8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена признать сделку не действительной при продаже автомобиля. При разделе не отдав ей половину денег. Развод еще не оформлен

здравствуйте! подскажите. моя машина находится в аресте в счет не оплаты алиментов. если я погашаю долг машину снимают с ареста. могу ли я ее продать и не отдавать половину суммы за машину? официально мы еще не в разводе. может ли она после продажи считать сделку не действительной. как мне поступить. спасибо.

09 июня 2015, 04:28, олеся, г. Зеленогорск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Олеся!

Да может, т.к. согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Варианты Ваших дальнейших действий: 1. Продать машину и отдать часть супруге. 2. Продать машину и не делиться, но быть всегда готовым по суду отдать ей долю.

09 июня 2015, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Могут ли отказать в выдаче мат капитала для оплаты ипотеки, если отец ребенка отказывает в прописке?
Добрый вечер,я мать одиночка,преобрела квартиру в ипотеку под маткапитал,по требованию пфр я обязана выдать долю ребенка,но отец отказывается давать разрешение на прописку ребенка в этой квартире,может ли пфр признать сделку не действительной если я не смогу прописать там ребенка...
21 декабря 2018, 21:27, вопрос №2206357, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Недвижимость
Как правильно подготовиться к сделке купли-продажи дачи с продавцом по доверенности?
Добрый день! Хочу купить дачу, документы оформлены на отца, он умер, у матери инсульт, она написала доверенность на сына, на право продажи дачи.Про других наследников мне пока ничего не известно. Сын торопиться продать...сделка выгодна для меня в денежном плане. Какие риски могут возникнуть при покупке, оформлении подобной дачи. Могут ли впоследствии признать сделку не действительной?
28 сентября 2017, 11:11, вопрос №1764493, Наталья, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать без согласия отца увезти ребенка в другой город на ПМЖ, если развод еще не оформлен?
Добрый день! Может ли жена увезти ребенка пол-года в другой город на ПМЖ до развода без согласия отца?
24 мая 2017, 07:37, вопрос №1645751, Егор, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли суд признать сделку не действительной?
Добрый день! Приобрела квартиру. Получила право собственности. Затем оказалось что на продавца квартиры подали в суд о понуждении заключить основной ДКП на основании договора об авансе. Может ли суд признать сделку не действительной. Заранее благодарю, Ирина
28 марта 2016, 14:09, вопрос №1198438, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как признать договор дарение квартиры недействительным
Добрый вечер,помогите.у меня есть брат ( к сожалению не путёвый).решил с каким то другом купить не дорогой дом,подремонтировать и продать подороже.денег на покупку заняли у третьего лица под собственную недвижимость.в декабре 2013г до марта по расписке должны вернуть деньги.расписку подписали у нотариуса,это третье лицо везёт моего брата в рег.палату ( как он брату объяснил перестраховаться).берет у брата паспорт и через какое то время выходит и даёт ему на подпись пару бумажек.брат скидывается с вышеупомянутым другом на покупку дома и друг пропадает.в итоге долг он должен был отдать только в марте а квартира переоформлена уже с декабря. Как признать сделку не действительной.может он в это время лечился в наркодиспансере,а сделку оформили
16 июля 2014, 19:25, вопрос №503757, Марьяна Потехина, г. Выборг
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015