8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданства России

За какой промежуток времени можно получить российское гражданство гражданину Украины, в данный момент проживаю в Донецке? Родился в РСФСР, Ростовская обл.,

и с чего начать?

, Валерий, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Ориентировочно, за 1 год. Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке, без проживания на основании вида на жительство на основании того, что родились в РСФСР.

Обратитесь в ФМС по месту Вашего будущего жительства.

Для начала необходимо получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого Вы и будете оформлять и подавать документы на приём в гражданство РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:
1. паспорт гражданина (лучше — украинский загранпаспорт) и его копии;
2. свидетельство о рождении и его копии;
3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;
5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;
6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Правда до подачи документов на гражданство от гражданина могут потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого и подавать документы на гражданство.
Документы на РВП следующие:
1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);
2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;
3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;
4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;
5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;
6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Сергей Игоревич.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, я собираюсь выехать для оформления гражданства России по программе переселения
Здравствуйте, я собираюсь выехать для оформления гражданства России по программе переселения соотечественников, оформляю листок убытия, границу планирую пересекать на автотранспорте, какую цель выезда мне указывать в миграционной карте и могу ли я указать цель выезда- учеба?
, вопрос №2973599, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я рассчитывать на упрощённое оформление гражданства России, как носитель русского языка?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на упрощённое оформление гражданства России как носитель русского языка, если я проживаю и работаю на территории России (Москва) более 6 лет? Раз в год вынужден выезжать из России домой для оформления новой миграционной карты. Являюсь гражданином Казахстана, киргиз по национальности, мне 59 лет. Свободно владею русским языком, высшее образование (история). Моя родная сестра с сыном являются гражданами России. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2700937, Асыл, г. Екатеринбург
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Восстановление гражданства России гражданину Казахстана
Женщина родилась в Ульяновской области, РСФСР в 1945 году (сейчас 72 года). Родители из Ульяновска. В 1972 году вышла замуж и уехала жить в г.Алма-Ата, Казахской ССР. Сейчас имеет гражданство Казахстан. В России живут родные сестры. Хочет переехать жить на Родину, в Россию. Прошу объяснить порядок ее действий. В посольстве России в Алма-Ате порядок действий пояснить не смогли, а только сказали езжайте в Россию и там сходите в ОВМ (отдел по вопросам миграции) местного УВД. В МЦФ, в котором расположен ОВМ и сотрудники данного ведомства также внятно объяснить не могут порядок упрощенного получения гражданства. Настаивают на оформлении РВП, ВНЖ и потом только гражданства, т.е. лет так через 5-10... От гражданства в Казахстане ей в Посольстве настойчиво не рекомендовали отказываться пока не приедет в Россию. Вопрос следующий: какой порядок (поэтапный) ее действий в России? 1) В течение 7-ми дней она оформляет регистрацию по месту жительства (временную или можно сразу постоянную?). Прописываться будет в собственность племянника (сына родной сестры). 2) Нужен ли ей сертификат носителя русского языка? Какой вид для ВНЖ, для гражданства? 3) Нужны ли ей справки о состоянии здоровья (на предмет ВИЧ, СПИД)? 4) Необходимо ли ей оформлять ДМС? 5) Какие документы ей подготовить? Достаточно ли что сестра является гражданкой России или надо получить справки из ЗАГСа что родители были рождены и умерли в России? 6) Может ли она отказаться в России от гражданства Казахстана (подать заявление о выходе из гражданства) в Посольстве Казахстана в Москве? С какого момента считается прекращенным ее гражданство? 7) Может ли она, минуя стадию ВНЖ и РВП, подать заявление на гражданство России? 8) Что является источником к существованию? Может ли пенсия рассматриваться таковым? Если она откажется от гражданства, а ВНЖ не будет в России, то и источника (выплат) никаких не будет. Прошу помочь определиться с алгоритмом наших действий.
, вопрос №1913884, Михаил, г. Москва
3 ответа
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Отказ от украинского гражданства при оформлении гражданства России
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня украинское гражданство, принимаю гражданство России по браку. Хочу отказаться от укр гражданства, в консульстве сказали, что нужно выехать на Украину и въехать обратно на пмж. У меня такой возможности нет,паспорт украинский недействительный так как стоит штамп РВП. Возможности сделать паспорт нет, я с ДНР. От туда все службы выехали. Подскажите есть ли еще варианты отказа от укр.гражданства? Спасибо
, вопрос №918280, Анна, г. Белгород
2 ответа