поменяете).Муж за смену фамилии ребёнку на свою

Уточнение от клиента

муж и отец ребёнка -один человек

, Марина, Сайхин
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

ФЗ «Об актах гражданского состояния«
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации
рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской
Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства с совместных заявлением о смене фамилии ребенка, получать официальный отказ, далее обращаться в суд с заявлением об оспаривании данного отказа и внесении изменений в акт гражданского состояния. На основании решения суда орган ЗАГСа вносит соответствующие изменения и выдает Вам новое свидетельсвто о рождении.

1
0
1
0

Нужен письменный отказ, который Вы будете обжаловать в суд одновременно заявляя требования о внесении изменений в свидетельство о рождении Вашего ребенка.

Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

1) В соответствии с п. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

2) В силу п. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

3) В силу п. 4 ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Поэтому Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о перемене имени ребёнку. Затем обжалуйте этот отказ в суд.

0
0
0
0
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Как правило, присвоенные ребенку имя, отчество и фамилия не подлежат изменению, и гражданин носит их всю свою жизнь. Однако, как следует из п. 1 статьи 59 Семейного кодекса, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Закон не уточняет, что в данном случае имеется в виду под интересами ребенка, предоставляя право решать этот вопрос в каждом конкретном случае отдельно.

Вам отказали в ЗАГСе или в органах опеки и попечительства?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, Сайхин

в органах опеки и попечительства

таким образом, как уже было отмечено коллегами в ответах выше, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Сгласно пункту 1 статьи 59 СК РФ, перемена имени ребенком, не достигшим возраста 14 лет, а также изменение фамилии на фамилию другого родителя производится по срвмкстной просьбе родителей. В соответствии с пунктом 4 статьи 58 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», ищменение присвоенной ребенку фамиоии еа фамилию другого родителя производится на рсновании решения органа опеки и попечительства в порядке статьи 59 СК РФ. В случае несогласия с принятым решением заинтересрванное лицо вправе обжаловать его в суд. Это как раз в вашем случае, так как ждать до исполнения ребенку 10 лет не обязательно. Обращайтесь в суд, потрму что есть все основания для изменения фамилии.

Надеюсь что помог в разрешении вашего вопроса. Удачи.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Смена фамилии ребенку 14 лет
Сын от первого брака будет получать паспорт по достижению 14 лет и хочет сменить фамилию на мою. Какова последовательность моих действий? Куда обращаться? Требуется ли согласие его отца?
, вопрос №2847637, Елена Свиридкова, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве
Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве. Опеки органы сказали идти в Загс, Загс в суд... Как поступить, с чего начать?
, вопрос №2780163, Наталья, г. Балтийск
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии в 14 лет при несогласии одного из опекунов
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться со специалистом по поводу смены фамилии. Мне 14 лет, я хочу отказаться от фамилии отца и взять фамилию матери. Отец находится в тюрьме. К кому нужно обращаться и что мне нужно сделать, чтобы сменить фамилию? Обязательно ли ехать к отцу с нотариусом и психологом? И вообще обязателен ли психолог и наша встреча с отцом? Согласие нужно обоих родителей или только одного?
, вопрос №2001991, Ксения, г. Чита
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Смена фамилии ребенка 14 лет на фамилию матери
РЕБЕНОК 14 ЛЕТ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. ОТЕЦ, С КОТОРЫМ НЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К НОТАРИУСУ ИДТИ ОТНЕКИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ. ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?
, вопрос №972962, Ралина, г. Уфа
2 ответа