Отзыв на исковое заявление

Здравствуйте, мы являемся ответчиком по делу (гражданский процесс). Судья сказала на предварительном заседании, чтобы я подготовила ответ на исковое заявление по числу лиц (истец и два третьих лица). Когда я напишу ответ, мне самой его надо разослать лицам или я отношу все в суд и они рассылают? и, если я не согласна с исковыми требованиями, то мне писать отзыв на исковое или возражение? спасибо

, Оксана, г. Москва
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В судах общей юрисдикции пишут возражения, в арбитражных судах — отзыв. Но на самом деле это не принципиально. В первом случае рассылать Вы ничего не обязаны, во втором — нужно. Но и в том и другом случаях писать возражения (отзыв) Вы на самом деле не обязаны. Это Ваше право.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в гражданском процессе пишутся возражения на исковое заявление, кроме того это не является обязательным, но для лучшего восприятия судом Ваше позиции все же лучше написать. Возражения подаются как правило в судебном заседании, в том числе копии лицам явившимся в судебное заседание. Лицам не явившимся в судебное заседание суд направляет их по почте. Можете через приемную подать до судебного заседания, тогда суд самостоятельно направит их лицам участвующим в деле. Вам нет никакой необходимости направлять их самостоятельно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Когда я напишу ответ, мне самой его надо разослать лицам или я отношу все в суд и они рассылают?
Марина

Принесите в суд, можно непосредственно в судебное заседание, в котором и представите свои возражения и суду, и истцу.

если я не согласна с исковыми требованиями, то мне писать отзыв на исковое или возражение
Марина

Не имеет значение, как Вы озаглавите этот документ. Главное — это содержание. Изложение своих возражений начните так: «С предъявленными мне исковыми требованиями не согласна по следующим основаниям:..». И дальше пишите -с чем не согласны и почему, чем можете подтвердить свои возражения против заявленного иска.